Скачиваний:
159
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
201.22 Кб
Скачать

29.2.2. Организация обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов

Руководители и специалисты проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов производится непосредственно самой организацией или сторонними образовательными учреждениями при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Содержание учебной программы должно соответствовать «Примерным учебным планам обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» и «Примерной программе обучения по охране труда работников организаций».

В процессе обучения руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д. Могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний по охране труда возложена на работодателей. В структурных подразделениях (цехах, отделах) – на руководителей структурных подразделений.

Своевременность обучения по охране труда работников предприятия контролируют отделы охраны труда, а также Государственная инспекция труда по субъекту Федерации.

29.2.3. Проведение проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов

Проверка знаний по охране труда проводится не позднее одного месяца после назначения на должность и периодически – не реже одного раза в 3 года, если требованиями правил не определен другой срок для отдельных категорий руководящих и инженерно-технических работников.

Работа комиссий по проверке знаний осуществляется в соответствии с утвержденными графиками.

Лица, проходящие проверку знаний по охране труда, должны быть ознакомлены с графиком не позднее чем за 15 дней.

Проверка знаний по охране труда должна проводиться с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности руководителя, специалиста, инженерно-технического работника и др., а также по тем нормативным документам по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их служебные обязанности.

Результаты проверки знаний по охране труда оформляются протоколами, которые подписываются председателем и членами комиссии.

Лицам, прошедшим проверку знаний по охране труда, должны выдаваться удостоверения за подписью председателя комиссии и членов комиссии, заверенные печатью.

29.2.4. Внеочередная проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов

Внеочередная проверка знаний по охране труда проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:

  • при введении в действие новых или переработанных (дополнительных) законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;

  • при изменениях (замене) технологических процессов и оборудования, требующих дополнительных знаний по охране труда обслуживающего персонала;

  • при переводе на другую работу, если новые обязанности требуют от руководителей, специалистов и других должностных лиц дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

  • по требованию Государственной инспекции труда при установлении недостаточных знаний по охране труда;

  • после аварии, несчастных случаев, а также при нарушении руководителями и специалистами или подчиненными им работниками требований нормативных правовых актов по охране труда;

  • при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Соседние файлы в папке Раздел 3