Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект диалога Платона «Гиппий Больший»

.doc
Скачиваний:
536
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Конспект диалога Платона «Гиппий Больший»

Вступление

- В Афины приезжает знаменитый дипломат и софист Гиппий, встречи с котором давно ждал Сократ, между ними завязывается беседа.

- Сократ пытается выяснить почему древние философы не брали деньги за свои и старались держаться в стороне от государственных дел, а современные софисты (Горгий, Продик) используют философию как метод получения прибыли.

- Сократ узнает, что в некоторых полисах, например в Лакедемоне слушателей больше интересуют не философские познания Гиппия, а его знание историй из прошлого (Гиппий обладает феноменальной памятью). «Они обращаются к тебе как дети к старухам, чтобы послушать занимательные рассказы» (Сократ)

Постановка вопроса о красоте

- Гиппий говорит о том, что ему предстоит выступить с речью о прекрасных занятиях , которым должен предаваться молодой человек. Сократ задается вопросом «что такое прекрасное?».

- Ответ Гиппия: «Прекрасное — это красивая девушка».

- Сократ парирует: Разве не прекрасна прекрасная кобылица, которую похвалил сам бог? Или прекрасная лира? Или даже горшок, если он вылеплен хорошим гончаром, если он гладок, кругл, хорошо обожжен и т.д.

- Гиппий признает правоту Сократа: «Прекрасен и этот сосуд, если он хорошо сработан, но в целом, всё это недостойно считаться прекрасным по сравнению с кобылицей, девушкой и всем остальным прекрасным».

Иерархия красоты

- Сократ вспоминает слова Гераклита: «Из людей людей мудрейший по сравнению с богом покажется обезьяной, и по мудрости, и по красоте, и по всему остальному».

- Предмет делает прекрасным идея прекрасного. Как только она присоединятся к какому либо предмету тот становится прекрасной девушкой, кобылицей либо лирой.

Независимость красоты от материала

- Гиппий: Прекрасное — золото. «Все мы знаем, что если к чему присоединится золото, то даже то, что раньше казалось безобразным, украшенное золотом, представится прекрасным».

- Сократ опровергает этот тезис, приведя в пример прекрасную статую Афины работы Фидия, которая сделана из слоновой кости и камня.

- Гиппий: «Каждую вещь делает прекрасной, то что для каждой вещи подходит. Сократ подтверждает этот тезис примером, что для прекрасной каши, сваренной в прекрасном горшке, более подходящим, является уполовник из смоковницы, а не из золота.

-Однако, подходящее всего лишь заставляет казаться прекрасным, но не быть им.

- Пригодное скорее можно назвать прекрасным, чем все иное.

- Прекрасное есть и пригодное, и способное сделать нечто для блага.

- Прекрасное есть полезное.

- Прекрасное есть причина блага.

- Причина не есть, то что возникает, так и возникающее не есть причина.

- Ни прекрасное не есть благо, ни благо не есть прекрасное.

Отношение прекрасного к приятному

Сократ: «Прекрасное — приятное для слуха и зрения»

-Невозможно, чтобы приятное благодаря зрению и слуху (одновременно) было прекрасным, раз оно, становясь прекрасным создает нечто невозможное.

- Прекрасное — полезное удовольствие. Однако ни благо не может быть прекрасным, ни прекрасное благом.

- «Как же ты будешь знать с прекрасной речью выступает кто-нибудь или нет, и так же в любом другом деле, раз ты не знаешь самого прекрасного?»

- «Прекрасное - трудно»