Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 вариант сабина.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
280.9 Кб
Скачать

Содержание

Задание3

Введение4

Раздел1. Функции менеджмента: планирование и контроль5

1.1.Основные понятия планирования5

1.2.Этапы планирования9

1.3. Стратегическое планирование17

1.4. Управление по целям19

1.5.Понятие и принципы контроля22

1.6. Виды управленческого контроля25

1.7. Процесс контроля28

1.8. Внутренний и внешний контроль31

1.9. Экономические и психологические факторы контроля33

Раздел 2.Внутренняя среда организации35

2.1 Организация35

2.2.Цели38

2.3 Структура39

2.4.Задачи40

2.5.Технология41

2.6. Люди42

Раздел 3.Ф.Тейлор и А.Файоль44

3.1. Ф.Тейлор – основатель научного менеджмента44

3.2. А. Файоль – «Отец научного управления»48

3.3. Общие принципы управления52

Заключение64

Список использованной литературы65

Задание.

Разработать и осветить согласно заданию варианта №1 следующие основные и фундаментальные понятия менеджмента:

  1. функции менеджмента: планирование и контроль;

  2. внутренняя среда организации;

  3. обзор теории управления: Ф.Тейлор и А.Файоль.

Введение.

Термин «менеджмент» (management) прочно вошел в нашу жизнь, заменяя, а иногда и отменяя привычное русское слово «управление», когда речь идет о руко­водстве деятельностью рыночных субъектов (хозяйствовании). Такая деятельность в равной мере присуща и крупнейшим корпорациям с сотнями тысяч работников, и отдельным лицам, например организаторам концертов, продавцам в системе се­тевой торговли и т. п. В ее рамках определяются направления и масштабы работы, осуществляются ее планирование, контроль, руководство людьми, их стимулиро­вание и проч.

Менеджмент — это руководство не подчиненными и не институциональной структурой (учреждением, коммерческой или некоммерческой фирмой, их отдель­ным подразделением), а делом.

Менеджментом также называется система знаний об управлении, которая воз­никла в конце XIX века, а в начале XX столетия сформировалась в самостоятельную науку, имеющую свой предмет, специфические проблемы и способы их решения.

Предметом изучения менеджмента является особая разновидность организаци­онных отношений между людьми, имеющих форму информационного обмена и свя­занных с осуществлением руководства деловыми и хозяйственными процессами.

Менеджмент как наука описывает и анализирует эти отношения, выявляет фак­торы, влияющие на них, направляет свои усилия на изучение природы управленче­ского труда, выявление условий его эффективности, установление причинно­следственных связей в процессе принятия управленческих решений. Причем при­кладная сторона здесь является преобладающей.

Раздел 1. Функции менеджмента: планирование и контроль.

    1. Основные понятия планирования.

Значительным влиянием и по настоящее время пользуется процессный подход, впервые предложенный представителями школы административного управления. Здесь управление рас­сматривается как единый процесс или серия непрерывных вза­имосвязанных действий, которые называются управленчески­ми функциями, а процесс управления - как сумма всех этих функций. Как считал А.Файоль, который положил начало раз­работке этой концепции, управлять - значит «предсказывать и панировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать». Существует и иной перечень этих функций: планирование, организация, руководство, координация, контроль, исследование, оценка, принятие решений и т.д. По­чти в каждой публикации по управлению содержится список управленческих функций, который будет хоть немного отли­чаться от других. Большинство экспертов в области управле­нии принимают следующее определение.

Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Эти четыре первичные функции управления объединены связующими процессами коммуникации и принятия решений. (Рис.1).

Рис.1. Единство функций управления и связующих процессов

Каждая из четырёх функций менеджмента является для организации жизненно важной. Вместе с тем, планирование как функция управления обеспечивает основу для других функций и считается главнейшей из них, функции же организа­ции, мотивации и контроля ориентированы на выполнение тактических и стратегических планов организации.

Одна из важнейших функций системы управления - это планирование. Планирование - процесс принятия на перспективу решения о том, что, кем, когда должно быть сделано. (Рис.2) .

Рис.2. Назначение процесса планирования

Именно в ходе планирования определяют все задачи по достижению целей организации. Планировать - значит, предвидеть. А.Файоль в 1916 году в книге «Общее и промышленное управление» так определил планирование: «План действия – это одновременно и предвидимый результат, и направление действий, которому надо следовать, и этапы, которые надо пройти, и методы, которые следует применить. Это своего рода картина будущего, в которой ближайшие события очерчены с некоторой определенностью, в то время как отдаленные события выступают все менее отчетливо».

При начале любого более или менее крупного мероприятия, прежде всего, необходимо обеспечить ясное понимание поставленных задач и целей, а также форм и методов их осуществления.

Как отмечал Б.Готц, планирование - это выбор, вот поче­му «проблема планирования возникает только тогда, когда обнаруживается альтернативный образ действий». Иначе говоря, планирование предполагает наличие альтернатив и поэтому оно тесно связано с принятием решений.

Планирование предшествует выполнению всех других управленческих функций, поскольку оно призвано сформулировать цели и задачи организации, пути, средства и методы их достижения. (Рис.3).

Рис. 3. Схема процесса планирования

По своей сущности планирование представляет собой процесс определения целей предприятий или в более широком смысле является организационной системой путей, способов и средств достижения намеченных целей. Раз­ные авторы по-разному трактуют задачи и цели планирования.

По мнению, например, К.У. Рауни, планирование преследует две цели: защитную и афирмативную. Защитная цель планирования состоит в том, чтобы свести к минимуму риск, в наибольшей степени сократить неясности, связанные с условием осуществления бизнеса, и четко представить последствия деятельности сопряженного с ним менеджмента. Афирмативная цель состоит в том, чтобы увеличить масштабы успеха предприятия и скоординировать усилия внутри организации. Отсутствие планирования влечет за собой потерю координации и, соответственно, неэффективность предприятия.

Основополагающая задача планирования состоит в том, чтобы помочь предприятию достичь его цели. Все другие цели занимают подчиненное положение в отношении нее.

Одним из важнейших преимуществ планирования является то, что оно помогает менеджерам выработать в себе такое необходимое для них качество как ориентация на будущее. Они должны уметь смотреть дальше своих привычных повседневных проблем, чтобы прогнозировать все те проблемы. Кото­рые перед ними могут возникнуть в будущем, Менеджеры, кон­центрирующие внимание исключительно на непосредственных, повседневных проблемах и игнорирующие будущее, неизбежно обречены на неудачу.

Виды планов в соответствии с длительностью планового периода бывают: краткосрочные (до 12 месяцем), среднесроч­ные (от 1 до 5 лет) и долгосрочные (5 лет и более).

Руководители высшего звена занимаются в основном дол­госрочным и среднесрочным (стратегическим) планированием. Стратегический план - это комплексный план по обеспе­чению тайных целей организации. Он разрабатывается и формулируется высшим руководством, но реализуется на всех уровнях управления.