Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

2 Порядок выполнения работы

Данная лабораторная работа состоит и 3 основных частей:

  1. Часть знакомит с основными разновидностями одномерных и двумерных штрих кодов, а также с программным обеспечением для их генерации.

  2. Часть работы демонстрирует основные возможности штрихового кодирования в среде Microsoft office.

  3. Часть работы демонстрирует на конкретном примере способ идентификации объектов с помощью штрих кода.

2.1 Часть 1

Цель: Ознакомиться с линейными и двумерными штрих кодами используя готовое программное обеспечение для генерации штрих кодов. Посмотреть, как изменяются штрих коды при добавлении в них информации, какие символы поддерживают штрих коды.

Порядок выполнения работы:

  1. Запустить программное обеспечении для генерации штрих кодов.

(Рабочий стол\ Лабораторная штрих код\barshow\barshow.exe)

О

Рис 2.1 Интерфейс программы Barcode Editor

ткроется окно Barcode Editor

Функционально окно программы разделено на 4 области:

  • Enter your messege

(Введите ваше сообщение)

  • Preview

(Предварительный просмотр)

  • B

    Рис 2.2 Вид окна выбора

    Barcode type

    arcode type

(Тип Штрих-кода)

  • Barcodeinformations

(Информация Штрих-кода)

  1. В окне «Barcode type» выбрать штрих код EAN 13.

Данный штрих код может кодировать 12 цифр, поэтому окне «Enter your messege» ввести любых 12 цифр в правом окне появится штрих код, (если ввести меньше или больше цифр, то программа не нарисует штрих код) сохранить введенный числовой код и картинку ш

Рис 2.3 Вид поля Enter your messege

трих кода, их нужно будет привести в отчете. (Можно сохранить все окно программы, используя клавишу Prt Sc)

3. В окне «Barcode type» выбрать Code128.

Изменяя текст в окне «Enter your messege» посмотреть, как меняется код. Также как и ранее сохранить текст и соответствующую ему картинку штрих кода. Пробовать ввести большое сообщение, используя цифры и латинские буквы. Посмотреть, как при этом изменяется длинна штрих кода. Сохранить данный текст и картинку штрих кода после введения большого количества информации.

Теперь будут рассмотрены наиболее популярные двумерные штрих коды.

4. В окне «Barcode type» выбирать Aztec.

Данный штрих код может кодировать любые буквы и символы, в том числе и русский алфавит. Ввести текст в окно «Enter your messege», и сохранить текст и соответствующую ему картинку штрих кода для отчета. Посмотреть, как изменяются размеры кода, когда в нем кодируют большое количество информации, путем введения большого размера текста в окне «Enter your messege», сохранить текст и соответствующую картинку штрих кода для отчета.

5. Рассмотреть еще один двумерный штрих код PDF417. Данный штрих код широко используется на акцизных марках алкогольной продукции. В окне «Barcode type» выбирать PDF417.

Ввести текст в окне «Enteryourmessege», посмотреть какой получился штрих код, сохранить текст и картинку. Добавить кодируемую информацию в окно «Enteryourmessege». Посмотреть, как меняется данный код. Сохранить текст и соответствующую ему картинку штрих кода.

2.2 Часть 2

Цель:Ознакомится с особенностями использования технологии штрихового кодирования в среде MicrosoftOffice. Создать базу данных с личными данными, сгенерировать индивидуальный код.

Порядок выполнения работы:

1. Запустить Microsoft Access. (Пуск→ Microsoft Office → Microsoft Access)

2. В меню Access нажать пункт Файл→Создать. Из появившейся справа панели выбрать «Новая база данных».

3. В открывшемся окне «Файл новой базы данных» указать имя базы. Пусть для примера он будет называться laba1.mdb. Затем нажать кнопку «Создать».

4

Рис 2.4 Часть окна создания новой базы данных

Рис 2.5 Часть интерфейса базы данных

. В окне базы данных на панели слева выбрать «Таблицы», затем на панели сверху «Конструктор».

5

Рис 2.6 Вид конструктора таблицы

. В открывшемся окне конструктора таблицы создать следующие поля:Key(Счетчик), Табельный_номер (Текстовый), Фамилия (Текстовый), Имя (Текстовый), Отчество (Текстовый), Код_подразделения (Текстовый), Должность (Текстовый), Штрих_код (Текстовый), Фото(Поле объекта OLI).Обратите внимание, что в место пробела нужно использовать нижнее подчеркивание!

