Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

31. дисперсность частиц

..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
15.24 Кб
Скачать

31.Дисперсность частиц.

Дисперсность-это величина, обратная размеру частиц. Чем больше дисперсность, тем меньше размер частиц. Дисперсность можно охарактеризовать несколькими параметрами.1)размер частиц(измеряют наибольший).На практике размер частиц у порошков всегда разный. Полидисперсные системы содержат частицы разного размера. Монодисперсные системы содержат частицы одного размера(теоретическая модель).

Тут рисунок

Кривая распределения частиц по размерам для различных порошков. В данном примере так назыв. Средний размер у 3х порошков одинаковый и равен 3мкм. Очевидно свойства будут разными:1 кривая-порошок близок к монодисперсному, 2кр.-наиболее типичная полидисперсная сис-ма(цемент, гипс).3кр.-весьма полидисперсная. Вывод: свойства порошка трудно описать размером частиц и даже средним размером частиц. В строительстве для хар-ки дисперсности часто используют понятие удельная поверхность(Sуд.). Sуд-отношение поверхности частиц к их массе или объему. Sуд= Sуд/V=[м2м3]- Sуд по объему. Sуд= Sуд/m= S/V*p=[м2/кг]- Sуд по массе. S-суммарная поверхность частиц дисперсной фазы. Удельная поверхность частиц связано со средним размером частиц соотноошением:средниий размер-δср.=6/ Sуд по объему=6/ Sуд по массе*p.

Влияние дисперсности на свойства материалов.

Почему на влияет на вещество? 1) чем больше дисперсность, тем больше суммарная площадь поверхности частиц, а скорость гетерогенных реакций зависит от площади поверхности(горение алюминиевой пудры со взрывом горит).2) Всякая поверхность по своим физико-химическим свойствам отличается от… Рассмотрим кристалл NaCl.

Тут рисунок

В отличие от глубинных слоев, действие сил притяжения между частицами на поверхности и тем более в углах полностью не скомпенсированы. Следовательно, на поверхности появлеются некоторый запас свободной поверхностной энергии. Из термодинамики известно, что самопроизвольно протекают процессы, приводящие к уменьшению энергии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]