Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глухов Данила Вместе мы - сила.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Полюхович Максим, школа №2031 г.Москва, 6 класс

Глухов Данила, Лемешкинская СОШ, 6 класс

Исследование в рамках экологического проекта «Вместе мы – сила»

Тема№3. Влияние качества питания на здоровье желудочно-кишечного тракта и зубов

Теоретические основы:

Здоровые зубы и правильный прикус существенно влияют на пищеварение человека. Для того чтобы пища хорошо усвоилась, она должна быть, как можно тщательнее пережевана и смочена слюной. Но человек с больными зубами не может нормально жевать, он быстрее проглатывает пищу. Плохо пережеванная пища с трудом переваривается и выводится из организма практически непереработанной, к тому же повреждая слизистую желудка и кишечник. Отсюда и гастриты, и другие заболевания органов пищеварительного тракта. У человека, больного кариесом, значительно повышается риск гастрита, колита, язвы желудка.

Питание современных детей не всегда можно назвать здоровым. Хотя в рационе ребенка должны преобладать овощи, фрукты, кисломолочные продукты нежирное мясо и рыба, на деле нередко возникает значительный «перекос» в сторону мучных и сладостей. Все это отражается и на зубах.

Заболевания органов желудочно-кишечного тракта в настоящее время широко распространены. Помимо наследственной обусловленности, большую роль в развитии подобных недугов играют постоянные нарушения пищевого режима – нерегулярное питание, употребление жирных, жареных и высококалорийных продуктов быстрого приготовления, частые стрессы, недостаточная продолжительность ночного сна и другие негативные факторы. Кроме того, при появлении первых признаков неблагополучия – таких, как болезненные ощущения в животе, нарушения функционирования кишечника, тошнота, – лишь немногие люди сразу же обращаются к врачу, а прогрессирующее заболевание вылечить намного сложнее, чем недавно начавшееся.

Цели исследования:

1. Определить:

-качество питания современных школьников;

-режим питания школьников;

-соблюдение правил ухода за зубами;

-состояние здоровья желудочно-кишечного тракта и зубов;

-соблюдают ли правила здорового питания и каково состояние здоровья пищеварительного тракта школьников в городе и деревне;

2. Сделать рекомендации школьникам по сохранению здоровья желудочно-кишечного тракта.

Гипотеза:

Мы полагаем, что

-питание школьников в большинстве случаев нельзя назвать правильным;

-у большинства школьников есть отклонения в работе желудочно-кишечного тракта и зубов;

-у сельских школьников более здоровое питание и состояние ЖКТ, чем у городских .

Методы исследования: анкетирование ста учащихся школы 2031 г. Москва и 93-х учащихся Лемешкинской школы Волгоградской области. Математическая и графическая обработка анкет, сравнение.

Вопрос: По утрам ты чистишь зубы регулярно?

Москва Лемешкино

Вывод: Большинство школьников и Москвы и Лемешкино осознают важность чистоты полости рта и чистят зубы по утрам.

Вопрос: Жуешь ли ты жвачку регулярно после еды?

Москва Лемешкино

Вывод: После еды большинство школьников зубы дополнительно не очищают.

Польза чистоты полости рта:

-уничтожение болезнетворных бактерий и микроорганизмов,

-предотвращение болезней зубов,

-предотвращение болезней десен,

-развитие памяти,

-предотвращение заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Вероятные последствия нечищеных зубов:

Научные исследования, проведённые недавно, показали, что очищение полости рта благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, и головной мозг. Во рту человека живут свыше 6 млрд бактерий, а это

-плохое настроение по утрам,

-появление запаха изо рта,

-заболевания зубов, десен и желудочно-кишечного тракта,

- простудные и инфекционные заболевания,

-частое раздражение, подавленность, агрессивность,

-конфликты с родителями,

-частые простудные заболевания,

-низкая успеваемость.

Рекомендации:

Чистота полости рта, это не просто красота, это, прежде всего здоровье! А значит, средствам по уходу за полостью рта нужно уделять гораздо больше внимания. Среди средств по уходу за полостью рта выделяют зубные пасты, всевозможные нити, ополаскиватели и гели для зубов. Регулярный уход за зубами, такой как ежедневная чистка зубов щеткой и зубной нитью, а также использование жевательной резинки без сахара помогут держать личное здоровье под контролем. Заводите новую зубную щетку не реже одного раза каждые четыре месяца, т.к. микробы, которые находятся во рту, загрязняют щетину щетки, что приводит к простуде, гриппу и к другим вирусным и инфекционным заболеваниям.

