Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Учебник БЖ Москва изменен / Раздел 2 / Глава 13 Средства защиты глаз.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

13.2.2. Основные светотехнические показатели и понятия

Освещение характеризуется количественными и качественными показателями. Количественные показатели характеризуются основными светотехническими величинами, к которым относятся световой поток (единица измерения – люмен (лм)), сила света (единица измерения – кандела (кд)), освещенность (единица измерения – люкс (лк)) и яркость (единица измерения – кд/м2).

Качественными показателями, определяющими условия зрительной работы, являются: объект различения, фон, контраст объекта различения с фоном, показатель ослепленности, коэффициент пульсации освещенности, показатель дискомфорта и др.

13.2.3. Нормирование искусственного и естественного освещения

Впервые в нашей стране Нормы искусственного освещения промышленных предприятий были разработаны профессором. П.М. Тиходеевым и введены как обязательные в 1928 году.

В настоящее время действуют строительные нормы и правила СНиП 23-05-95. «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования». Они нормируют освещенность производственных, общественных, административно-бытовых и других зданий. Нормы освещенности в строительном производстве определяется ГОСТ 12.1.046-85 «Нормы освещения строительных площадок». Существуют ведомственные нормы освещенности.

13.2.4. Виды искусственного освещения

Искусственное освещение предприятий в зависимости от функционального назначения подразделяется на рабочее, охранное, аварийное, эвакуационное, дежурное.

Рабочее освещение обеспечивает необходимые условия при нормальном режиме работы осветительной установки (ОУ), оно обязательно во всех помещениях и на открытых пространствах.

Охранное освещение – разновидность рабочего освещения, оно устанавливается по линии охраняемых границ территорий предприятий. Минимальная освещенность – 0,5 люкс (лк).

Аварийное освещение – освещение безопасности, обеспечивает минимально необходимые осветительные условия для обязательного продолжения работы при временном погасании рабочего освещения в помещениях и на открытых пространствах, в случаях, когда отсутствие искусственного освещения может вызвать тяжелые последствия для людей. Аварийное освещение должно создать освещенность не ниже 5% нормируемой освещенности, но не менее 2 лк в помещениях и 1 лк снаружи.

Эвакуационное освещение служит для безопасной эвакуации людей из помещений и с открытых пространств при аварийном отключении рабочего освещения и должно создавать освещенность не менее 0,5 лк в помещениях и 0,2 лк снаружи.

Дежурное освещение используется при перерывах, когда рабочее освещение отключают, например, при уборке помещений и для его охраны.

13.2.5. Световые приборы (светильники)

Светильник  лампа с осветительной арматурой, предназначенные для освещения или световой сигнализации. Арматура также служит для крепления и подвешивания лампы, устройством для подведения тока, перераспределения светового потока лампы, защиты лампы от воздействия пыли, копоти, влаги и брызг, механических повреждений и взрывоопасной среды и др.

По распределению светового потока между верхней и нижней полусферами различаются светильники: а) прямого света П (в нижнюю полусферу излучается не менее 80% всего потока); б) преимущественно прямого света Н (тоже, от 60 до 80%); в) рассеянного света Р (в каждой из полусфер распределяется не более 40-60% всего потока); г) преимущественно отраженного света В (в верхнюю полусферу излучается от 60 до 80% всего потока); д) отраженного света О (тоже, более 80%).

Классификация светильников по способу установки представлена на рис 13.1.