6

Рис 2.7 Вид контекстного меню в конструкторе таблицы

. Нажать правой кнопкой мыши на поле “Key”, в появившемся контекстном меню выбрать пункт “Ключевое поле”. Убедится, что слева от имени поля появилась пиктограмма с ключом.

7

Рис 2.8 Вид окна сохранения таблицы

. Закрыть окно с таблицей. В появившемся окне

сохранения задать имя таблицы. Пусть таблица называется “Пропуска ”. Нажать “OK” для сохранения таблицы.

8

Рис 2.10 Вид окна создания форм

. Далее выбрать вкладку «Формы» и выбрать «Создание формы с помощью мастера» (рисунок 2.9).

Рис 2.9 Часть интерфейса базы данных

9. В появившемся окне нажать кнопку « >> » выбрать поля, которые нужны в Форме и нажать «Далее». (В данном случае нужны все.)

10. В следующих окнах выбрать следующее: «Внешний вид формы» → «в один столбец», нажать «Далее», в окне выбора «Стиль» → «официальный», нажать «Далее». Появится окно как на рисунке справа, выбрать пункт «Изменить макет формы» и нажать «Готово». (Рисунок 2.11)

В

Рис 2.11 Вид окна создания форм на финальной стадии

результате появится подобное окно:

Рис 2.12 Интерфейс конструктора формы

Рис 2.13 Вид контекстного меню

Рис 2.14 Вид окна «Свойства» поля «Фото»

11. Привести окно к нужному виду: Вырезать надпись «Фото». Для этого нажатием правой кнопки мыши на эту надпись выбирать «Вырезать». (рисунок справа) Можно изменить размеры области данных «Фото», нажав на нее и потянув за появившиеся ручки или перемесить области данных «Фото» с помощью курсора-ладони.

12. Кликом правой кнопки мыши на окно «Фото». Выбирать вкладку «Свойства», появится окно как на рисунке справа, выбирать вкладку «Все». В установке размеров изменить пункт «Фрагмент» на «Вписать в рамку» и закрыть свойства.

13. Уменьшить поле данных «Фото» и подвинуть его к остальным полям.

14. Вырезать надпись «Key». (смотри пункт 11) Область данных «Key» перенести под область данных «Фото».

1

Рис 2.15 Вид окна «Свойства» поля «Key»

5. Открыть окно «Свойства» поля данных «Key». (смотри пункт 12) Выбирать вкладку «Макет»→ «Вывод на экран»→ «Нет». (Рисунок 2.15)

16. Выделить остальные поля и с помощью курсора-ладони перетащить их выше. Получается подобная форма. (Рисунок 2.16)

1

Рис 2.17 Вид Панели элементов

Рис 2.16 Окно конструктора формы

7. Кнопка «Мастера» на «Панели элементов» должна быть активна. (Рисунок 2.17)

1

Рис 2.18 Вид Панели элементов

Рис 2.19 Окно мастера создания кнопок

8. Создать кнопку, для этого на «Панели элементов» выбирать «Кнопка». (Рисунок 2.18) При этом изменится рисунок курсора. Нарисовать кнопку на форме. Откроется окно мастера создания кнопок, нажать кнопку «Отмена». (Рисунок 2.19)

19. Двойным щелчком мыши по нарисованной кнопке переименовать ее в «Сгенерировать Штрих_код».

20. Правым кликом мыши на нарисованную кнопку выбрать «Обработка событий». (Рисунок 2.20) Появится окно «Построитель» в котором нужно выбрать вкладку «Программы» и нажать OK. (Рисунок 2.21)

Рис 2.20 Вид контекстного меню

2

Рис 2.21 Окно «Построитель»

Рис 2.22 Окно Microsoft Visual Basic

1. Откроется окноMicrosoftVisualBasic(VBA)

2

Рис 2.23 Текст программы

2. Добавить строчку «Штрих_код = Табельный_№ & "*" & Фамилия & "*" & Имя & "*" & Отчество & "*" & Должность & "*" & Код_подразделения». («*» разделитель между полями) Получиться следующее:

Д

Рис 2.24 Панель

элементов

ословно это значит, что при нажатии данной кнопки поле «Штрих_код» принимает значение указанных далее полей и разделителей «*». Закрыть окно VBA.

