Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 88Сложные формы организации монологической и диалогической речи

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
10.35 Кб
Скачать
88. Сложные формы организации монологической и диалогической речи.
Сложные формы организации монологической речи – период. Термин период от греч. «круг, круговращение, обход». Период-это развёрнутое синтаксмческое построение, которое образует гармоническое целое в нескольких аспектах: содержательном, синтаксическом и ритмико-интонационном отношении. Это значительный по объёму фрагмент текста, который равен одному педложению. В содержательном отношении период отличается единством темы, при этом тема освящается полно, разносторонне. В ритмико-интонационном плане период делится на два компанента: первый начальнык компанент сопровождается повышением тона (ПРОТАЗИС), второй компанет-//- понижением тона (АПОДОЗИЗ). Между этими компанентами находится пауза интонационног перелома. В больших периодах кажый компанент содержит меньшие по объёму паузы, чем паузы перелома. Период м.б. представлен как простым, так и сложным предложением. Простые предлож. чаще всего включают повторяющиеся буквы однородных членов предложения, но чаще всего период-это сложное предложение. При наличии сочинительной связи предикативные части, которык входят в протазис или аподозис, обычно однотипны по структуре. При наличии подчинительной связи чаще всего используется параллельное подчинение однотипных придаточных предложений. В логическом плане период также делится на два команента 1) Это посылка с рядом аргументов и дополнений. Это результат, вывод из предыдущей части. По передаваемым синтаксическим отношениям выделяются виды периодов: соединительный, определительный, временной, причинный, противительный, сравнительный, уступительный и др. Период-это всегда явление эмоционально-экспрессивного синтаксиса, поэтому, далеко не каждое большое по объёму предложение можно назвать периодом. Формирование периода как особая форма монолога происходит в прозе Карамзина («Истор. Гос-ва Российского»). Блаодаря ёмкости и выразительности период получил распространение во многих худ. жанрах: это худ. тексты, ораторские речи, публицистика, научные тексты.
Сложные формы диалогической речи является диалог-беседа, разговор двух или нескольких лиц. Основная сфера функционирования диалога- устная речь в любых условиях, и прежде всего, бытовая разговорная речь. При непосредственном общении Д. осуществляется в форме прямой речи. Условия, в которых протекает спонтанная диалог. Речь (ситуация, жесты, мимика, интонация), определяют её особенности и тенденцию к экономии речевых средств. Так, ответные реплики Д. чаще всего предст. собой неполные предложения, которые содержат лишь «новое»; говорящие часто не договаривают предложений, перебивая друг друга. В диалогах отдельные реплики бывают очень обширными, так что отграничение диалогов от монологов часто весьма условно. Часто, в художеств. произведениях передаются внутренние диалогизированные монологи героев, в том числе и с самим собой. 88.Средства связи предложений.Вопрос о сложном синтаксическом целом.Диалогические единства.


Дибровой:1)Собственно лексические ср-ва.2)Лексико-грамматические.3)Грамматические.
1)А)Сюда отн-ся повторы слов и сл-соч-ий с общим семантическим компонентом.Это слова одной лексико-семантической либо тематической группы,к-е выступают как связующие.Б)Ср-ва повторной номинации:это различные наименования одного предмета или признака.Это также родовидовые и образные номинации,оценочные хар-ки.(Чехов «Дама с собачкой»:дама с собачкой,молодая дама,невысокого роста блондинка,Анна Сергеевна.).2)Сюда отн-ся различные анафорические эл-ты(личные,указательные,притяжательные Эл-ты).3)Грам.ср-ва:А)Порядок слов и тема-рематическое членение текста.Б)Видо-временные формы глаголов,к-е указывают на одновременность либо последовательность событий.Несовершенный вид гл-ла передает действие в процессе и исп-ся в описании.Совершенный вид гл-ла передает динамику событий и последовательность смены ситуации.Он хар-рен для повествования.В)Союзы,союзные слова и обстоятельства,выраженные местоименными наречиями и стоящие в начале предложения.(И,и вот, и поэтому,и снова.).Г)Обстоятельства времени,места,причины,цели и условия,определяющие логические отн-я м/д предложениями.Д)Вводные слова,к-е указывают на последовательность изложения либо на обобщение.



