Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
837.4 Кб
Скачать

линий (линия на передачу и линия на прием) с каждой плоскостью БГК. При максимальной емкости цифрового КП имеются 512 БП и 4 плоскости с тремя звеньями коммутации. Структура БГК показана на рис. 25.26.

Рис. 25.16. Структурная схема БГК

Цифровое КП ITT1240 обеспечивает возможность получения нескольких градаций емкости за счет добавления одного или нескольких ЦКЭ. Способ расширения цифрового КП показан на рис. 25.17. Как видно из рисунка, поле минимальной конфигурации содержит один БП без БГК (на рис. 25.17 такая конфигурация обозначена буквой А). В этом случае для подключения ОМ можно использовать 12 портов каждого ЦКЭ, а 4 порта остаются незадействованными и предназначены для будущего расширения поля. Конфигурация А КП позволяет построить АТС с семью ОМ абонентских линий (в каждый модуль включаются 60 абонентских линий) и одним ОМ соединительных линий на 30 линий (4 оставшихся порта используются для подключения вспомогательных управляющих устройств и других цепей).

При превышении указанных емкостей необходимо добавить БП в сочетании с одним ЦКЭ второго звена в каждой плоскости (конфигурация В). В этом случае можно подключить до четырех БП (т.е. максимальная емкость конфигурации В поля позволяет строить АТС в 4 раза большей емкости, чем при конфигурации А).

Следующий шаг наращивания емкости заключается в добавлении одного ЦКЭ звена 2 и четырех ЦКЭ звена 3 (конфигурация С). Такая структура дополняется до тех пор, пока не образуется полный групповой блок с восьмью ЦКЭ ступени 2 и восемью ЦКЭ ступени 3 (конфигурация D). При этой конфигурации емкость АТС будет в 8 раз больше, чем при структуре В.

Рис. 25.17. Расширение кольцевого КП ITT 1240

Если число выходов из БП больше числа входов БГК, то добавляются второй БГК и ЦКЭ ступени 4 (конфигурация Е). По мере увеличения числа БГК пропускная способность цифрового КП поддерживается на должном уровне путем добавления ЦКЭ ступени 4 и введения дополнительных плоскостей коммутации (до четырех).

Конфигурация E содержит четыре плоскости БГК, в каждой плоскости - 320 ЦКЭ. Ступень 1 образована 512 парами ЦКЭ. Отсюда полностью оборудованное цифровое КП состоит из 2304 ЦКЭ. Это обеспечивает возможность подключения свыше 60 тыс. соединительных линий или более 100 тыс. абонентских линий.

Для установления соединения между двумя ОМ через цифровое КП управляющее устройство исходящего модуля вырабатывает последовательность команд SELECT (выбор). Каждая команда устанавливает соединение в одном ЦКЭ. Прямой и обратный путь устанавливаются через разные ЦКЭ.

Каждый ОМ имеет свой сетевой адрес, состоящий из четырех цифр - ABCD. По цифре А определяется линия от БП к одному из 12 связанных с

ним ОМ; цифра В определяет линию от ЦКЭ звена 2 к БП; по цифре С ЦКЭ звена 3 осуществляет соединение с одним из восьми ЦКЭ звена 2; цифра D используется ЦКЭ звена 4 для соединения с ЦКЭ звена 3.

Для установления соединения требуются свободный поиск (любой канальный интервал в любой ИКМ линии) от исходящего модуля до точки разворота и обусловленный поиск (любой канальный интервал в заданной ИКМ линии) от точки разворота до входящего ОМ.

Наиболее длинный «прямой» соединительный путь проходит через БП, звено 2, звено 3, звена 4. Затем устанавливается «обратный» соединительный путь через звенья 3, 2 и БП. Общее число доступных для свободного поиска промежуточных путей начинается с 60 путей на выходе интерфейса ОМ и возрастает до 7680 (4 плоскости * 64 ЦКЭ * 30 канальных интервалов) в месте расположения точки разворота.

После достижения точки разворота производится обусловленный поиск любого из 30 канальных интервалов в линии к заданному ЦКЭ звена 3, далее к заданному ЦКЭ звена 2, блока подключения и входящего ОМ.

Для установления соединения требуются четыре типа сетевых команд (рис. 25.18). Первая команда, обозначенная X, используется в БП в режиме свободного поиска для выбора одной из четырех возможных плоскостей. Вторая команда Y - применяется в режиме свободного поиска в звеньях 2 и 3 внутри выбранной плоскости. Третья команда, помеченная буквой N, служит для обусловленного поиска соединительного пути в звеньях 3 и 4. Команда N - сложная, состоит из команд “Выбор заданного порта” и адресных цифр ACD (N1 и N2). Четвертая команда NZ (также сложная) используется для обусловленного поиска в звене 2.

Для примера рассмотрим алгоритм, используемый для выработки последовательности команд при установлении соединения между двумя любыми оконечными терминалами. На рис. 3.21 показаны интерфейсы двух ОМ. Исходящий терминал имеет адрес 6-2-3-1, входящий- 1-3-3-12.