23. Вернуться к окну Формы. Добавить компоненту «StrokeScribe Control». Перейти к «Панели элементов» и выбрать значок «Другие элементы». В открывшемся списке к

Рис 2.25 Вид списка

«Другие элементы»

омпонентов выбрать “StrokeScribe Control”.(Для быстрого перемещения по списку удобно использовать клавиши PageUp и PageDown). Курсор должен смениться на . В форме в пустом месте н

Рис 2.26 Окно конструктора формы

арисовать этим курсором прямоугольник. Можно увеличить размеры области данных так, чтобы вместить штрих код большего размера, как показано на рисунке. Всегда можно изменить размеры штрих кода, щелкнув на нем и потянув за появившиеся ручки или перемесить штрих код с помощью курсора-ладони.

2

Рис 2.27 Окно Свойств компоненты вкладка «Данные»

Рис 2.28 Окно Свойств компоненты вкладка «Все»

4. Нажатием правой кнопкой мыши на только что нарисованную компоненту выбрать свойства. Выбрать вкладку «Данные». В данных выбрать «Штрих_код». (Рисунок 2.27)Перейти во вкладку «Все» → «Alphabet» и изменить «EAN-13» на «PDF417».Закрыть свойства компоненты. (Рисунок 2.28)

2

Рис 2.29 Фрагмент меню Microsoft Access

5. Выйти из режима конструктора форм нажатием на кнопку «Вид» как показано на рисунке справа.

2

Рис 2.30 Окно формы

6. Приступить к заполнению нашей базы данных. Табельный_№ - это порядковый номер в группе. Код_подразделения – это номер группы. (Пример: группа КТЭИ-05-1). Должность выбрать самим. (Например: заведующий лаборатории, лаборант, практикант) После заполнения полей нажать клавишу «Сгенерировать штрих_код», и перейти к заполнению следующего человека подгруппы. (Для перехода просто прокрутить колесико мыши.) После заполнения закрыть и сохранить форму «Пропуска».

2

Рис 2.31 Вид таблицы

7. Если есть фото можно его вставить в базу данных. В окне базы данных выбирать «Таблицы» и двойным нажатием мыши выбирать базу данных Пропуска. Появится подобное окно.

Открыть фото в любом редакторе или просмотрщике, скопировать его в буфер обмена(Ctrl+Insert) и вставить из буфера обмена(Shift+Insert) напротив своей фамилии в столбик «Фото». Закрыть и сохранить таблицу.

28. Создать Запрос. Выбирать вкладку «Запросы» → «Создание запроса в режиме мастера». (Рисунок 2.32) В появившемся окне нажать кнопку « >> » т

Рис 2.33 Вид окна создания запроса

ем самым выбирать все доступные поля.Нажать Далее.(Рисунок 2.33)Выбрать пункт «Изменить макет запроса» и нажать Готово. (Рисунок 2.34)

П

Рис 2.32 Часть интерфейса базы данных

Рис 2.34 Финальное окно

создания запроса

Рис 2.35 Окно конструктора создания запроса

Рис 2.36 Фрагмент окна

конструктора запроса

оявится окно конструктора запроса. (Рисунок 2.35)

29. Ставим курсор в поле «Условие отбора» и нажимаем правую кнопку мыши, в появившемся меню выбираем «Построить». (Рисунок 2.36) Появится окно «Построитель выражений». Выбираем «Forms»→ «Все формы» → «Пропуска».(Рисунок 2.37) Во втором столбике выбираем «Key» и нажимаем кнопку «Вставить».(Рисунок 2.38)

В верхнем окне должна появиться запись. И нажимаем OK. Закрываем и сохраняем окно конструктора запроса.

3

Рис 2.37 Фрагмент окна

«Построитель выражений»

Рис 2.38 Вид окна «Построитель выражений»

Рис 2.39 Часть интерфейса базы данных

Рис 2.40 Вид окна «Создание отчета»

0. Перейти к отчетам. Выбрать «Отчеты» → «Создание отчета с помощью мастера». (Рисунок 2.39) В верхнем окне выбрать «Запрос: Пропуска Запрос». (Рисунок 2.40)

Нажать кнопку « > » тем самым выбрать все нужные поля. (Фамилия, Имя, Отчество, Фото) Нажать «Далее».