Вопрос: Завтракаешь ли ты утром перед школой?

Москва Лемешкино

Вывод: Большинство школьников и Москвы не завтракают по утрам, а вот школьники Лемешкино осознают важность завтрака и по утрам перед школой едят дома.

Вопрос: Ты питаешься в школьной столовой?

Москва Лемешкино

Вывод: Большинство школьников Москвы не обедают, а вот школьники Лемешкино осознают важность обеда и посещают школьную столовую.

Вопрос : Часто ли вы покупаете продукты питания непосредственно от фермера?

Москва Лемешкино

Вывод: школьники Лемешкино в большей степени едят свежие экологически чистые продукты непосредственно от сельхозпроизводителя.

Польза Люди зачастую не понимают важности правильного питания, не говоря уже о необходимости завтракать утром.

- во время приема пищи в утреннее время организм получает необходимые ему питательные вещества, недостаток которых трудно будет восполнить в течение всего последующего дня,

- при отсутствии завтрака труднее будет и похудеть и удержать вес,

- у людей, систематически пропускающих завтрак, обмен веществ происходит медленнее среднего показателя почти на 5 процентов,

- решает проблемы с органами кровообращения ,

-предотвращение заболеваний желудочно-кишечного тракта,

- помогает значительно снизить уровень холестерина в крови.

Вероятные последствия: Как показывают исследования, большинство людей в мире по утрам считают завтраком один кофе с бутербродом или булочкой, но кофе стимулирует активно процесс пищеварения, при этом раздражается слизистая оболочка желудка и возникают желудочно-кишечные заболевания. Исследования ученых показали, что у тех, кто завтракает, обмен веществ происходит на 3-4 % интенсивнее среднего показателя. А у тех, кто систематически пропускает завтрак, - на 4-5 % медленнее. Даже подсчитано, что за год незавтракающие могут запросто прибавить в весе на 4-7 кг.

Рекомендации: Рациональной нормой определяется, что доля белков не должна быть меньше чем 15%, жиров - меньше чем 30%, а доля углеводов должна составлять соответственно 55% суточного потребления. Недостаток тех или других элементов приводит к нарушению жизненно важных функций человека.

Нерациональная структура потребления приводит к возникновению белкового голодания, которое отрицательно влияет на функционирование организма человека.

Каждое утро нужно начинать со стакана воды за полчаса до завтрака, в которую можно добавить ложечку мёда и пару ложек лимонного сока. Отдавайте предпочтение кашам. Любой завтрак - несомненно лучше, чем без него. И приучите себя употреблять в пищу больше каш. Выберите такой сорт крупы, в котором мало жира и много клетчатки. Можно для улучшения вкуса добавить кусочки фруктов.

Обед – важный процесс для предупреждения заболеваний пищеварительной системы и других заболеваний

Вопрос: Каждый ли день ты съедаешь фрукты?

Москва Лемешкино

Вывод: Большинство школьников Москвы и Лемешкино ежедневно пополняют свой организм витаминами в виде фруктов.

Польза Фрукты — это огромный кладезь всевозможных витаминов и минералов. Употребляя их каждый день, человек всегда выглядит жизнерадостным и счастливым, потому, что польза фруктов не заставляет долго себя ждать.

В плодах каждого фруктового дерева содержится много железа, калия, магния, клетчатки, витаминов: А, B и С, PP и креатина. Огромная польза фруктов заключается в их способности предотвращать болезни и поддерживать отменное здоровье в течение долгих лет жизни.

Вероятные последствия: Фрукты – наряду с овощами, лучшие помощники красоты и здоровья. Они являются ценным источником витаминов, клетчатки и минеральных веществ , таких как антиоксиданты – бета -каротин (витамина А) и витамин С, которые, защищают клетки от старения и болезней. Польза кислых фруктов, в том, что они богаты кислотой и веществами, которые уменьшают уровень холестерина, контролируют выведение мочевой кислоты и расщепляют насыщенные жиры. Полукислые фрукты, мягкие с меньшим содержанием кислоты. Они имеют огромную биологическую ценность и богаты белками.

Рекомендации: Желательно съедать каждый день не менее 5 порций различных фруктов и овощей. И так 1 порцией считается яблоко или апельсин, чашка мелких ягод (малины или смородины), 3-5 столовых ложек с верхом готовых овощей,1 стакан натурального фруктового сока или средняя тарелка свежего салата. Что касается фруктовых соков, то их рекомендуется пить за 1 час до или после еды. С удовольствием наслаждайся богатым разнообразием фруктов без вреда для фигуры и с пользой для здоровья.