Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 15 МФШ и ЛФШ

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
5.72 Кб
Скачать
15. Фонетика и фонология п.с. не две научные дисциплины,а лишь два аспекта одного и того же объекта.Собственно фонетика изучает звуки речи в совок-ти всех их артик-акуст-х св-в,в пределах речевого потока синтагмы вне отношения с-мы я-ка.Фонология же исследует фонемы в пределах совок-ти форм одного и того же слова,парадигмы,как единицы с-мы я-ка.дополняющие смыслоразличительные ф-ции.Этот аспект был выдвинут Б.дэ Куртене. Фонология –различение фонемы и звука.
Фонема-абстрактная яз.ед.,п.с. инвариант функц-го ед-ва бесконечного ряда реально-произносимых конкретных звуков(Б.деКуртене.)
2)Московская ф.ш.:В.Н.Сидоров, Р.И. Аванесов,П.С.Кузнецов,А.А.Реформатский и др.
Обе школы рассм-ют ф-му с функциональной т.зр.Отечественные фонологи определяют фонему как кратчайшую смыслоразличительную ед.я-ка,к-я служит для оформления и разграничения матер-х оболочек,его значимых единиц.(Считают обе школы так.)
Различение понимания фонемы:
ЛЕНИНГРАДСКАЯ Ф.Ш. М.И.Матусевич,Л.Р.Зиндер, последователи Л.Л.Буланин,Гвоздев и др.:(Определяют кол-во фонем с т.зр. акустич. И артикуляц-х хар-к.Гл.критерий-способность изолированно произнести.)1)Признают известную автономность,самост-ть звуковой стороны я-ка и её Эл-тов и считают,что ф-ма сущ-т самост-но,сама по себе,независимо от звуковых оболочек слов и морфем.2)Ф-ма связана со смыслом потенциально;минимальная смыслоразличительная или дистинктивная ед.я-ка с т.зр. физической ф-ма определяется как звукотип,т.е.название класса родственных и акустически близких м/д собою звуков.3)Число фонем в общем всегда равно числу способа различения слов.Квазиомонимы-отлич-ся одним гласным(дом-дым).4)Фонема представляется в речи оттенками фонем.5)Критерий фонетической транскрипции-физический принцип(как говорим,так и пишем в транскрипции:кАрова).
МОСКОВСКАЯ Ф.Ш.:(Определяют кол-во фонем с т.зр.функции:фонема-миним-й смыслоразличитель слов и морфем)1)Не признают самостоятельно независимого от морфологии бытия звуковой стороны и подходят к фонеме как к компоненту морфемы,отрицая возм-ть её рассмотрения вне морфемы. 2)Чисто функциональный взгляд на фонему:они считают,что ф-ма-это мин-ная смыслоразличительная ед-ца.Отрицают понятие звукового типа.3)Базировались на идеальном представлении на фонему.4)Считают,что ф-ма представлена в речи вариантами и вариациями.
Обе школы исп-ют общий единый универсальный термин-аллофоны.
Расхождения между ЛФШ и МФШ имеют принципиальное значение для фонематического осмысления слов и словоформ. То, что в одном случае называется разными фонемами, во втором — разными звуковыми реализациями одной и той же фонемы. Так, с точки зрения ЛФШ, в словоформах труд (ед. ч.) и труды (мн. ч.), жемчуг (им. п.) и жемчуга (род. п.) согласные [т] и [д], [к] и [г] реализуют разные фонемы /т/ и /д/, /к/ и /г/, поскольку фонема — это функциональный звукотип, анализируемый вне морфемы. Ученые МФШ в данных чередованиях ([т] — [д], [к] — [г]) увидят лишь варианты фонем /д/ и /г/, поскольку в понятие фонемы объединяются все чередующиеся звуки в пределах одной и той же морфемы.
Фонема-абстрактная минимальная звучащая единица я-ка.Ф-это абстракция.Она реализуется позиционными вариантами, звуками речи,к-е явл-ся конкретными представитеями фонемы.Ф.сущ-т в речи.Есть я-к и есть речь.Ф-это ед-ца я-ка,а звук-речи.Инвариант-неизменная фонема,сущ-т в вариантах.Фонем-40,звуков-множество. Фонема-абстрактная яз.ед.,к-я п.с. сущность, инвариант функц-го ед-ва бесконечного ряда реально-произносимых и слышимых конкретных звуков(Б.де Куртене.)
ПОЗИЦИИ ФОНЕМ: ФОНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ:условия употребления,реализации фонемы в речи.В разных позициях одна и та же ф.выступает в разных звуковых обликах.Чередование звуков,воплощающих одну и ту же фонему,обусловливается фонетическими позициями.Одна и та же позиция м. выступаь и как фонологическая,и как фонетическая. Позиции м.б. комбинаторные-положение фонемы п/д определенными звуками или после них и конститутивные-положение ф.на границе слова или слога,в ударном или безударном слоге,в том или ином месте фразы. Позиции м.б. сильные и слабые.Сильные позиции-те,в к-х ф.наилучшим образом выполняет свои ф-ции,где выявл. разл-я cв-в фонемы (ударн.). В слабых п-х возм-ти выполнения ф-мами своих ф-ций ограничены.У ф.две осн-е ф-ции:перцептивная-способствовать отождествлению одних и тех же значимых единиц я-ка-морфем и слов, и сигнификативная-способствовать различению разных единиц.В связи с этим выдел-ся два типа п-ций:перцептивные(сильные и слабые) и сигнификативные(сильные и слабые). ПОЗИЦИОННЫЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ:такое чер-е,к-е происходит в какой-либо позиции.1)Чередование звуков м.б. вызвано позицией начала словаВ говорах с неполным оканьем (О) заменяется (У) в начале слова.Здесь скажут О*блако,ноУблака*.2)Ч-е бывает обусловлено положением одного звука рядом с другим.(Игра-сЫграть).Все это примеры фонетического чер-я.У фонетич-х чер-ий позиции,т.е. условия появления того или иного звука,фонетические-начало и конец слова или слога,соседство других звуков,положение в ударном или безударном слоге. Например,чер-е Г//Ж:подруга-дружный:позиция здесь морфологическая,чер-е морфологическое позиционное. Позиционные чер-я м. не знать исключений в данной языковой с-ме.Такие чер-я наз-ся позиционно обусловленными:например,фонетич-е чер-е шумного звонкого согласного с глухим на конце слова(глаЗа-глаС).Позиц-е чер-я,знающие исключения,наз-ся позиционно прикрепленными.Например,фонетич-е чер-е твердого зубного согласного с мягким в позиции п/д мягким зубным(моСт-моС*тик;морфолог-е чер-е О//А п/д глаг-м суффиксом –ива,-ыва.знает исключения:тО*пчет-притА*птывает и притО*птывает.)