Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 78односост

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.82 Кб
Скачать
13.Односост.П.Дискус.вопр.
В наст. вр. выдел-е ОП в самост.структ.-сем. тип ПП не выз. сомнения. Но выдел-е типов ОП до сих пор пр/речиво. Так, в Гр.-54 не выд-ся опр.-личные ОП, инфинитив. П считаются либо особым видом ОП (Гр.-54), либо вкл. в сост.безличных П (Е.М. Галкина-Федорук). Особенно много разногл. относит-но разновид-тей номинативных П. Н.Ю. Шведова отграничивает номин.П от схожих по форме синт.явл-й: собственно названий, именительного представления, слов и сл.-с, выр-щих приветствия (Гр.-80). Осн. разногласие вызывает квалифик-я гл. чл. ОП. Его наз. то подл., то сказ., то главным чл. ОП без квалификации как подл.или как сказ.( Е.М. Галкина-Федорук, Н.С. Валгина, П.А. Лекант и др.)
От нечл. П следует отл. ОП,гл.чл. к-рых выр.мм. Вон из моего дома!-вычл.второст. чл.
Нечл.односост.П-фразеологизмы типа:Принесла нелегкая!

16.Номинативн. и генетивн.П.
Номин (назывные) П– ОП субстант. типа, гл.чл. к-го в и. п. и совмещает в себе функции наименования предмета и идею его существования, бытия.
Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Н.С.Валгина выдел. особую гр.номинат. П, генитивные имеющие в кач-ве гл. чл. независимый р. п. имени, к-рый не т-ко передает знач-е наличия, бытия предмета, но и хар-зует его с колич. стороны – утвержд-ся наличие множ-ва ч.о-л.. Примеры: Народу! Смеху! Цветов! Еды-то, еды!

78. Односоставные предложения, их семантика и структура. Классификация односоставных предложений. Грамматическую основу односоставных предложений составляет один главный член, кот-й не явл-ся ни определяемым ни определяющим. В нем сосредоточены категории модальности, темпоральности, персональности. В СРЯ гл член односост предл-явыраж-ся формами глагола либо сущ-ого в независимой позиции( глагольные и субстантивные ОП) Глагольные выражают мод-ть, тепор-ть, перс-ть с помощью глагольных словоформ (предложения без деятеля: В лесу поют)Субстантивные ОП не располагают категориями мод-ти. Выделяются виды ОП: Определенно-личные, Они ч.в. обозначают действия непосредственных участников диалога: говорящего и собеседника, главный член- глагол в форме 1 или 2 лица,ед. и мн.ч., изъявит.накл.Возможны формы наст и буд времени, и повелит наклонения (не хотите ли чаю?/Будь честен) Неопред-личные сообщают о независимом действии, деятель словесно не выражен, главный член- гл 3л, ед. числа. (Вам звонили). И сослагат накл-я мн.ч. (Вас подождали бы.) Обобщенно-личные-сообщение о независимом деиствии, деятель словесно не назван, но представлен как обобщенное лицо(на сердитых воду возят). 1лицо мн.ч.(Что имеем не храним,потерявши плачем),гл член- глагол 2 лица ед числа-Насильно мил не будешь, реже 3 лицо множ число(В юности часто стремятся кому-нибудь подражать). Поговорки Что имеем-не храним… Безличные выражают действие, происходящее без субъекта, выразитель-безличная форма глагола (Вот смеркалось); гл-л в форме ср.р. Прош.вр(В окно тянуло свежестью), гл-л в форме 3л,ед.ч. (Темнеет),безлич вспомогательный глагол модальной семантики в сочетании с инфинитивом (Вам придется уехать); категория сост-я со связкой+ инфинитив (Вам будет нельзя здесь оставаться); категория сост-я со связкой в безличной форме (В лесу было тихо) Инфинитивные- это односост.пр-я с главным комп-том, выраженным независимым инфинитивом. сообщают о не протекающем , потенциальном действии, наличие потенциального деятеля выражено формой Дат падежа косвенного субъекта (Нам теперь стоять в ремонте). Могут выражать значение волеизъявления (Всем стоять на месте!), желания (Спрятаться бы) Номинативные-сообщают о наличии предмета и это значение создается употреблением формы И.п. сущ-го в кач-ве главного члена (Тишина. Полоска света) Могут выражать эмоц-ую оценку (Вот это лес!) Вокативные- обращения,осложненные выражением мыслей (Спаси меня,Ваня,спаси!) Генетивные- главный член-сущ-е в Р.п. (Ну и мух у вас!)
Соседние файлы в папке Gek_srlya