Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ТМ / Лекции ред..doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
301.06 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ»

А.М.Антимонов

ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Часть 1

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МАШИН

Конспект лекций

Научный редактор – доц., канд. техн. наук В.Н. Ашихмин

Екатеринбург

2007

  1. Предмет дисциплины

Изучение типовых технологических процессов механической обработки и сборки изделий в машиностроительном производстве.В результате изучения дисциплины студент обязан:

  • знать типовые технологические процессы при механической обработке и сборке изделий в машиностроительном производстве

  • уметь использовать эти процессы в качестве аналогов при технологическом проектировании

  • знать современные средства технологического оснащения машиностроительного производства (металлорежущие станки, инструменты и приспособления для металлорежущих станков),

  • владеть техникой оформления результатов технологического проектирования в стандартных технологических документах

  1. Типовые технологические процессы механической обработки деталей машин

    1. Технология изготовления корпусных деталей

2.1.1. Служебное назначение, требования и конструктивное исполнение

Корпусные детали в сборочных единицах являются базовыми или несущими элементами, предназначенными для монтажа на них других деталей и сборочных единиц. Конструкция этих деталей должна обеспечивать необходимую точность взаимного расположения установленных на них элементов, как в статическом состоянии, так и при эксплуатации под нагрузкой. Таким образом, при конструировании и изготовлении корпусных деталей необходимо обеспечить требуемую точность размеров, формы и расположения поверхностей, а также прочность, жесткость, виброустойчивость, сопротивление температурным деформациям, герметичность, технологичность и удобство монтажа конструкции.

В конструктивном отношении корпусные детали можно разделить пять основных групп (рис. 2.1):

Первая группа– корпусные детали коробчатой формы в виде параллелепипедов, габариты которых имеют одинаковый порядок. К этой группе относятся корпуса редукторов, коробок скоростей металлорежущих станков, шпиндельных бабок и пр., отверстия в которых предназначены для установки подшипниковых узлов (рис. 2.1, а).

Вторая группа – корпусные детали с отверстиями, длина отверстий в которых значительно меньше диаметра. К этой группе относятся блоки цилиндров двигателей внутреннего сгорания, компрессоров, корпуса пневмо- и гидроаппаратуры: цилиндров, золотников и пр. (рис. 2.1, б). Отверстия в этих деталях являются направляющими для поршня или плунжера.

Третья группа–детали сложной формы для формирования потоков жидкости и газа, которые являются корпусами паровых и газовых турбин или арматурой водо- и газопроводов: вентилей, тройников, коллекторов и пр. (рис. 2.1, в).

Четвертая группа– корпусные детали с направляющими поверхностями. К этой группе относятся столы, каретки, суппорты, ползуны, которые в процессе работы совершают возвратно-поступательное или вращательное движения (рис. 2.1, г).

Пятая группа– корпусные детали типа кронштейнов, угольников, стоек и пр., которые применяются в качестве опорных элементов(рис. 2.1, д).

Элементами корпусных деталей являются плоские, цилиндрические, фасонные, и другие поверхности, которые обрабатываются или остаются без обработки. Обработанные плоские поверхности служат для присоединения по ним деталей и сборочных единиц. Поэтому они называются присоединительными. При механической обработке эти поверхности используют в качестве технологических баз. Фасонные поверхности, как правило, не обрабатываются. Конфигурация этих поверхностей определена их служебным назначением.

Отверстия в корпусных деталях делятся на основные и вспомогательные отверстия. Диаметр основных отверстий значительно больше диаметра вспомогательных отверстий. Основные отверстия используются как гнезда подшипников и в качестве направляющих поршней и плунжеров. Вспомогательные отверстия предназначены для монтажа болтов, масленок, маслоуказателей и могут быть гладкими и резьбовыми. Эти отверстия также служат базами при механической обработке.