Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Учебник БЖ Москва изменен / Раздел 2 / Глава 17 Защита человека с ГПО.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Глава 17. Защита человека при работе с грузоподъемным оборудованием

17.1. Общие сведения о грузоподъемном оборудовании

Грузоподъемное оборудование является составной частью технологического оборудования и предназначено для выполнения погрузочно-разгрузочных, монтажно-демонтажных работ.

Грузоподъемное оборудование включает грузоподъемные машины (ГПМ) и грузозахватные приспособления (ГЗП). Грузоподъемные машины предназначены для подъема и перемещения в пространстве различных грузов. Грузозахватные приспособления служат для соединения крюка ГПМ с поднимаемым грузом (строповки груза).

ГПМ подразделяются на три группы: простейшие грузоподъемные машины (домкраты, лебедки, тали), подъемники, грузоподъемные краны (стрелового и мостового типов).

Домкраты предназначены для подъема грузов на небольшую высоту (до 1,0 м) и применяются при ремонтных и монтажных работах. Привод домкратов может быть ручным или машинным. По типу механизма, позволяющего получить выигрыш в силе, домкраты подразделяются на винтовые, реечные, гидравлические и камерные. На практике широкое применение получили винтовые и гидравлические домкраты. В последнее время внедряются камерные домкраты с резинокордной оболочкой. Эти домкраты обладают малыми габаритами и массой при достаточно большой грузоподъемности.

Лебедки предназначены для прямолинейного перемещения грузов. Различают подъемные лебедки, используемые для вертикального подъема свободно подвешенного груза, и тяговые, которые служат для перемещения груза или тележки с грузом в горизонтальном направлении. Привод лебедок может быть ручным или машинным (электрическим, гидравлическим, пневматическим). Лебедки содержат двигатели, редукторы, муфты, тормоза, барабаны и применяются как самостоятельные машины, а также как механизмы более сложных грузоподъемных машин (грузовые и стреловые лебедки в стреловых самоходных кранах, обеспечивающие подъем и опускание груза и стрелы).

Тали  это подъемные подвесные лебедки. Передвижные тали оборудованы механизмами передвижения по подвесным путям. Тали входят в состав кран-балок в качестве механизма подъема груза.

Подъемники  это грузоподъемные устройства циклического действия для подъема грузов и людей в специальных грузонесущих приспособлениях (клетях, кабинах, платформах). Подъемники могут быть стоечными и шахтными. Последние называют лифтами. Они используются в стационарных сооружениях.

Грузоподъемные краны  грузоподъемные машины циклического действия, предназначенные для подъема и перемещения в пространстве различных грузов, подвешенных с помощью крюка. Это наиболее распространенные ГПМ, имеющие весьма разнообразное конструктивное исполнение. Грузоподъемные краны подразделяются на стреловые и мостовые. Схематические изображения грузоподъемных кранов приведены на рисунке 17.1.

Разнообразие поднимаемых грузов по форме, массе и размерам определяет состав и конструкцию ГЗП, которые можно разделить на две группы: съемные, навешиваемые на крюк крана, и съемные, закрепляемые на поднимаемом грузе. ГЗП не являются принадлежностью ГПМ и представляют собой самостоятельные изделия многократного использования. Наиболее распространенными являются стропы и траверсы, предназначенные для строповки длинномерных грузов.

Грузозахватные приспособления, применяемые при выполнении погрузочно-разгрузочных, монтажно-демонтажных работ, могут входить в состав различных комплектов средств обслуживания, комплектов грузозахватных приспособлений и являться элементами конструкции поднимаемых грузов (скобы, проушины) или их принадлежностью (рым-болты).

Рис. 17.1. Грузоподъемные краны: а – консольный; б – башенный; в – автомобильный; г – железнодорожный; д – кран-балка; ж – мостовой; з – козловой; и – кабельный: 1 – высотные стойки; 2 – канат (кабель).