В

Рис 2.41 Финальное окно «Создание запроса»

следующем окне уровни группировки добавлять не нужно, нажать «Далее». Порядок сортировки задавать тоже не нужно, нажать «Далее». Макет для отчета → «В столбец», ориентация→ «Книжная» нажать «Далее». Требуемый стиль→ «Строгий» нажать «Далее». Появится окно, поставить галочку «Изменить макет отчета» и нажать Готово.

П

Рис 2.42 Окно конструктора отчета

оявится окно конструктора отчета:

3

Рис 2.43 Фрагмент окна конструктора отчета

1. Вырезать надпись «Пропуска» в левом верхнем углу. Сдвинуть верхний колонтитул до заголовка отчета. Вырезать верхнюю линию. (Рисунок 2.43)

Вырезать надпись «Фото». Выделить поля «Фамилия», «Имя», «Отчество» и с помощью курсора-ладони перетащить их правее. Изменить размеры области данных «Фото», привести их к стандартному виду 3*4 используя линейки по бокам. Кликом правой кнопки мыши по области данных «Фото» выбрать вкладку «Свойства». Выбрать вкладку «Все». В установке размеров изменить пункт «Фрагмент»→«Вписать в рамку» и закрыть свойства. (Смотри пункт 12)

3

Рис 2.44 Фрагмент окна

конструктора отчета

2. Из левого угла нижнего колонтитула выбрать рамку с текстом”=Now()” перетащить ее под поле с данными «Отчество». (Рисунок 2.44)

3

Рис 2.45 Панель элементов

3. Вторую надпись, находящуюся в нижнем колонтитуле вырезать и сдвинуть примечание отчета вверх к нижнему колонтитулу.

34. На «Панели элементов» выбрать надпись и нарисовать прямоугольник под надписью «Отчество» в появившемся поле сделать надпись «Выдан». (Рисунок 2.45)

В

Рис 2.46 Окно конструктора отчета

результате всех манипуляций получается следующий интерфейс. (Рисунок 2.46)

35. Выделить поле данных «Фамилия» выбрать «Свойства» (смотри пункт 12), выбрать вкладку «Все». Изменить «Шрифт» е

Рис 2.47 Окно свойств поля «Фамилия»

сли нужно и «Размер шрифта», чтоб в дальнейшем надписи в отчете были читаемые. (Рисунок 2.47) Во вкладке «Все» изменить «Тип границы» со значения «Сплошная» на значение «Отсутствует». Также поступить и с остальными полями. («Имя», «Отчество», «=Now()»)

3

Рис 2.48 Панель элементов

6. Воспользоваться компонентой «StrokeScribeControl». (Смотри пункт 23) Правой кнопкой мыши выбать свойства компоненты «StrokeScribe Control». Выбрать вкладку «Данные»→ «Штрих_код». Перейти во вкладку«Все» → «Alphabet» и изменить «EAN-13» на «PDF417».Закрыть свойства компоненты. (Смотри пункт 24)

37. Добавить объект «Прямоугольник». Нарисовать его по контуру отчета. (Рисунок 2.48)

Получившийся интерфейс отчета изображен на рисунке 2.49.

Закрыть и сохранить конструктор отчета.

38. Вернуться к созданной ранее форме Пропуска. Нажать кнопку «Конструктор». (Рисунок 2.50)

3

Рис 2.49 Окно конструктора отчета

9. На «Панели элементов» выбрать «Нарисовать кнопку». (Смотри пункт 18) Переименовать ее в «Просмотр». (Смотри п

Рис 2.50 Окно конструктора отчета

ункт 19) Соответствуя пунктам 20-21 открыть обработку событий, окноVBA. Следуя пункту 21 добавить в кнопку строчку «DoCmd.OpenReport "Пропуска Запрос", acPreview» (

Рис 2.51 Фрагмент текста программы

Рисунок 2.51)

4

Рис 2.52 Список других элементов

0. Для работы с коммуникационными портами в средеMicrosoftOfficeкорпорация «Майкрософт» предлагает библиотеку MSCOMM32.OCX. Чтобы использовать эту библиотеку в форме необходимо подключить соответствующую компоненту. Для этого на панели элементов нужно нажать пиктограмму «Другие элементы», выбрать элементMicrosoftCommunicationsControlи разместить значок в форме.

