Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
255.49 Кб
Скачать

52

3. Поляризация

3.1. Естественный и поляризованный свет

Явление поляризации света  это третье (после интерференции и дифракции) явление, подтверждающее волновую природу света. Но в отличие от предыдущих явлений оно присуще только поперечным волнам.

Как было показано в теории Максвелла, свет  это электромаг­нитная волна, в которой векторы напряжённостей электрического и магнитного полей взаимно перпендикулярны и расположены перпендикулярно вектору скорости распространения волны (перпендикулярно лучу). Векторы иобразуют правовинтовую систему (рис. 1).

Электромагнитная волна представляет собой колебания электрического и магнитного полей. Физиоло­гическое, фотохимическое, фотоэлектрическое и другие действия света на вещество вызываются электрическим полем. Поэтому в дальнейшем мы будем говорить только о световом векторе . Плоскость, в которой происходят колебания этого вектора, на­зывается плоскостью поляризации.

Излучение светящегося тела представляет собой волны, испускаемые его атомами. Каждый атом в процессе излучения испускает цуг волн, при­чем в каждом цуге плоскость колебаний вектора ориентирована в пространстве случайным образом. Цуги волн излучаются многими ато­мами в одном направлении. Накладываясь друг на друга, они образуют световую волну, в которой колебания светового вектора различных направлений представлены с равной вероятностью. Такой свет называется естественным. Следовательно, в естественном свете колебания вектора различных направлений быстро и беспо­рядочно сменяют друг друга. Если смотреть навстречу естественному лучу, то мы увидим «звездочку» из векторов, лежащих в плоскости, перпендикулярной направлению распространения луча (рис. 3.1, а).

Свет, в котором направления колебаний упорядочены каким-либо образом, называется поляризованным светом. Свет, в котором колебания одного направления преобладают над колебаниями других направлений, называетсячастично поляризованным светом (рис. 3.1, в). Свет, в котором вектор колеблется в одной определенной плоскости, называет­сяплоскополяризованным (или линейнополяризованным) (рис.3.1, б).

Упорядоченность может заключаться в том, что вектор поворачивается вокруг луча, одновременно пульсируя по величине. В результате конец вектора описывает эллипс. Такой свет называ­ется эллиптически поляризованным. Если конец вектора описывает окружность, свет называется поляризованным по кругу (циркулярно-поляризованным).

Глаз человека не отличает естественный свет от поляризован­ного. Зрительное ощущение вызывает только интенсивность света I.

Интенсивностью световой волны называется величина I, численно равная энергии, которую переносит волна за единицу времени сквозь единицу площади поверхности, перпендикулярной направлению распрост­ранения волны.Интенсивность электромагнитной волны пропорциональна квадрату амплитудного значения напряженности электрического поля , т.е.. За меру степени поляризации световой волны принимают выражение:

, (3.1)

где Imax и Imin максимальная и минимальная интенсивности света, соответствующие двум взаимно перпендикулярным составляющим вектора ; Р  степень поляризации. Для естественного света Imax = Imin и Р = 0, для плоскополяризованного Imin = 0 и Р = 1. Полностью поляризованный свет в природе встречается редко, чаще  частично поляризованный. Поляризованный свет широко приме­няется на практике.

Соседние файлы в папке Уч_Пособие_Часть_3