Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18621 Полимеры.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
82.6 Кб
Скачать

9.Поливинилхлоридный линолеум. Способы его производства.

Поливинилхлоридный линолеум на теплозвукоизолирующей подоснове производят промазным, вальцово-каландровым и экструзионным способами. Линолеум состоит из двух слоев: верхнего и нижнего. Верхний слой линолеума с прозрачной лицевой поливинилхлоридной пленкой, имеющей печатный рисунок, изготовляют из поливинилхлорида, наполнителей, пигментов, пластификаторов и различных добавок. Нижний слой линолеума представляет собой нетканый иглопробивной материал, который служит в качестве теплозвукоизолирующей подосновы.

Поливинилхлоридный линолеум предназначен для устройства полов в жилых зданиях. Допускается его применение в помещениях общественных и производственных зданий при отсутствии интенсивного движения и воздействия абразивных материалов, жиров, масел и воды.

Линолеум в зависимости от способов производства и структуры верхнего слоя выпускают пяти типов: ПР — промазной; ВК — вальцово-каландровый; ВКП — вальцово-каландровый с прозрачной лицевой поливинилхлоридной пленкой; ЭК — экструзионный; ЭКП — экструзионный с прозрачной лицевой поливинилхлоридной пленкой.

Для изготовления линолеума применяют нетканую иглопробивную подоснову одного из следующих видов: ВТ — из смеси вторичных и синтетических волокон с защитным слоем из лавсана и других синтетических волокон, предохраняющих подоснову от гниения; ВТК — то же, с каркасом; С — из синтетических волокон; Д(Л) — антисептированную из джутовых или лубяных волокон; X — антисептированную из химических волокон.

Длина рулонов линолеума 12 м, ширина 1350 — 1800 мм, толщина 3,6 мм. Кромки линолеума должны быть параллельными, без заусенцев и щербин.

Линолеум изготовляют одно- и многоцветным (мраморовидным или с печатным рисунком) с гладкой или тисненой лицевой поверхностью. На лицевой поверхности линолеума не допускаются наплывы, вмятины, царапины, раковины, складки, пузыри, пятна, полосы, искажения рисунка и брызги от краски, видимые с расстояния 1 м до вертикали от поверхности пола.

Поливинилхлоридный слой должен обладать способностью к свариванию. Предел прочности сварного шва при растяжении — не менее 3 МПа. Индекс снижения приведенного уровня ударного шума под перекрытием за счет применения линолеума должен быть не менее 18 дБ. Показатель теплоусвоения поверхности пола из линолеума, уложенного непосредственно по железобетонному основанию средней плотностью 2400 кг/м3, не должен превышать 11,6 Вт/(м2∙°С). Одноцветный линолеум должен иметь равномерную окраску по всей площади лицевого слоя и быть цветоустойчивым.

10.Алкидный, коллоксилиновый, резиновый линолеум

Алкидный (глифталевый) линолеум получают нанесением на джутовую ткань смеси из алкидного полимера, модифицированного растительными маслами, и наполнителей (древесной и пробковой муки). Это самый старый вид линолеума, производимый по сложной технологии и требующий использования пищевого сырья. Однако по своим физико-механическим показателям алкнд-ный линолеум несколько выше поливинилхлоридного. Основная область применения алкидного линолеума — транспорт (полы вагонов, кают теплоходов и т. п.).

Коллоксилиновый (нитроцеллюлозный) линолеум— безосновный однослойный материал, в основном красноватых и коричневых тонов, связующим в котором является нитроцеллюлоза (коллоксилин); для снижения горючести в него вводят много минеральных наполнителей. В настоящее время этот вид линолеума применяется ограниченно.

Релин (резиновый линолеум)—двухслойный материал, лицевой слой которого изготовлен из цветной резины на синтетических каучуках, а нижний обычно из бывшей в употреблении резины с добавкой битума и небольших количеств синтетических каучуков. Часто нижний слой делают пористым. Релин применяют для покрытия полов промышленных зданий, в помещениях с повышенной влажностью или высокими гигиеническими требованиями (кухни, санитарно-технические узлы, раздевалки и т. п.).

Наряду с рулонными материалами для устройства полов применяют плитки размером 300x300 мм и других размеров толщиной 2...5 мм, изготовляемые из синтетических полимеров, наполнителей, пластификаторов и пигментов. Плитки по своим свойствам близки к линоле-умам. Разнообразие форм и цвета плиток дает возможность создавать любые рисунки пола.

Монолитные покрытия полов представляют собой мастичные составы на основе полимеров. В мастичные составы входят жидкий полимер, наполнители и пигменты. Составы, имеющие консистенцию сметаны, наносят на сплошное основание пола слоем 0,5...1,0 см. После затвердевания в течение 1...3 сут образуется сплошное бесшовное покрытие пола. Такие полы отличаются достаточной химической стойкостью, износостойкостью и хорошим сопротивлением ударным нагрузкам. В зависимости от вида полимерного компонента различают составы на водных дисперсиях полимеров (например, на поли-винилацетатной эмульсии) и на жидких термореактивных олигомерах (например, на основе эпоксидных смол). Второй тип мастичных составов дает более прочное и химически стойкое покрытие пола

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]