Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общ.пси - Внимание, все лекции.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
184.83 Кб
Скачать
  1. Дормашев, Ю. Психология внимания / Ю. Б. Дормашев, В. Я. Романов. - М. : МПСИ: Флинта, 2007. – 347 с.

  1. Гальперин П.Я. Лекции по психологии / П. Я. Гальперин. - М. : АСТ, КДУ, Харвест, 2008. – 400 с.

  1. Петухов, В. Общая психология. Тексты: В 3 т. Т. 3: Субъект познания. Книга 3 / В.В. Петухов / Ю. Б. Дормашев, С. А. Капустин. - М. : Когито-центр, 2013. – 640 с.

  1. Психология внимания / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романова. - М. : АСТ, Астрель, 2008 – 656 с.

  1. Солсо, Р. Когнитивная психология / Р. Солсо. - СПб. : Питер, 2011. – 592 с.

Сдать 23 марта

Контрольная работа на тему «Понятийный аппарат общей психологии внимания»

Понаблюдайте за окружающими вас людьми:

1. Опишите проявления произвольного, непроизвольного, послепроизвольного внимания, невнимания

2. Приведите примеры, иллюстрирующие проявления различных свойств внимания

Сдать 6 апреля

(Каждая академическая группа сдает все презентации на одном диске)

Домашняя работа (в мини-группах по 5-6 чел) - презентация по теме (на выбор):

1. Анатомо-физиологические механизмы внимания

2. Патологии внимания

3. Развитие внимания в онтогенезе и способы его развития

Внимание - это направленность психической деятельности и сосредоточение ее на объекте, имеющем для личности значение (ситуативное или устойчивое); предполагающие повышенный уровень психической активности (сенсорно-перцептивной, интеллектуальной, двигательной).

Под направленностью психической деятельности следует под­разумевать ее избирательный характер - выделение из окружения значимых для субъекта конкретных предметов, явлений или выбор определенного рода пси­хической деятельности. А также сохране­ние деятельности на определенный промежуток времени.

Другой характеристикой внимания является сосредоточенность. Под сосредоточенностью прежде всего подразуме­вается большая или меньшая углубленность в деятельность и отвлечение от всего постороннего.

Функции внимания

Основная функция внимания как психического феномена – общая регуляторная функция. Оно, будучи сквозным психическим процессом, выполняет интегративную функцию.

Способность внимания обеспечивать оптимальные условия для осуществления других психических процессов обусловлена определенными его функциями, которые являются различными вариантами реализации общей регуляторной функции:

селективная функция, то есть отбор значимых воздействий и игнорирование (торможение) несущественных для удовлетворения потребностей, осуществления деятельности;

прогностическая, или планирующая функция, заключающаяся в участии внимания в процессе построения программы будущих действий человека, адекватных актуальной и перспективной ситуациям;

контролирующая функция внимания заключается в его направленности на оценку как общего результата деятельности, так и оценку ее результатов на отдельных этапах выполнения и их соответствие целям деятельности;

- отдельно можно выделить функцию удержания, сохранения деятельности до достижения ее цели.

Виды внимания

Наиболее распространенной является классификация видов внимания по критерию представленности в акте внимания цели и волевого усилия. По данному основанию выделят

1) непроизвольное – не зависит от субъекта, а определяется характеристиками объекта

2) произвольное – определяется субъектными качествами

3) послепроизвольное

Непроизвольное внимание - это внимание, вызываемое внешними причинами, без усилия, без наличия поставленной цели.

Основная функция НВ заключается в быстрой и правильной ориентации человека в постоянно меняющихся условиях, выделении тех объектов, которые могут иметь в данный момент наиболее жизненный смысл. НВ не подлежит волевому контролю.

Выделяют 3 разновидности непроизвольного внимания: вынужденное, невольное и привычное или профессиональное.

Произвольное внимание (активное, волевое, целевое) - это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте, связано с сознательно поставленной целью Источники произвольного внимания целиком определяются субъективными факторами.

Основная функция – активное регулирование протекания психических процессов.

Выделяют несколько его разновидностей: собственно произвольное, волевое, выжидательное.

Послепроизвольное - подобно произвольному, носит целенаправленный характер и требует первоначальных волевых усилий, но затем человек как бы «входит» в работу, содержание и процесс деятельности становятся интересными и значимыми. В этом случае сознательное выполнение какой-либо задачи сопровождается, как говорит Добрынин, поглощением личности данной деятельностью и не требует волевых усилий.