Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная философия.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
32.54 Кб
Скачать

Счастье и пути его достижения. Содержание

Введение 1

1.Сущность счастья 2

2. Функции счастья 3

4. Самореализация, как путь к достижению счастья 5

5.Где взять то самое счастье? 6

6. Как стать счастливым? 6

7. Ключи от счастья 7

Заключение 7

Введение

Счастье, понятное для всех слово, но спроси любого человека, что для него счастье, и станет понятно, что у каждого оно свое. Рано или поздно каждый человек в определенные моменты жизни начинает задумываться, а счастлив ли он, и был ли счастлив когда-то. Тему счастья рассматривало огромное количество гениальных людей, поднимающих общечеловеческие вопросы, от древнегреческих философов, до наших современников.

«Что такое счастье?» - философский вопрос, издавна волнующий человечество. Счастье – одно из важнейших переживаний человека, носящих положительный характер. Источником счастья является удовлетворение потребностей. Когда потребности достигают высшего этапа своего развития, вызывая потребность самореализации, она становится одним из основных путей к достижению счастья. Удовлетворения этой потребности носит многозначительный характер: во-первых, исполняемая человеком социальная роль имеет важнейшее значение в существовании и развитии общества, а во-вторых, оно приносит счастье, которое наполняет человека энергией, силой, определяет его позитивное отношение к себе и миру, поддерживает состояние биологического и психологического здоровья.

Счастье – это действительно важная часть нашей жизни, волнующая людей различных взглядов и культур, поэтому данный вопрос является, и будет являться актуальным всегда, и требует дальнейших изучений, которые, в конце концов, помогут людям стать счастливее.

Целью данной контрольной является изучение путей достижения счастья.

  1. Сущность счастья

Счастьем для человека является, понятие, конкретизирующее высшее благо как завершенное, самоценное, самодостаточное состояние жизни. Это конечная субъективная цель деятельности человека. Как можно охарактеризовать счастье, ведь для каждого оно свое. Выделяют основные значения счастья:

  • благосклонность судьбы, удача, удавшаяся жизнь, везение;

Под данным значением счастья подразумевается идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью, то есть абсолютное отсутствие всех желаний.

  • состояние интенсивной радости;

Данное значение характеризует счастье как отсутствие несчастья.

  • обладание наивысшими благами, общий несомненно положительный баланс жизни;

  • чувство удовлетворения жизнью, довольство собою.

Независимо от значения счастья, в любом случае счастье – это положительная эмоция, которая, с одной стороны, способствует продуктивной, творческой деятельности, а с другой сама является следствием этой деятельности. Кроме этого, счастье тесно связано с радостью: счастливый человек радуется больше, чем несчастный. Однако, чтобы ощущать счастье и, соответственно, радость, нужны определенные причины, стимулы. Счастье возникает при соответствии окружающего своим желаниям, целям, то есть при удовлетворении потребностей индивида.