Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 8 пушк

.txt
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.91 Кб
Скачать
Главная историческая заслуга Пушкина и состоит в том, что им завершена закрепление русского народно-разговорного языка в литературе.

Именно тенденция пушкинского стиля к смешению церковнославянизмов, русских литературных и разговорно-бытовых слов составляет наиболее существенную сторону языкового новаторства поэта. Этот процесс ассимиляции церковнославянизмов современному русскому словоупотреблению вызывал наибольшее количество протестов со стороны критиков пушкинского творчества, ревнителей языкового пуризма. Так, когда появилась в печати V песнь “Евгения Онегина” с ее известным поэтическим изображением русской зимы. “Зима!.. Крестьянин, торжествуя, || На дровнях обновляет путь...”,—то в критической статье журнала “Атеней” было замечено: “В первый раз, я думаю, дровни в завидном соседстве с торжеством”.


8. Пуш.принято считать реформатором РЛЯ,основопол-ком СРЛЯ.Гл. заслуга-показ возм-тей РЛЯ.Опираясь на нар.речь предшест-ков,соврем-в,он пересмотрел и изменил приемы, способы исп-я яз. в лит.произв-х.Речь П.стала образцовой благод.его лит.,обществ-му авторитету, б.признана нормой.П.выдвиг. и утрвежд. полож-е о сближ-ии ЛЯ с нар.яз. (полож-е о нар.основе ЛЯ).Величайш.заслуга П.-в его тв-ве б.выработаны и закреплены общенациое.нормы РЛЯ. Нормативность языка П.-рез-т воплощ-я обществ.-истор-х, эстетич-х пр-пов подхода к ЛЯ(пр.народности и благородной простоты). Борьба П.за народн-ть ЛЯ б.связ. с борьбой за его чистоту и ясность. Созд-е единых общенац-х норм ЛЯ касалось не т.его стр-ры,но и с-мы стилей, Образ-е единых норм лит.выраж-я означ. ликвидацию всех пережитков с-мы 3-хстилей.Ед-во яз.П.-ед-во его разнообр-х стилевых вар-тов,поэтому в яз.П.заключ-ся источник последующ.раз-я всех стилейЛЯ,как индивид-х, так и функц-ных.
Образование нац-го лит-го я-ка-это пр-сс длительный и постепенный.Этот пр-сс слагается из трех осн-х ист-х этапов,опираясь на три ист-х предпосылки:а)сплочение территорий с населением,говорящим на одном я-ке(для России это осуществилось уже к 17в.);б)устранение препятствий в развитии я-ка(в данном отношении много было сделано в течение 18в.:реформы Петра1;стилистическая с-ма Ломоносова;создание «нового слога»Карамзиным);в)закрепление я-ка в лит-ре(посл.десятилетия 19в.в тв-ве рус.пис-лей-реалистов.).Главная ист-кая заслуга П-на состоит в том,что им завершено закрепление русского народно-разговорного языка в лит-ре.
1)П.был выразителем передового,революционного мировоззрения соврем. ему эпохи. «властитель дум» перв.пок-я рус.рев-в—дворян-декабристов.2)П.был одн. из самых культурн.и образован.рус.людей нач. 19в.Получив воспитание в самом прогрессивном учебном заведении того времени,Царскосельском лицее,он затем пост.перед собой цель «в просвещении стать с веком наравне» и добив.осущ-я этой цели в теч. жизни.3)П.созд. образцы поэзии во всех видах и родах словесн.иск-ва,и все жанры лит-ры он смело обогатил,вводя в них разгов.яз. народа.4)П.охватил своим гением все сферы жизни народа,все слои-от кр-ва до высш.света.В его произв-х отраж.все ист-е события.5)П. стал основоп-м реалист.худ-го напр-я,к-ое в его тв-ве получ. преоблад-е примерно с сер. 20-х г.И по мере того как П. закрепл. реал. метод отр-я действит-ти в св.произв-х усилив. и нар-разгов стихия в его языке.
Особ-ти яз.П.:1)исп-е церковнославянизмов и архаизмов с целью:а)прид-я торжеств.,возвыш. тона произв-ю или его части;б)созд-я ист-го колорита эпохи;в)выраж-я сатиры и иронии.2)высказ. против загромождения рус.яз. иностр. словами, исп-ные в его пр-х несут смысл. и стил.ф-ции.3)призывал к отказу от застывш.и вычурн. выр-й,к замене их простыми обозн-ми предметов и предст-й.4)демократизация РЛЯ.
П.навсегда стер в РЛЯ условные границы м/д классическими тремя стилями.В его я-ке «впервые пришли в равновесие осн-е стихии русской речи».Разрушив эту устарелую стилистическую с-му,П. создал и установил многообразие стилей в пределах единого нац-го лит-го я-ка.

Соседние файлы в папке Gek_srlya