Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 56глаг накл

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.08 Кб
Скачать
56. КН— это грам-кая категория гл-ла, выражающая реальность-ирреальность действия, устанавливаемые говорящим. Морфологическая категория наклонения-это с-ма противопоставленных друг другу рядов/форм(флексии. Частицы, суффиксы), выражающих отн-я действия,обозначенного гл-лом в действительности и имеющих знач-е реальности,побуждения или возможности (предположительности). кат-ия, выраж-я отнош. действ. к действ-ти и имеющ. знач-я реальности (изъяв. накл.) или ирреальности (повел. и сослаг. накл.). То есть КН представлена сист-й противопост-х др. др. форм- изъяв., повел. и сослаг. накл.
Изъяв. накл.(индикатив-обозначает реальное действие как факт в прошлом, настоящем или будущем).Формы ИН: прош. вр. несов. и сов.в; буд.сложное несов.в., буд.простое сов.вида.; наст. вр. несов. вида; обознач. реально совершаемое действ. в наст., буд. или прош. вр.; глаг. в ИН предст-ют действ., кот. либо совершилось в пр., либо совершается в наст., либо совершится в буд. То есть ИН сосущ-ет с кат-ей врем. Специфич. морфологич. показателей нет. Показ-ми ИН явл. наличие форм вр. и наличие лич. оконч. I и II спряж. (изм-е по лицам и числам возм. т. в ИН): Ноябрь уж наступил. Уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей, дохнул осенний хлад...
Повел. накл.(императив-выражает форму говорящего, призыв к побуждению действия собеседника) имеет знач. побуждения. Глаг. в ПН обознач. действ., кот. в соотв-ии с приказом, пожеланием или просьбой говорящего м. произойти (но могут и не произойти): пиши, читай, иди, пишите, читайте, идите. ПН — это ирреал. накл., оно стоит вне врем. Образ-ся ПН неск. спос.: а) путем присоед-я к основе наст. (буд.) вр. глаг. спец. аффикса -и-: писать—пишут — пиши, гнать—гонят — гони и т.п.; б) путем «чистой» основы наст. (буд.) времени: читать—читают — читай и т.п. Эти ф-мы имеют знач. ПН ед. числа. Формы мн. числа 2-го лица ПН образуются путем присоединения к формам ед. числа ПН агглютинат. аффикса -те: пиши-те, гони-те и т.п. Формы ПН м. б. образ. аналитич. путем с пом. частиц пусть (пускай) и формы 3-го лица ИН наст. или буд. вр.: пусть сядет, пусть сядут; пусть пишет, пусть пишут. Иногда форма 1л.ед.и мн.ч. наст. врем. в опред. контексте и с повелит.интон-й может выражть призыв к совместн. дей-ю (пойдем!).
Сослаг. Накл.(конъюктив-обозначает предположительность действия,возможность, желаемое.) обознач. действ. возм., желаемое, т.е. действ., кот. не происходило, не происходит, но м. произойти при опред. условиях. То есть это действ. ирреал. и нах-ся вне кат-ии врем. Например: Ох, лето красное! любил бы я тебя.. Обр-е: гл.в прош.вр. + частица бы. Глаг. в сослаг. накл. измен-ся по родам и числам: переехал бы, переехала бы, переехало бы, переехали бы.
Переносное употребление КН: красоту только тронь небрежногй рукой, она исчезнет навеки – ворма повелит.,знач-е –сослагат.
При анализе неопред. ф-ы глаг. след. учит-ть, что инф. не имеет формы накл. (кр. употр-ия с частицей бы), но м. использоваться в знач. того или иного накл.: Никого не трогать! (ПН), Ему бы покориться! (СН), А царица хозотать и плечами пожимать (ИН).
Соседние файлы в папке Gek_srlya