Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
318.98 Кб
Скачать

1. Процесс исторического познания должен основываться на науке, на четко определенных событиях, фактах и доказательствах, а не предположениях и доводах. Существует множество методов <...>, но все они сводятся к тому, что основаны на научном позании. Принцип историзма. Это когда любое событие рассматриваешь в контексте времени. Фазы этногенеза:1.Фаза подьема. 2.Акматическая фаза3.Фаза надлома.4.Фаза инерции.5.Фаза бскурации.6.Мемориальная фаза и дальнейшая судьба этноса.Вся история человечества, писал Л.Н.Гумилев, состоит из череды изменений. Издавна люди пытались понять и объяснить истоки своей истории. Ответы получались разные, ибо история многогранна: она может быть историей социально-экономических формаций, или военной историей, историей науки и культуры, и т.д. Гумилев рассматривает историю как историю народов. Именно в рамках народов (этносов), контактирующих друг с другом, творится история, ибо каждый исторический факт есть достояние жизни конкретного народа. «Этносы, существующие в пространстве и времени, и есть действующие лица в театре истории» (2). Что же такое этнос и каковы закономерности его возникновения, развития и упадка – на этот вопрос и пытается ответить автор.

4. Владимир I Святой. Крещение Руси и его значение.

При Владимире I (980-1015) земли восточных славян объединились в составе Киевской Руси. Окончательно были присоединены вятичи, земли по обе стороны Карпат, червленские города. Происходило дальнейшее укрепление государственного аппарата. Княжеские сыновья и старшие дружинники получили в управление крупнейшие центры. Была решена одна из важнейших задач того времени: обеспечение защиты русских земель от набегов многочисленных печенежских племен. Принятие христианства. В 988 г., при Владимире I, в качестве государственной религии было принято христианство. Причины: -с помощью монополистической религии Владимир хотел укрепить страну и территориальное единство;- принятие Х-ва вводило Русь на один уровень с европейскими народами. Значение:-Х-во помогло создать духовную основу гос-ва;-формирование равности перед Богом, терпимости к ближнему;-сдвиги в развитии культуры

5. Киевская Русь(XI-XII) Ярослав Мудрый, Владимир Мономах

История Киевской Руси( IX - начало XII в), условно может быть разделена на три больших периода. Первый (IX - середина X в.) -время первых киевских князей. Второй (вторая половина X - первая половина XI в.) - время Владимира I и Ярослава Мудрого), эпоха расцвета Киевской державы третий период - вторая половина XI - начало XII в., переход к территориально-политической раздробленности. Распространенной формой организации производства стала феодальная вотчина, или отчина, т.е. отцовское владение, передававшееся от отца к сыну по наследству. Владельцем вотчины был князь или боярин. Все свободное население Киевской Руси носило название "люди". Отсюда термин, означающий сбор дани, "полюдье". Основная масса сельского населения, зависимого от князя, называлась "смердами". Разорившиеся или обедневшие крестьяне брали у феодалов в долг "купу" часть урожая, скота, деньги. Отсюда название этой категории населения закупы. Закуп должен был работать на своего кредитора и подчиняться ему, пока не вернет долг. После смерти Владимира I киевский престол перешел к старшему в роду Святополку (1015-1019). Против Святополка Окаянного выступил его брат Ярослав, княживший в Новгороде Великом. При Ярославе Мудром (1019-1054) Киевская Русь достигла наивысшего могущества. В 1030 г. после успешного похода на прибалтийскую чудь Ярослав основал неподалеку от Чудского озера г. Юрьев (ныне г. Тарту в Эстонии), утвердив русские позиции в Прибалтике. Ярославу принадлежат только первые 17 статей "Русской Правды" ("Древнейшая Правда" или "Правда Ярослава"). "Правда Ярослава" ограничивала кровную месть кругом ближайших родственников. Массовые народные выступления прокатились по Киевской Руси в 1068-1072 гг. Наиболее мощным было восстание в Киеве в 1068 г. Оно вспыхнуло в результате поражения, которое потерпели сыновья Ярослава (Ярославичи) - Изяслав (ум. 1078 г.), Святослав (ум. 1076 г.) и Всеволод (ум. 1093 г.) - от половцев. Наиболее популярным на Руси в то время был Владимир Всеволодович Мономах. По его инициативе в 1097 г. состоялся Любечский съезд князей. Было принято решение прекратить усобицы. Однако усобицы продолжались и после Любечского съезда. В 1113 г. вспыхнуло восстание в Киеве. Владимир Мономах вынужден был пойти на определенные уступки, издав так называемый "Устав Владимира Мономаха". (упорядочил взимание процентов ростовщиками, улучшил правовое положение купечества, регламентировал переход в холопство). Шапка Мономаха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]