Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
259.4 Кб
Скачать

Раздел 10. Сигнализация в телефонных сетях с цифровыми системами коммутации

Тема 27. Сигнализация по выделенным цифровым каналам

Современные цифровые АТС имеют интерфейсы для подключения систем передачи с разным количеством канальных интервалов: ИКМ-30, ИКМ-24, ИКМ-15, ИКМ-12. Часть пропускной способности тракта выделяется для передачи сигнализации. Организация передачи сигнальной информации различна в каждой из четырех систем. В тракте системы может передаваться сигнализация по выделенным сигнальным каналам (ВСК) или общеканальная сигнализация (ОКС).

Вслучае ВСК количество сигнальных каналов тракте передачи должно быть равно количеству разговорных каналов. Соответствие между разговорным каналом и каналом сигнализации определяется положением каналов в структуре цикла/сверхцикла.

Передачу сигнализации в ИКМ-тракте можно организовать следующими способами:

-выделить отдельный канальный интервал (вынесенная сигнализация),

-заимствовать с определенной периодичностью битовые интервалы разговорных каналов (сигнализация на речевых символах),

-в канальном интервале передавать и речевую информацию и сигнализацию (сигнализация в КИ).

Вынесенная сигнализация используется в 30-канальных и 15канальных системах.

В30-канальных системах 16 канальный интервал используется для передачи сигнализации. Первые четыре бита используются для образования четырех сигнальных каналов (а, b, c, d) одного разговорного канала, а последние четыре бита – для образования четырех сигнальных каналов (а, b, c, d) другого разговорного канала. В следующем цикле передаются сигналы, относящиеся к другой паре разговорных каналов. Шестнадцать циклов составляют сверхцикл, в течение которого производится однократная передача сигнальной информации для всех 30 разговорных каналов.

Для определения номера цикла в сверхцикле в 16-ом канальном интервале нулевого цикла передается сверхцикловой синхросигнал, от которого ведется отсчет сигнальных каналов. Канальный интервал 16 в цикле 1 включает в себя сигнальные биты для разговорных каналов 1 и 16, временной интервал 16 в цикле 2 включает в себя сигнальные биты для разговорных каналов 2 и 17 и т.д. Так как в сверхцикле 16 циклов, то период дискретизации сигнальных каналов равен 16*125мкс=2мс.

Следовательно, искажение линейной сигнализации при передаче в ИКМ30 может составить 2мс.

Сверхцикл 15-канальной системы состоит из 16 циклов (с 0 по 15). Каждый цикл содержит 16 канальных интервалов (0КИ...15КИ). Канальные интервалы 1КИ…15КИ используются для передачи информации 15 разговорных каналов.

Внулевом канальном интервале (0КИ) нулевого цикла в первом разрядном интервале передается «1» для сверхцикловой синхронизации (СЦС); во втором разрядном интервале «1» передает информацию об

аварии на дальнем конце, в третьем превышение коэффициентом ошибок величин 10-5, в четвертом «1» соответствует аварии сверхцикловой синхронизации.

Внулевом канальном интервале (0КИ) всех остальных циклов в первом разряде передается «0», во втором и третьем разрядах передаются первый и второй сигнальные каналы 15-ти разговорных каналов, четвертый остается в резерве.

Внулевом канальном интервале всех циклов в пятом разрядном интервале передается низкоскоростная цифровая информация (телеграфный канал), шестой, седьмой и восьмой разрядные интервалы служат для передачи циклового синхросигнала (110).

В24канальных системах ИКМ применяется другой метод – метод захвата бита. В этом случае два цикла внутри сверхцикла – цикл 6 и цикл 12 обозначаются как циклы сигнализации. В этих циклах первые 7 битов используются для кодирования речи, а последний 8-й бит используется для сигнализации (табл. 27.1). Такое использование битов для сигнализации практически не оказывает воздействия на качество передачи речи в телефонных каналах.