Вопрос о ССЦ.
Объетом исследования в синтаксисе служит не только предложение, но и текст, который рассматривается в разных аспектах. Активный интерес к исследованию связного текста пробуждается в 40-50 годы 20 века (В.В. Виноградов,Н.С. Поспелов,И.А. Фигуровский). Текст является содержательным елинством, но как правило, характеризуется многотемностью: это сложная организация часных тем, связанных друг с сдругом. Их семантическое развитие формирует общую тему текста. Тематический блок предлож. образует ССЦ. Т.о., ССЦ- это группа предлож., раскрывающих одну микротему (частную тему) и образующих на этой основе формально-смысловое единство, имеющее достаточно определённые границы. Сложному ССЦ-ому противопоставляется абзац как композиционно-стилистическая единица, отражающая субъективные намерения автора текста. Границы ССЦ и абзаца м. не совпадать. Различаются 3 основных типа соотношений между А и ССЦ !) А. совпадает с ССЦ. Это явление распространено в научном и оф.- деловом стилях и служит своеобразной повествовательной нормой в худ. прозе. 2) Границы А не совпадают с границами ССЦ: один А. включает несколько ССЦ. 3) Одно ССЦ м.б. разбито на два и более А.: в этом случае «А., разрывающий единое целое выполняет акцентную роль, когда важным считается выделение отдельных звеньев общей структуры, частных деталей в описании, в раскрытии отй или иной темы.
ССЦ-это группа предложений,объединенных различными видами связи и раскрывающих одну из микротем текста.Смысловая стр-ра ССЦ обычно трехчленна.В ней выделяется три компонента:1)зачин(1,2 нач-е пр-я);2)развитие темы;3)концовка. ЗАЧИН:В р.я. есть спец-е ср-ва связи для выражения зачина.1)Номинативные пр-я.(Летнее утро.В воздухе тишина.1916год.)2)Пр-я с обращениями(Скажи-ка,дядя,…)3)именит.представления(темы)(Москва…как много в этом …)4)вопросительные пр-я(Что такое гениальность?)5)пр-я с предикатами определенных типов(бытийные предикаты,местонахождения,передвижения)(В одной из отдаленных губерний начинались имения Берестовых.)РАЗВИТИЕ ТЕМЫ: 2. 3. 4 предложение. КОНЦОВКА последнее предложение – завершение развитие микротемы.
ТИПЫ СВЯЗЕЙ в ССЦ: Солганик выделяет 3 типа связей: цепная, параллельная, смешанная. ССЦ с цепной с-ю: каждое последующее пр-е и логически и при помощи грамматич. средств связывается с предшевствующим. Наблюдается с последующим развитием мысли. ССЦ с параллельной связью: наблюдается сопоставительное двмжение мысли (1-2; 1-3; 1-4 и т.д.).Первое предл. имеет более обощённый характер, а последующие предлож. раскрывают детали ситуаций и ее частые проявления. Основной способ связи-повтор. Важные ср-ва связи – лексические повторы, слова одной тематической или лексико-семантич. группы, синтаксический параллелизм.
Комм дом стат кач дин импресс
Лог сем тип
динам стат смеш


Средства связей в тексте хорошо изучены. Однако до сих пор отсутствует общепринятоа классификация Лосева: 1) несобственно межфразовые средства (используются и в сложном предложении и в тексте). 2) собственно межфразовые средства (характерны только для текста). 1) Н.м.с. существует очень много. А) к ним относятся употребление анафорических и указательных местоимений. Это местоим., наречия, частицы (это, там, вон, он, она и др.). Они указывают на предметы, явления, события, отсылая к предшевствующему тексту. Тем самым, они выполняют связующую функцию. Б) синонимические замены, которые предполагают и языковые и контекстуальные синонимы.В)употребление сочинт-х союзов в начале пр-я.В таких случаях союз имеет присоединительный хар-р.Он соединяет не предикативные части и не члены пр-я,а пр-я в составе сложного.(Пример:Но лошадь,доскакав до оврага,прежде е. незамеченного,вдруг кинулась в сторону,и Муромский не усидел.).Г)В эту же группу входят соотнесенность видо-временных форм глаголов-сказуемых..При описании явления одного смыслового плана,сказуемое имеет форму одного и того же времени.Ч.в. при описании исп-ся гл-лы несовершенного вида прошедшего времени или настоящее описательное.(Пример:из «Олеси» Куприна:ч.в. исп-ся формы глаголов:бывает,розовел,синел.).Д)Свободные слова,указывающие на последовательность развития событий.(Пример:во-первых,в общем,в целом).
2.С.М.С..А)Слова и словосочетания,к-е не раскрывают своей семантики в пределах предложения.(Пример:слова: история,случай,событие,тоска,досада и т.д.).Эти слова нуждаются в расширенном контексте и явл-ся смысловым центром группы связанных пр-ий.Б)Слова с временным, пространственным и процессуальным значением,к-е выполняют текстообразующую роль.(Пример:Вэту ночь я не спал и не раздевался.).В)Лексические повторы.Г)Простые нераспространенные,двусоставные и односоставные пр-я.Они либо начинают,либо заканчивают ССЦ.Д)Тема-рематическая связь.Наиболее распространенной явл-ся линейная последовательность развертывания тем и рем,т.е.рема каждого предыдущего высказывания становится темой последующего.
Пособие под ред.Дибровой:1)Собственно лексические ср-ва.2)Лексико-грамматические.3)Грамматические.
1)А)Сюда отн-ся повторы слов и сл-соч-ий с общим семантическим компонентом.Это слова одной лексико-семантической либо тематической группы,к-е выступают как связующие.Б)Ср-ва повторной номинации:это различные наименования одного предмета или признака.Это также родовидовые и образные номинации,оценочные хар-ки.(Чехов «Дама с собачкой»:дама с собачкой,молодая дама,невысокого роста блондинка,Анна Сергеевна.).2)Сюда отн-ся различные анафорические эл-ты(личные,указательные,притяжательные Эл-ты).3)Грам.ср-ва:А)Порядок слов и тема-рематическое членение текста.Б)Видо-временные формы глаголов,к-е указывают на одновременность либо последовательность событий.Несовершенный вид гл-ла передает действие в процессе и исп-ся в описании.Совершенный вид гл-ла передает динамику событий и последовательность смены ситуации.Он хар-рен для повествования.В)Союзы,союзные слова и обстоятельства,выраженные местоименными наречиями и стоящие в начале предложения.(И,и вот, и поэтому,и снова.).Г)Обстоятельства времени,места,причины,цели и условия,определяющие логические отн-я м/д предложениями.Д)Вводные слова,к-е указывают на последовательность изложения либо на обобщение.