4

Рис 2.54 Окно свойств MSComm

1. Двойным нажатием кнопки мыши на иконку телефона открыть его свойства. Во вкладке «General » изменить значение «CommPort» на 2. Во второй вкладке «Buffers» изменить значение «RThreshold» на 1 и нажать «OK». (Рисунки 2.53 и 2.54)

Рис 2.53 Окно свойств MSComm

4

Рис 2.55 Контексное меню компоненты

Рис 2.56 Окно «Построитель»

2. Навести на компонентуMicrosoftCommunicationsControlи нажать правую кнопку мыши выбрать «Обработка событий». (Рисунок 2.55) В появившемся окне «Построитель» выбрать пункт программы и нажимаем «OK».(Рисунок 2.56)

43. Откроется окно VBA. В левом верхнем углу из списка выбрать «Form». (Рисунок 2.57)

В начале программы появится запись изображенная на рисунке 2.58

Обратите внимание на выделенную «7» возможно, что компонента стоит под другим номером!!!

4

Рис 2.57 Окно VBA

4. В верхнюю строчку добавить запись «MSComm7.PortOpen = True», запись возможно будет отличаться цифрой. Все зависит от названия компоненты.

4

Рис 2.59 Окно VBA

5. В правом верхнем углу окна выбрать из списка «Unload» и в появившихся строках прописать «MSComm7.PortOpen = False». (Рисунок 2.59)

Рис 2.58 Фрагмент текста программы

4

Рис 2.60 Окно VBA

6. Теперь в левом углу из списка выбрать MSComm7, а в правом углу выбрать OnComm. (Рисунок 2.60)

Сюда добавить строчку «DoCmd.OpenForm"Пропуска", , , "[Штрих_код]=" & "'" &MSComm1.Input& "'"». (Рисунок 2.61)

4

Рис 2.61 Фрагмент текста программы

7. Перейти к окну конструктора формы и сделать еще одну кнопку. Нарисовать на форме кнопку. (Смотри пункт 18). Закрыть появившееся окно мастера создания кнопок нажав на клавишу «Отмена». Двойным нажатием на кнопку переименовать ее в «Показать всех». Нажать правую кнопку мыши и выбрать «Обработка событий». В появившемся окне «Построитель» выбрать «Программы» и нажать OK. (Смотри пункты 19-20)

4

Рис 2.62 Фрагмент текста программы

8. В окнеVBAдобавить в кнопку строчку «DoCmd.DoMenuItem acFormBar, acRecordsMenu, 3, , acMenuVer70» (Рисунок 2.62)

Т

Рис 2.63 Текста программы

екст получившейся программы изображен на рисунке 2.63.

Закрыть VBA.

49. Открыть форму и напечатать личные карточки с индивидуальным штрих кодом. (Напечатанные карточки и листинг программы нужно будет приложить к

Рис 2.64 Штрих код для эмуляции COM порта

отчету)

50. Перевести сканер с режим эмуляции COM порта, считав приведенный на рисунке 2.64 штрих код.

51. Открыть разработанную ранее форму. Считать сканером индивидуальную карточку, при этом автоматически в форме откроется запись о владельце карточки. Проверить на других карточках.

Соседние файлы в папке дополнительно
  • #
    29.03.2015591.99 Кб423_Штрих-код_ все гениальное просто.mht
  • #
    29.03.2015187.36 Кб414_Типы штрих-кодов.mht
  • #
    29.03.2015768.1 Кб40European Article Number EAN-13 — Википедия.mht
  • #
    29.03.2015280.1 Кб45Автоматизируем склад с помощью штрих-кода _ Статьи _ Программы _ Складской портал.mht
  • #
  • #
    29.03.20151.31 Mб45Лаб 2.doc
  • #
    29.03.2015246.19 Кб40Общее описание кода Aztec.mht
  • #
    29.03.2015738.85 Кб40Сравнение характеристик штрихкодов — Википедия.mht