Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18621 Полимеры.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
82.6 Кб
Скачать

Содержание

1.Понятия пластмассы и полимеры. Классификация полимеров 2

2. Достоинства и недостатки пластмасс перед другими материалами 3

3. Классификация полимерных строительных материалов 3

4.Методы получения полимерных материалов 4

5.Химическое строение и структура полимеров 5

6.Состав пластических масс 5

7.Основные виды полимеров. Их свойства 6

8.Классификация материалов для полов 7

9.Поливинилхлоридный линолеум. Способы его производства. 8

10.Алкидный, коллоксилиновый, резиновый линолеум 9

11. Плиточные материалы для полов 9

12.Достоинства клеевых соединений 10

13. Понятия адгезия, когезия. Теории аглезии 10

14.Классификация клеев и мастик 11

15. Производство работ при склеивании материалов, изделий и конструкций 12

16.Свойства древесины, пиломатериалы 12

17. Деревянные клеёные конструкции и технология клеёных деревянных конструкций 14

18. Полиэтиленовые, поливинилхлоридные и стеклопластиковые трубы 15

19. Погонажные изделия 16

20.Листовые и кровельные изделия 17

21.Свойства лакокрасочных материалов. Классификация лакокрасочных материалов 18

22.Токсикологические свойства строительных пластмасс, их характеристика гигиенические рекомендации 21

1.Понятия пластмассы и полимеры. Классификация полимеров

Полимерами называют соединения, макромолекулы которых состоят из атомных группировок мономеров, последовательно связанных в виде цепи. Цепное строение макромолекул предопределяет повышенную прочность связей между ними, что обеспечивает возможность образования волокон и пленок. Другое свойство макромолекул – гибкость – обуславливает эластичность полимеров, т.е. способность к значительным, многократным, обратимым деформациям под действием малых нагрузок.

Вследствие большой молекулярной массы и цепного строения растворы полимерных соединений обладают высокой вязкостью. Часто достаточно нескольких процентов растворяемого вещества, чтобы раствор потерял текучесть.

Пластические массы или пластмассы - это группа материалов, состоящих полностью или частично из полимеров и обладающих на некоторой стадии переработки пластичностью. Пластичность - способность тела к пластической деформации, которая заключается в изменении формы тела под влиянием внешних механических усилий без нарушения связи между частицами. При этом новая форма сохраняется после прекращения внешних воздействий. Механическая прочность отдельных видов пластмасс превышает прочность дерева, металла и керамики, в то же время они значительно легче этих материалов. Пластические массы могут быть не только твердыми, но и эластичными, как каучук. Они отличаются высокими диэлектрическими свойствами и без труда подвергаются переработке в готовые изделия самых различных и сложных форм: легко прессуются, отливаются, шлифуются, полируются, вытягиваются в нити и плёнки. Эти замечательные качества пластических масс обеспечили им широчайшее распространение в технике при изготовлении деталей машин, приборов, в производстве летательных аппаратов, автомобилей, вагонов, судов и т.п., в медицине, быту и сельском хозяйстве. Трудно назвать отрасль народного хозяйства, в которой бы не применялись пластические массы. Однако пластмассы имеют низкую теплостойкость, подвержены "старению". Большинство из них может работать при температурах до 150 градусов и только некоторые до 300. Старение пластических масс - процесс, при котором под влиянием различных факторов (окисления, облучения и т.п.) изменяются состав и структура макромолекул.

Классификация полимеров заключается в делении их на три основных класса. К первому классу можно отнести весьма обширную группу карбоцепных полимеров.

В них макромолекулы наделены своеобразным скелетом, который выстроен непосредственно из атомов углерода. Представители полимеров данного класса - полиэтилен, поливиниловый спирт, полипропилен, полиметилметакрилат, полиизобутилен и другие.

Второй класс состоит из группы гетероцепных полимеров. Здесь макромолекулы, находящиеся в основной цепи, наряду с атомами углерода содержат и гетероатомы, такие как сера, азот, кислород. К представителям этого класса можно отнести многочисленные (как простые, так и сложные) полиэфиры, природные белки, полиуретаны, полиамиды. Стоит отметить, что непосредственно к данному классу принадлежит и группа элементоорганических полимеров, например, полиэтиленоксид, полиэтилентерефталат, полидиметилсилоксан. Классификация полимеров предполагает и наличие третьего класса.

Третий класс полимеров включает в себя высокомолекулярные соединения, для которых характерна сопряженная система связей. Сюда относят полиацетилены, полиоксадиазолы, полифенилены, а также другие соединения.

К этому же классу принадлежит и группа хелатных полимеров. Состоят такие полимеры из самых различных элементов, способных образовывать координационные связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]