Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
828.93 Кб
Скачать

0

При слабо выраженном понижении или ровном движении тона на гласном центра возникает ИК­46; эта реализация ИК­4 употребляется, когда одинаково возможны ИК­4 и ИК­6, например, при выражении незавершенности: Последние известия / я сл1ушаю вечером (рис. 50).

Интонационный ряд ИК­4 включает незначительное количество модальных реализаций, которые отличаются от нейтральных резким увеличением интервалов между составными частями, дополнительным повышением тона на постцентровой части (рис. 49).

§ 168. Пятая интонационная конструкция (ИК­5):

Какое утро! Сколько он работает!

—|

|—

|——

Замечательный фильм!

——

Отвратительно!

|———

ИК­5, в отличие от других интонационных конструкций, имеет два центра, которые следуют друг за другом или разъединены несколькими слогами; поэтому ИК­5 возможна в предложении, имеющем минимум два слога. В предцентровой части колебания тона сосредоточены в средне­нижней полосе ее диапазона. Гласный первого центра произносится с восходящим движением тона выше уровня предцентровой части. Длительность согласных и гласного центра увеличена в среднем в два раза по сравнению с другими ударными слогами: за это время можно произнести еще один слог. Уровень тона между центрами выше в предцентровой части, но ниже уровня первого центра. На гласном второго центра тон понижается. Оба центра характеризуются также усилением словесного ударения. Постцентровая часть произносится ниже уровня предцентровой. ИК­5 употребляется преимущественно при повествовании и частично при волеизъявлении и вопросе.

При повествовании ИК­5 служит средством выражения высокой степени проявления признака: Как5ой скучный фильм! Ск5олько у вас терпения! У них ст5олько книг! К5ак он старается! Она т5ак соскучилась! К5ак здесь хорошо! Там т5ак холодно! Вот 5это рекорд! Замеч5ательная мысль! Добр5ейшая душа! Ж5арко­прежарко! В предложениях с местоименными словами и частицами ИК­5 употребляется наряду с ИК­3 и ИК­6 (см. § 161, 169), но, в отличие от них, стилистически не ограничена и усиливает оценку: Как5ая поэзия! Какая мал5юсенькая козявочка! Ты посмотр2и! Как5ая в мире тишь! (Маяк.); В моей рук1е /  како5е чудо / тво5я рука! (Фет).

ИК­5 может употребляться в предложениях, состоящих из одного многосложного (в том числе и двусложного) слова с оценочным значением; первый центр ИК­5 находится на начальном слоге, второй — на ударном: З5амечательно! 5Отвратитель- но! 5Ужасно! Пр5екрасно!

При волеизъявлении ИК­5 усиливает значение желания, сожаления, предпочтительности: 5Если бы я знал! Х5оть бы не опоздал! 5Если бы не это письмо! Чт5о бы он вернулся раньше!

В предложении с вопросительными местоименными словами ИК­5 служит средством выражения нетерпения, досады: Когд5а же он приедет? Гд5е же наш пахарь, / чег5о еще ждет? (Некр.). Почем5у ты не сказала раньше?

Среди нейтральных реализаций варьируется уровень тона между центрами и степень выраженности первого и второго центров. Чем больше количество слогов между центрами, тем ниже уровень тона между ними и наоборот (рис. 52, 53, 54, 55). При наибольшей выделенности первого центра по тону и низкому уровню тона между центрами возникает реализация ИК­53, она употребляется наряду с ИК­5 в предложениях с как, какой, столько: Как он скучает! Какое кафе! В реализациях ИК­5 возможна смычка голосовых связок в конце гласного первого и второго центров; это — ИК­57, она употребляется в предложениях без местоименных слов наряду с ИК­5 и ИК­7: Хорошее дело! Светлая голова!

Интонационный ряд ИК­5 включает преимущественно нейтральные реализации.

§ 169. Шестая интонационная конструкция (ИК­6):

Какой вечер теплый!

——|

|

|—————

А кто к нам пришел!

———————|

Книг у него сколько! Книг!

|——————

В предцентровой части ИК­6 колебания тона сосредоточены в средней полосе ее диапазона. Гласный центра произносится с восходящим движением тона выше уровня предцентровой части. Более высокий уровень тона отличает ИК­6 от ИК­4.

Соседние файлы в папке I