Рис. 25.18 Пример установления соединительного пути

Реализация алгоритма установления соединения начинается со сравнения адресов исходящего и входящего терминалов. Сравнение начинается со старших разрядов (D). Если знаки D различны, это означает, что для установления соединения надо использовать звено 4 цифрового КП. Следовательно, до звена 4 будет использоваться режим свободного поиска, для чего управляющее устройство исходящего модуля генерирует такую последовательность команд:

-команду Х - для выбора коммутационной плоскости, -две команды Y - для достижения звена 4.

Затем потребуются команды для режима обусловленного поиска: -команда занятия любого канального интервала в определенной

ИКМ линии, связывающей ЦКЭ звеньев 4 и 3 (команда N1);

-команда занятия любого канального интервала в заданной линии между звеньями 3 и 2 (команда N2);

-команда занятия любого канального интервала с определенной ИКМ линии между звеньями 2 и 1 (команда NZ)

-команда N занятия любого канального интервала в линии от заданного ЦКЭ БП (ЦКЭ А или ЦКЭ А+4) (каждый ОМ имеет доступ к двум ЦКЭ БП).

Для рассматриваемого примера семь команд имеют вид: Х Y Y 12 3 3Z 1. Эти семь команд передаются во временном канальном интервале, отведенном для исходящего терминала в ОМ, в следующих друг за другом семи циклах. Как только блок подключения принимает команду X, он выбирает путь для входа в одну из плоскостей (ИКМ линию и канальный интервал в ней). В следующем цикле управляющее устройство исходящего ОМ посылает первую из двух команд Y. Поскольку блок подключения к началу этого второго цикла уже выбран и был установлен соединительный путь к звену 2 (по команде X), первая из двух команд Y передается в ЦКЭ звена 2. Под воздействием этой команды ЦКЭ звена 2 находит и устанавливает соединительный путь к звену 3. Вторая команда Y в третьем цикле передается в ЦКЭ звена 3, ЦКЭ находит и устанавливает соединительный путь к ЦКЭ звена 4. Затем цикл за циклом устанавливается обратный соединительный путь через цифровое КП к входящему терминалу во входящем ОМ. Следует заметить, что управляющее устройство исходящего ОМ не ожидает подтверждения успешной попытки соединения через каждое звено коммутации. Однако при поступлении отрицательного подтверждения управляющее устройство ОМ начинает следующую попытку установления соединительного пути в цифровом КП.

При установлении соединения между двумя терминалами с сетевыми адресами 6-2-3-1 и 1-3-3-1 реализация алгоритма установления соединения вновь начинается со сравнения адресов исходящего и входящего терминалов. В адресах цифры D совпадают (D = 1). Это означает, что звено 4 не требуется для установления соединения. Следующие цифры тоже совпадают (С = 3). Значит, и звено 3 не понадобится для установления соединения. При сравнении адресов В оказывается, что они разные. Таким образом, режим

свободного поиска будет осуществляться в звеньях 1 и 2. Следовательно, для установления соединения потребуется один ЦКЭ БП, один ЦКЭ звена 2 одной из плоскостей, затем еще один ЦКЭ из БП.

Соединение в каждом цифровом КП удерживается в течение всего времени разговора. При поступлении в разговорный тракт последовательных меток “освобождение” все ЦКЭ последовательно освобождаются.

Цифровое КП системы ITT1240 является почти неблокируемым при нагрузке на линию, встречающейся на практике. Только при одной из 1500 попыток установить соединение при нагрузке на канальный интервал 0,5 Эрл требуется повторная попытка установления соединения, и только при одной из 2 млн. попыток - третья. В цифровом КП максимальной емкости (60 тыс. соединительных или свыше 100 тыс. абонентских линий) при нагрузке 0,5 Эрл на канальный интервал 99% соединений имеют максимальное время задержки менее 500 мс; среднее время запаздывания составляет 370 мс. При 20%-й перегрузке максимальное время запаздывания 99% соединений составляет 560 мс.

В заключение отметим характерные особенности цифрового КП системы ITT1240:

1)управляющая информация в цифровом КП передается внутри временного канального интервала совместно с речевой информацией;

2)в основе цифрового КП лежит стандартный ЦКЭ (кольцевая коммутационная схема). Увеличение емкости цифрового КП осуществляется не за счет повышения скорости передачи информации внутри кольца, а с помощью многозвенного включения ЦКЭ. Тактовая частота работы цифрового КП равна в этом случае тактовой частоте ЦКЭ;

3)процесс установления соединения через цифровое КП системы IТТ 1240 организован так, что в зависимости от места включения терминалов в ОМ соединительный путь устанавливается через разное число звеньев поля (а не через все поле вне зависимости от места включения терминалов, как это осуществляется в полях других типов).

Соседние файлы в папке 2 семестр