Таблица 27.1 Сигнализация в 24-канальной системе ИКМ

Номер цикла

Номер бита в каждом временном

Канал

 

интервале, используемый для

сигнализации

 

 

передачи:

 

 

речи

 

сигнализации

 

1

1-8

 

 

 

2

1-8

 

 

 

3

1-8

 

 

 

4

1-8

 

 

 

5

1-8

 

8

а

6

1-7

 

 

 

7

1-8

 

 

 

8

1-8

 

 

 

9

1-8

 

 

 

10

1-8

 

 

 

11

1-8

 

 

12

1-7

8

b

Сигнализация в канальном интервале реализована во внутренних линиях станции ITT 1240, в которых канальный интервал содержит 8 бит сигнальной информации и 8 бит – речевой информации.

Из рассмотренных выше примеров видно, что в цифровых ИКМсистемах передачи для каждого речевого канала можно организовать от одного до четырех сигнальных каналов. Реально используется сигнализация 2ВСК для односторонних СЛ с раздельными пучками СЛ и СЛМ, сигнализация 2ВСК для универсальных СЛ двухстороннего использования.

Логика сигнализации 2ВСК показана с помощью сценариев, приведенных на рис. 27.1, где в скобках указаны значения битов в обоих сигнальных каналах для каждого сигнала и состояния.

Рис. 27.1, а. Сценарии обмена сигналами (местный вызов). Абонент свободен, отбой вызывающего абонента

В сценарии на рис. 27.1, а показано, что в исходном состоянии со стороны исходящей АТС в соединительную линию передается сигнал «Исходное состояние» (11), а со стороны входящей АТС на исходящую – сигнал «Контроль исходного состояния» (01). Когда исходящая АТС инициирует установление соединения, сигнал «Исходное состояние» (11) сменяется сигналом «Занятие» (10), в ответ на который от входящей АТС поступает сигнал «Подтверждение занятия» (11), после чего система

переходит в предответное состояние, в котором оба сигнала продолжают присутствовать. Номер вызываемого абонента передается декадным способом, при этом сигнал «Занятие» (10) сменяется поочередно сигналами «Импульс» (00) и Пауза» (10) или «Межсерийный интервал» (10). Различие между паузой и межсерийным интервалом заключается только них длительности. При местном вызове максимальная длительность паузы составляет 150 мс, а если пауза оказывается длиннее, сигнал (10) идентифицируется как «Межсерийный интервал». В рассматриваемом сценарии «а» (абонент Б свободен, первым дает отбой абонент А), когда абонент Б снимает трубку, от входящей АТС поступает сигнал «Ответ» (10), после чего система переходит в разговорное состояние. При отбое абонента А исходящая АТС передает сигнал «Разъединение» (11), ответом на который служит сигнал «Контроль исходного состояния» (01), и система переходит в исходное состояние.

Рис. 27.1, б. Сценарии обмена сигналами (местный вызов). Абонент свободен, отбой вызываемого абонента

Сценарий «б» (рис. 27.1, б)отличается от предыдущего тем, что в состоянии разговора первым дает отбой вызываемый абонент Б. Это приводит к передаче сигнала «Отбой Б» (00) в сторону исходящей АТС. В ответ на этот сигнал исходящая АТС передает сигнал «Разъединение» (11),

получает сигнал «Контроль исходного состояния» (01) и переходит в исходное состояние.

Сценарий «в» (рис. 27.1, в) – случай занятости вызываемого абонента. В этом случае, обработав номер абонента Б, входящая АТС передает сигнал «Занятость» (00), в ответ на который получает сигнал «Разъединение» (11), передает сигнал «Контроль исходного состояния» и переходит в исходное состояние.

Рис. 27.1, в. Сценарии обмена сигналами (местный вызов). Абонент Б занят, разъединение

Несколько сложнее сценарии, которые имеют место при входящем междугородном вызове, когда предусматривается возможность вмешательства телефонистки в разговор вызываемого абонента Б, если он занят местным соединением.

Система сигнализации по двум ВСК имеет ограниченный набор сигналов и ограниченные информационные возможности. Тем не менее, сегодня сигнализация по двум ВСК широко применяется в российских городских телефонных сетях.

Соседние файлы в папке 2 семестр