Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 23 орфограф

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.29 Кб
Скачать
23. Орфография-буквально означает «правописание», т.е. правильное,соответствующее нормам письмо. Но значения слов орфография и правописание не совпадают; второе слово имеет более широкое значение, включающее пунктуацию.
Русская Орфография-это с-ма,свод правил напис-я слов,сост-щий из 5 разд-в:I.)передача буквами фонемного состава слов; 2)слитные,раздельные и дефисные написания слов и их частей; З.)употр-е прописных н строчных букв;4.)перенос части слова с одной строки на другую; 5.)Графические сокращения слов.
Ср-ва нашего письма позволяют передать звучание слова разными способами. Одни из них правилами орфографии узаконены, другие запрещаются. Орфограмма-это такое напис-е слова,кот-е выбирается из ряда возм-х при 1одном и том же произношении и отвечает определенному орфографическому правилу.
Пр-пы орф-фии: 1)Фонематический пр-п: одна и та же буква обозначает фонему в сигнификативно сильных и слабых позициях. Этот пр-п осуществляется в тех случаях, когда слабая позиция фонемы м.б. однозначно проверена сильной позицией в той же морфеме.
2)Морфологический: состоит в требовании единообразного написания одних и тех же морфем. Этот пр-п осуществляется в тех случаях, когда одна и та же морфема в разных словах или формах одного слова имеет разный фонемный состав.(например, правописание приставок пре-(в значении «очень»),при-(присоединение, приближение)).Отступление- нек.фонет.папис-я,принятые в рус. орф-фии.Они связ.с правопис-ем э и с в прист.без-,поз-,из-,раз-, т.д.
3)Традиционно-исторический пр-п – употребляется написание, закрепленное традицией Традиционные написания надо запоминать(в школе наз-ся словарные слова(например, собака)напис. -г в ок-ях Р.п. ед.ч. прил-х,прич.,неличн.мест. м.и ср.р.,кот. сохр-ся с тех пор,когда эти ф-мы произн-сь с (г).
4)Фонетич.пр-п(5% напис-я):буква обозначает не фонему, а звук, выступающий в перцептивно слабой позиции.Этот пр-п проявляется при передаче на письме фонетических чередований в одной и той же морфеме: этот пр-п работает в правопис.прист.на з,с; начальн.корневое и после прист.на согл.;гласн.в прист.рас-,рос-,раз-,роз-;ы после ц
У нас др
1)Морфемный провер
3)Традиционно-исторический в школе наз-ся словарные слова
4)Фонетич.пр-п прист на з, ы и после прист, ы после ц.
Словари Бархударов, Виноградов.
Соседние файлы в папке Gek_srlya