Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кряжева кот и пес1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.59 Mб
Скачать

ББК 74.9 К85

Ц~ СОДЕРЖАНИЕ

I

И0т автора 4

,У_|1ведение • • • 5

t Что такое анималотерапия? 7

£ Игры, упражнения на эмоционально-личностное

Г развитие детей 27

" Кошка и собака в роли терапевтов 53

Две позиции жизненной активности 65

Программа анималотерапии эмоционально-личностных проблем у детей «Ребята и зверята» .... 71 Диагностические материалы для определения

эмоционально-личностных проблем у детей 78

Занятия по программе анималотерапии «Ребята

Кряжева Н. Л. и зверята» (для детей 4—10 лет) 100

К 85 К0* * пвс спешат на помощь.../Художники Г. В. Со- Приложение I ..126

колов, В. Н. Куров. —Ярославль: «Академия развития», Приложение П 158

«Академия, К°», 2000. — 176 с., ил. — (Серия: «Пси- Литература "Г.!"'.!'"'."!"""!!!"'.'.'".'.'"..'".'.'...'.'.'. 174

хояоги — детям, психологи о детях»).

В книге речь пойдет о кошках и собаках, сумевших войти не только в дом человека, но и в его душу. Рас­сматривается их психологическое предназначение: роль в развитии детей, формировании способности адаптиро­ваться в обществе. Представлено много примеров из практической работы автора.

Книга предназначена для родителей, воспитателей, педагогов и психологов.

««дана. "-•-•••

ВЕК 74.9+88.8

Isbn 5-8133-0128-3

«Академия развития», «Академия, К°», 2000

Кряжева Н. Л., 2000

Художники Соколов Г. В., В. Н. Куров, 2000

ОТАВТОРА

Недавно читатели имели возможность познако­миться с моей первой книжкой — «Развитие эмо­ционального мира детей». В ней были рассмотре­ны основные аспекты формирования эмоциональ­но-личностной сферы детей: значение ранних этапов, роль родительских установок, биологичес­ких предпосылок формирования характера ребен­ка. Кроме того, показаны проблемы в становлении личности ребенка — нарушения в общении, стра­хи, тревожность, агрессивность, неспособность чувствовать и • сопереживать другим людям. По отзывам читателей, игры и упражнения, арттера-певтические и телесно-ориентированные техники, предложенные в качестве развивающих и коррек­тирующих методов, пришлись по душе и родите­лям, и педагогам, и психологам, а главное — детям. Среди эффективных направлений помощи в эмоциональном развитии детей был указан ме­тод анималотперапии — использования домашних животных.

С тех пор проведены интересные психологичес­кие исследования и наблюдения за взаимодействи­ем между детьми и животными и была разработа­на «Программа анималотерапии» для детей 4—10 лет, которая представлена в этой книге. /

Благодарю за помощь в совместной работе пе­дагогов, позволивших в своих детских учреждени­ях проводить апробацию программы, коллег-пси­хологов, которые помогали мне собирать матери­алы и проводили занятия по Программе, и, конечно же, моих верных друзей — неповторимую кошку Пусю и мудрого пса Блэка — собаку, которая, возможно, скоро и заговорит.

Надеюсь, что вам, уважаемые читатели, книга пригодится и поможет глубже понять поведение детей и домашних животных, которые так близки и любимы друг другом.

ВВЕДЕНИЕ

Каждый из нас в своей жизни так или иначе

'общается с домашними животными. Жители сель-<жих мест имеют возможность взаимодействовать

„с более широким кругом «братьев наших мень-их». Городское население чаще контактирует с собаками, кошками, рыбками, птичками, хомяч­ками, комарами и таракашками. Общение с одни-цзи. приносит удовольствие и радость, другая жив-

-Яость неприятна, раздражает и нервирует. Одних кормят и лелеют, других гоняют и истребляют.

.По каким критериям люди обзаводятся «некров­ными родственниками», зачем им дополнительные хлопоты и заботы, каково психологическое пред-Назначение этих членов семьи? Как мохнатым чет­вероногим — кошке и собаке — удалось попасть в .разряд любимчиков и завоевать доверие и ува­жение людей? Что получают в наше цивилизован­ное время хозяева природы от общения с живот­ными, зачем они им? На многие вопросы читатель найдет ответы в этой книге. Взрослые, возможно, задумаются, есть ли психологический смысл в выборе определенного животного — кошки или собаки, какие особенности личности ребенка фор­мирует общение с каждым из них; как можно, используя наблюдения за поведением и повадками животных, научить ребенка эффективным спосо­бам взаимодействия с окружающим, преодоления страхов, одиночества, замкнутости, агрессивности и беспомощности.

Из книги вы узнаете, что такое анималотера-пия, исторические корни этого метода, психологи­ческие принципы подхода к использованию жи­вотных в качестве инструмента работы с эмоцио­нально-личностными проблемами людей.

Познакомившись с необычайно интересной ис­торией дружбы человека с собакой и кошкой, осо­бенностями их поведения и позициями жизненной активности, вы сможете понять, что именно по-

зволяет этим животным, оставаясь самими собой, приспосабливаться к постоянно меняющимся ус­ловиям. Попробовав позаниматься с детьми по Программе анималотерапии, вы убедитесь в ее эффективности. В качестве методической помощи представлены материалы по диагностике эмоцио­нально-личностных особенностей детей. Разнооб­разить содержательную часть программы помогут сказки, стихи, истории из жизни кошек и собак. В случае, если на занятиях не смогут присутство­вать «живые» помощники, можно изготовить иг­рушки по предложенным выкройкам и образцам. Программа дает* широкие возможности для реали­зации фантазии и творчества взрослым и детям.

ЧТО ТАКОЕ АНИМАЛОТЕРАПИЯ?

8


Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]