Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Интерференция_Захаров_АТ_11

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
271 Кб
Скачать
☆

3)Расстояние d между двумя щелями в опыте Юнга равно 1 мм, расстояние l от щелей до экрана равно 3 м. Определить длину волны λ, испускаемой источником монохроматического света, если ширина b полос интерференции на экране равна 1,5 мм.

Решение:

Дано :

 

 

 

 

 

 

 

 

d =10−3 м

 

l

 

 

b d

 

 

 

l=3 м

b=

 

λ , отсюда λ=

=0,5 10

−6

м

b=1,5 10−3 м

d

 

l

 

λ=?

 

 

 

 

 

 

 

 

4)Пучок монохроматических (λ=0,6 мкм) световых волн падает под углом ε1=30° на находящуюся в воздухе мыльную пленку (n=1,3). При какой

наименьшей толщине d пленки отраженные световые волны будут максимально ослаблены интерференцией?

Решение:

Дано :

sin ϕ1

=n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

λ=0,6 10−6 м

sin ϕ2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ϕ1=30o

 

=n (AB+BC )−(AD+λ )

 

 

 

 

 

n=1,3

 

 

 

2dn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

2d

 

 

 

 

=

 

 

−sin ϕ 2d tg ϕ

−λ

=

 

(n−sin ϕ sin ϕ

)−λ =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d min=?

 

 

 

cos

ϕ2

 

 

1

 

2

2

cos

ϕ2

1 2

2

 

 

 

2d (n− sin2 ϕ1 )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

− λ =2d

2

2

ϕ1− λ

 

 

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

√n

−sin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

ϕ2

 

 

 

 

 

 

 

√1−sin

2

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

=(2k +1)λ

, k=0 =λ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

λ =2d √

 

 

 

 

−λ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

n2−sin2

ϕ1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

λ

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 √n2−sin2 ϕ1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5)На тонкий стеклянный клин (n= 1,55) падает нормально монохроматический свет. Двугранный угол α между поверхностями клина равен 2'. Определить длину световой волны λ, если расстояние b между смежными интерференционными максимумами в отраженном свете равно 0,3 мм.

Дано :

b=3 10−4 м

α=2 ' n=1,3

λ=?

Решение :

=2h1 n−λ2 =m λ (1)

=2h2 n−λ2 =(m+1)λ (2)

(2)−(1)=2n (h2−h1)=λ h2−h1=λ2n

h2−h1 =sin α≈α (т.к. угол мал) b

λ =α

2nb

λ=2nb α