Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
12.94 Кб
Скачать

К общеобразовательным учреждениям относятся общеобразовательные школы I, II и III ступеней обучения, гимназии, лицеи и др.

Общеобразовательные учреждения обеспечивают осуществление общеобразовательного процесса в соответствии с программами трех ступеней образования:

- I ступень - начальное общее образование (1-4 классы);

- II ступень - основное общее образование (5-9 классы);

- III ступень - среднее (полное) общее образование (10-11 или 9-11 классы).

Вместимость общеобразовательных учреждений (общее количество учащихся) определяется заданием на проектирование, исходя из их организационно-педагогической структуры, наполняемости классов, градостроительных и демографических условий.

Наполняемость классов и групп продленного дня для общеобразовательных учреждений устанавливается не более 25 учащихся. В условиях реконструкции застройки и сложившегося фонда школьных зданий допускается увеличивать классную группу до 30 учащихся.

В старших классах общеобразовательных школ, гимназиях и лицеях допускается снижение наполняемости классов до 20 учащихся.

Вместимость отдельного общеобразовательного учреждения не должна превышать 1000 учащихся. При большем числе учащихся учреждение проектируется в виде комплекса зданий с единым общешкольным центром и несколькими автономными учебными корпусами вместимостью не более двух параллелей учащихся каждый.

Расчетные показатели площади основных учебных помещений общеобразовательного учреждения в среднем принимаются не менее: для класса - учебного кабинета и лаборатории по естественным наукам - 3 кв. м/уч., мастерских по изучению технологий и труда - 7,5 кв. м/уч., специализированных мастерских для дифференцированного обучения по направлениям - 9 кв. м/уч.

Площадь пола спортзалов принимается из расчета не менее 1,4 кв. м на одного учащегося школы. Количество и размер залов определяется исходя из назначения и типа здания.

Площадь обеденного зала столовой следует принимать из расчета не менее 1,0 кв. м на одно посадочное место. Число посадочных мест определяется из расчета половины численности учеников, преподавателей и администрации общеобразовательного учреждения.

Здания общеобразовательных учреждений проектируются, как правило, высотой в 2-3 этажа. Для затесненных участков застройки допускается проектировать общеобразовательные учреждения в 4 этажа. На четвертом этаже не допускается размещать помещения начальных классов, а остальных учебных помещений должно быть не более 25%.

Унитазы в уборных для учащихся должны размещаться в закрытых кабинах. Кабины должны быть отделены перегородками - экранами высотой не менее 1,8 м (от пола), не доходящими до пола на 0,2 м. Размеры кабин должны приниматься в плане 0,8 x 1 м. Одна из кабин уборных для девочек (личной гигиены) должна быть полноценной 1,8 x 1,2 м.

Проход между кабинами уборных и противоположной стеной должен приниматься не менее:

при отсутствии писсуаров - 1,5 м;

при наличии писсуаров - 2,0 м.

Композиционные варианты школьных зданий:

–линейные

–периметральные

–блочные