Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рейтинг Физ ВНД -12.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки России

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

Кафедра морфологии, физиологии человека и медико-педагогических дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

________________ Л.А. Алёшина

«____»_________________2012 г.

Критериальная база

Рейтинговой системы текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов

По дисциплине

«ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

направление 030300 «Психология»

Курс:

2

Семестр:

3

Разработчик:

Доцент Новикова Е.И.

Волгоград 2012

Рейтинговая система текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов определяется в соответствии с Положением о рейтинговой системе текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов ГОУ ВПО «ВГПУ» от «31» августа 2009 г.

Контроль за качеством обучения и ходом процесса освоения дисциплины «Анатомия центральной нервной системы» осуществляется на основе рейтинговой системы учебных достижений студентов. Рейтинговая система предполагает 100-балльную оценку успеваемости студента по учебной дисциплине в течение семестра, 60 из которых отводится на текущий контроль, а 40 – на промежуточную аттестацию по дисциплине (зачёт).

В ходе текущего контроля оценивается: работа студента на лекциях и лабораторных занятиях, выполнение СРС и результаты рубежного контроля.

Особое место при изучении дисциплины отводится самостоятельной работе студентов, которая организуется в направлениях расширения и углубления знаний по разделам дисциплины, и предполагает:

  1. подготовку к лабораторным занятиям

  2. выполнение реферата

  3. составление глоссария

  4. индивидуальные задания.

План-график отчётности по срс

Неделя семестра (контрольные точки предоставления результатов СРС)

Виды СРС

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Подготовка к лабораторным занятиям

*

*

*

*

*

*

*

*

*

Реферат

*

Составление глоссария

*

*

*

*

Индивидуальные задания

*

*

*

  1. Подготовка к лабораторным занятиям

При подготовке к лабораторным занятиям студентам рекомендуется ознакомиться с тематикой предстоящего занятия, изучить теоретический материал, излагаемый в лекционном курсе, ознакомиться с рекомендуемой учебной литературой, выполнить задания, которые были сформулированы преподавателем на лекциях, а также заданы на предыдущем лабораторном занятии.

  1. Выполнение реферата

Написание реферата предполагает подготовку письменной работы на определенную тему, включающую обзор соответствующих литературных источников или краткое изложение книги, статьи, исследования. Написание реферата способствует развитию у студентов умений и навыков самостоятельного исследовательского поиска, изучения литературы по выбранной теме, анализа различных источников и точек зрения, обобщения материала, выделения главного, формулирования выводов и др. С помощью рефератов студент глубже постигает наиболее сложные проблемы курса, учится лаконично излагать свои мысли, правильно оформлять работу, докладывать результаты своего труда. Тематика возможных рефератов предлагается преподавателем. Реферат выполняется в течение семестра и сдаётся преподавателю на проверку в письменном виде. Баллы, выставленные за реферат, относятся ко второму рубежному срезу рейтинговой системы.

Реферат должен включать: введение, основную часть, заключение или выводы, список использованной литературы. Во введении автор обосновывает причину обращения к данной теме реферата, ее актуальность для теории и практики изучаемой дисциплины; в нем могут быть указаны научное значение темы, имеющиеся пробелы в теоретическом осмыслении, практическом обеспечении. Основной раздел - самый крупный в реферате. В этой части реферата предусматривается краткое изложение истории вопроса, темы, описывается современное состояние проблемы, в том числе имеющиеся точки зрения, спорные суждения и т.д. Главное требование к основной части реферата - объективный подход; обоснованность положений, обобщений, выводов; логичность изложения, в том числе выражение мыслей ясным и строгим научным языком. Последняя часть плана реферата - это заключение, то есть краткое формулирование выводов, предложений, к которым пришел автор реферата в результате своей работы. Эти выводы и предложения должны логически вытекать из материалов основной части реферата, быть краткими, но емкими по смыслу и содержанию. В заключении уже не приводятся какие-либо примеры, факты, цифры. Затем указывается список использованной литературы.

На титульном листе реферата указывается полное официальное название учебного заведения, в котором выполнена работа, а также наименование кафедры, название темы, ф.и.о. студента, его курс и группа, ф.и.о. руководителя работы и его ученая степень, звание, должность. Внизу титульного листа указывается город и год оформления реферата. Литературные источники оформляются следующим образом: для книг – указывается фамилия автора, его инициалы, точное и полное название книги, номер тома, издательство и год издания, количество страниц; для журналов – фамилия, инициалы автора статьи, название статьи, название журнала, его номер, год издания, страницы; для сборников - фамилия, инициалы автора статьи, название статьи, полное название сборника, год издания, страницы. Напечатанный текст должен иметь поля следующих размеров: верхние и нижние – 20 мм; правые – 15 мм; левые – 30 мм. Объем реферата должен быть не менее 7 и не более 15 страниц, написанных в формате Microsoft Word или ODF (шрифт «Times New Roman», размер – 14pt).

Прием реферата преподавателем может осуществляться в различной форме: прочтение преподавателем реферата с выставлением оценки; собеседование по реферату с автором без его озвучивания; защита реферата.

Темы рефератов:

  1. История физиологии высшей нервной деятельности

  2. Методы исследования физиологии высшей нервной деятельности

  3. Закономерности и механизмы условнорефлекторной деятельности

  4. Высшая форма рефлекторной деятельности – динамический стереотип

  5. Функциональная система организма и её роль в организации поведенческого акта

  6. Нейрофизиологические механизмы памяти

  7. Обучение, его виды и механизмы

  8. Потребность – движущая сила поведения

  9. Мотивация как актуализация потребности

  10. Эмоции и их роль в организации поведения

  11. Бодрствование и сон. Сновидения

  12. Две сигнальные системы действительности – специфическая особенность высшей нервной деятельности человека

  13. Речь и её механизмы

  14. Функциональная межполушарная асимметрия мозга

  15. Индивидуальные различия высшей нервной деятельности человека

  16. Физиология умственного труда и условия повышения его производительности

  17. Умственное утомление, переутомление, их признаки, профилактика и воспитание у учащихся приемов самонаблюдения за состоянием умственной работоспособности.

  18. Неврозы, механизм их развития

  19. Стресс. Адаптационные реакции организма

Составление глоссария

По каждому разделу дисциплины необходимо составить глоссарий, включающий перечень терминов и их определения. Определения терминов должны быть чёткими и лаконичными. С этой целью необходимо использовать лекционный материал и рекомендуемую литературу.

Индивидуальные заданияпредлагаются студентам в виде системы ситуационных задач, которые выполняются самостоятельно и сдаются в письменном виде. Индивидуальные задания предусмотрены по трём разделам дисциплины («Обучение и закономерности условно-рефлекторной деятельности», «Закономерности интегративной деятельности мозга и поведения», «Высшая нервная деятельность человека»), баллы за выполнение первых двух разделов относятся к первому, а за выполнение третьего раздела – ко второму рубежному срезу рейтинговой системы. Для решения ситуационных задач необходимо повторить материал как соответствующих разделов данного предмета, так и дисциплин, изучавшихся на предыдущих курсах: «Анатомия центральной нервной системы» и «Нейрофизиология».