Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 28Лексика русского языка с точки зрения ее экспрессивно-стилистических свойств

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.09 Кб
Скачать

28. Стил. расслоения лекс. и различие слоев по экспресс. окраске тесно связ. с тем, что яз. представл. собой совокупность неск. стилей, разл-х по тем яз. средствам и приемам, кот. берутся для выраж-я опред. содерж-я из общенар. яз. С т. зр. экспрес-стил., в лексике СРЯ выдел-ся, прежде всего такой пласт слов, кот. явл-ся межстилевым, имеющим применение во всех стилях яз., и предст-ет собой разряд слов экспресс. не окраш, эмоц. нейтр..
Слова, стил. огранич-е, делятся на две гр. Это разг-быт. и книжн. лекс.
Разг-быт. лекс. употр-ся в непринужденной беседе. Она делится па 2 разряда. I) общенар. разг..-быт.лекс. и 2) просторечн..лекс., соц. и тер-но огранич-ю (диал-мы, профес-мы, арготизмы). Общенар разг.-быт.лекс. включ. в свой состав 2 гр.: 1)разг-лит.лексику, объедин-ую слова разг-быт.хар-ра, не нарушающие норм лит.употр-я (вещица, молодчины, др.); 2)просторечную лекс., характ-ю для простой, непринужденной речи, не связ-й строгими нормами (лоботряс, танцулька, цыц).
Книжн. лекс. В этот разряд входят такие стилистич. огранич-е и закрепленные в своем употр-ии слова, кот. встреч-ся преим-но в письм. речи. В разряд книж.лекс. входят науч., обществ-полит. н технич. термины, слова деловых бумаг и офиц. док-ов (офиц-дел. лекс). К книж.лекс. относ-ся устаревшие слова и номинативно-стил. неологизмы. В книж.лекс. входят также экзотизмы, варваризмы и поэтич. лексика. Экзотизмы – инояз. лекс., характ-ая быт и специфич. нац. черты того или иного народа (аллах, мечеть, мулла). Варваризмы - ипояз.слова, кот. сохраняют все присущие им в языке - источнике свойства. Очень часто они передаются не рус.букв., а с пом. того алфавита, кот. свойствен яз - источнику (ОК). Поэтич. лекс. выдел-ся особым стил-м характером взволнованности и лиричности. Данная лекс. чаще всего употр-ся в стих-х произв-х и худ.прозе.
Особенности употребления обсценной лексики: 1) иногда она употребляется для выражения грубости 2) нарушение табу установленных в обществе 3) ёмкость и многозначность 4) использование мата в литературных произведениях. Обсценность не стоит путать с бранностью.