Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОПД шпоры / 4, 5, 6, объекты, ЦБ,вещи

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
13.13 Кб
Скачать

4 Классификация объектов предпринимательской деятельности.

Объект – материальные, нематериальные блага, на производство которых направлена ПД. Классификация по критерию оборото способности (способность объекта переходить от одного лица к другому в результате экономического оборота). Группы: 1) объекты, неограниченные в обороте (могут переходить на основании заключенных сделок или на других основаниях); 2) объекты ограниченные в обороте (а) могут принадлежать только определенным лицам; б) могут переходить от одного лица к другому на основании спец. разрешения, выданных органом власти); 3) объекты изъятые из оборота (перечень прямо установлен законом, оборот по общегражданским правилам не допускается). По видам объекта: 1) вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также иное имущество; 2) работа; 3) услуги; 4) результаты интеллектуальной деятельности, которым предоставлена правовая охрана, т.е. интеллектуальная собственность.

5 Вещи как объект и их значение для развития предпринимательской деятельности

Объект - материальные или нематериальные блага, по поводу которых возникают предпринимательские отношения или на создание, которых направлена предпринимательская деятельность.

Вещи: деньги и ценные бумаги, а также иное имущество.

Критерии:

1) по критерию мобильности вещи делятся на движимые и недвижимые (все, что связано с землей) Кроме того, в соответствии с рос.законодательством к недвижимым вещам относятся подлежащие гос. регистрации воздушные и водные суда и даже космические объекты.

Движимыми вещами являются все вещи, которые не относятся к недвижимым с точки зрения предпринимательства дальнейшее деление возможно, поскольку права на недвижимые вещи, а также переход этих прав к др. лицам подлежат гос. регистрации в отношении движимых вещей.

такая регистрация необходима только в случаях, прямо предусмотренных соответствующим законодательством.

2) по отношению к труду вещи созданные

- природой

- трудом человека

3) по экономическим отношениям

- средства производства

- средства предпринимательства

4) по критерию устойчивости

- делимые

-неделимые

6 Ценные бумаги и их значение для развития предпринимательства

Ценные бумаги - особые отношения ПД, представляющий собой документ, который удостоверяет с соблюдением установленной формы и обязанности реквизитов имущества и иные права, осуществление или передача, которых возможно только при его предъявлении.

1 - качеством ценной бумагу наделяет исключительно государство по форме ценные бумаги делятся на : документарные и бездокументарные

Документарные бумаги предполагают наличие сертификата ценной бумаги, выполняемого на бумажном носителе.

Бездокументарные существуют в виде учетной записи которая удостоверяет права владельца на эту бумагу и содержится в реестре, том числе содержится в эл. форме

Также ценные бумаги бывают

- на предъявителя

- именные