Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 57 гл вр

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
6.63 Кб
Скачать
57. Грам-кая категория времени обозначает отн-е действия к моменту речи. Морфол-я КВгл-ла-это с-ма противопоставленных друг другу рядов/форм, обозначающих отн-е действия ко времени его осуществления. Опред-ие вр. произв-ся относит. установл. точки отсчета. В зав-ти от того, что берется за точку отсчета, в яз. сущ. два типа вр. — время абсол. и время относ.
Абс. вр. устанавл-ся по отнош. к моменту речи, точка отсчета — момент речи говор-го, и в этом случ. рассматр-ся св-ва самой Г-ой словоф-мы. Выдел. три вида абсол. вр.: прош., наст. и буд.
Настоящее время показывает, что действие, выраженное глаголом, совпадает с моментом речи: Отселе я вижу потоков рожденье (П.) - зрительное восприятие потоков (вижу) происходит в то самое время, когда поэт говорит об этом.
Прошедшее время обозначает действие, предшествовавшее моменту речи: Много я часов бежал... (Л.) - фор¬ма глагола бежал выражает действие, которое производилось говорящим до того, как началась речь об этом.
Будущее время выражает действие, которое совершится после момента речи: Мне 'казалось... что она скоро умрет (М. Г.).
Настоящее время. Формы настоящего времени имеют следующие разновидности значения и употребления: 1) Настоящее актуальное: а) значение конкретного действия, которое осуществляется в момент речи и имеет ограниченную длительность: Вон каменщики мостят улицу (А.Н. Т.); б) значение действия неопределенной длительности, постоянно совершающе¬гося: Глаголы спрягаются, а существительные склоняются, или действия обычного, характерного для лица или предмета, в)расширенное настоящее (я давно живу в волгограде). 2) Настоящее неактуальное (абстрактное) – отсутствует указ-я на отнесенность дей-я к моменту речи (каждый вечер, часто, никогда…), а)потенциальное-умение делать что-то вообще, б)НВ в заголовках картин, комментариях, изобразительное(при опис-х природы),историческое,намеченного дей-я,воображаемого дей-я,гипотетическое.
Прошедшее время. Особенности значения форм прошедшего времени связаны с их принадлежностью к со-вершенному или несовершенному виду. Прошедшее время глаголов несовершенного вида: а) перфектное знач-е– дей-е, рез-т кот. актуален в настоящем(ты помолодела), б)аористическое (В Волгоград я приехал в …), в)прош-е историч. соб-й (с конца 1 мая началось усиление). Прошедшее время глаголов совершенного вида имеет несколько значений: а) единичного действия (однажды ранним утром они подходили); б) повторяющееся (я часто спрашивал вас об этом); в) обощенного факта (ты ловил рыбу?), в) плюсквамперфектное (бывало, я ходил на охоту).
Будущее время. Формы будущего времени различаются как по образованию, так и по значению. Будущее вре¬мя глаголов несовершенного вида образуется сочетанием форм будущего времени вспомогательного глагола быть и неопределенной формы спрягаемого глагола (буду носить) и называется будущим сложным. Будущее время глаголов совершенного вида имеет одинаковые окончания с настоящим временем и называется будущим простым (понесу). Будущее сложное по значению однородно: оно всегда обозначает действие, которое будет происходить после момента речи: Как управлять ты будешь под грозой, тушить мятеж, опутывать измену? (П.). Бывает: 1)единичного конкретного дей-я (брат уедет в Петербург), 2)повторяющееся (каждый день вам придется выслушивать), 3)сложное (теперь каждую неделю буду).
Относит. вр. — это употр-ие форм вр. для обознач. временной послед-ти действ. В отлич. от абс. ОВ выраж. не отд. Г-ой словоф-мой, а их отнош. др. к др. (отнош. одной словоф-мы к др.). Поэтому ОВ - это не полностью морфологич. вр., а морфолого-синтакс. Морфологич. оно явл. пот., что связ. с глаг-ми ф-ми (и отглаг-ми – прич.-дееприч.), а синтакс.- пот., что проявл-ся т. в пр-ии, причем при наличии в нем двух (как мин.) Г-ых форм. Знач. относ. вр.: 1) одновременность, 2) предшествование, 3) (по)следование. Спос. выраж.: соотнош-е м\у глаг. формами.
Переносное употребление времен: Кто вы будете?-наст.Хорошо солдатам! встал утром,лошадь вычистилююю-наст. Задремал в канаве,слышу-идут – прош.
Вневременное значение: постоян.признак (никогда не знаешь,где найдешь,где потеряешь).
Ист. прош. вр.
В др.рус я-ке было 4 формы прошедшего времени:аорист(мгновенное д-е), имперфект(длительно повторяющееся), перфект(прошло,но д-е видно в наст.вр.), плюсквамперфект(давно прошедшее время). Было много форм времени,т.к. не была развита категория вида.
Формы ПВ, в отл. от форм наст. и буд., не изм. по лицам, но изм. по родам. И то и др необычно для Г-ла. Объясн. это тем, что совр. форма ПВ восходит к др-рус. причастиям ПВ на –л, с пом. кот. образ-сь ф-ы перф., плюсквамперф., буд. слож. второго и сослаг. накл. Прич. не изм. по лицам, но изм. по родам. Бывшее прич. на –л, превратившись в совр. ф-му ПВ, сохранило изм-е по родам и числам.Наша совр.форма восходит к перфекту,к-й видоизменился, утратил вспомогательный гл-л БЫТИ(наст.вр)+причастие на –л-.
Аорист: для обозначения единичных, нерасчлененных действий, имевших место в прошедшем и не соот-носимых с настоящим —> аорист используют для сообщения о последовательно сменяющих друг друга со-бытиях. Образование: О сов. или несов.в. со значением определенности (направленности). о Простой аорист (асигматическии). Образование: только о т О инфинитива на согласный (О 1го типа, О Зго типа без суффикса -ну-). Примеры: нес- (нес-ти), рек- (решти), двиг- (двиг-ну-ти).
Перфект: сложная (аналитическая) форма, значение <— связь со структурой. Перфект обозначал не дей-ствие, а состояние, наблюдавшееся в момент речи (на это указывала форма настоящего времени вспомо-гательного глагола) и являвшееся результатом действия, совершенного в прошлом (на это указывало при-частие прошедшего времени). Образование: сочетание вспомогательного глагола быти в форме настояще¬го времени с причастным образованием прошедшего времени на -л-от спрягаемого глагола. Значение лица и числа выражалось формами вспомогательного глагола, а причастие изменялось по числам и родом. Плюсквамперфект: аналитическое относительное прошедшее время, образовывалось аналогично пер-фекту, но вспомогательный глагол - в форме имперфекта.
»»• Разрушение старой системы прошедших времен: вместо 4х форм — устанавливается одна, по происхо¬ждению восходящая к перфекту.
о Исконно перфект имел специфическое значение результативности (отнесенность результата прошлого действия к настоящему времени, выражена формой настоящего времени вспомогательного глагола - от-личие от др.форм).
Утрата вспомогательного глагола в составе перфекта — нет связанности формы с настоящим временем (в пла¬не выражения), причастие на -л—> простая глагольная форма, обозначавшая прошедшее время
Соседние файлы в папке Gek_srlya