Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖЕНЯ ПРОЦЕСС.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
96.08 Кб
Скачать

52

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….….…3

Глава 1. Иски в гражданском процессе и их классификация…………………………………………………………....6

    1. Понятие и сущность иска в гражданском процессе…………………...…6

    2. Элементы иска……………………………………………………………10

    3. Проблема классификации исков в гражданском процессе…………..11

Глава 2. Виды исков по предмету спора………………………………………………………………………….14

2.1. Иски о присуждении…………………………………………………….…14

2.2. Иски о признании………………………………………………………….16

2.3. Преобразовательные иски………………………………………………..19

2.4.Иски в защиту неопределенного круга лиц……………………………..27

2.5.Косвенные иски…………………………………………………………….33

2.6. Иные виды исков в гражданском процессе……………………………..36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..39

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………41

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В случае нарушения или оспаривания права всякое лицо может обратиться в суд с требованиями о его защите. Требование о защите нарушенного или оспоренного права или охраняемого законом интереса осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, а средством возбуждения этого производства является иск.

Иск является одним из центральных и наиболее сложных институтов процессуального права. Изучение проблем, связанных с иском и исковой формой защиты права, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Иск, являясь базовой категорией гражданского процесса, среди всех средств защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов занимает особое место. Главное, что выделяет иск, из других средств защиты является то, что спор о нарушенном или оспоренном праве передается на рассмотрение и вынесение решения в суд, орган, осуществляющий правосудие по гражданским делам в Российской Федерации. Спор о праве может существовать и разрешаться и без возбуждения искового производства, так, трудовые споры нередко разрешаются путем переговоров работника и администрации, либо в комиссии по трудовым спорам на предприятии, тем самым стороны могут урегулировать возникшие разногласия по взаимным правам и обязанностям и во вне судебном порядке, наконец, лицо, чье субъективное право нарушено может защитить его в порядке самозащиты. Однако не всегда указанных средств защиты оказывается достаточно для того, чтобы лицо чье субъективное право нарушено или оспорено восстановило свой интерес.

Степень научной разработанности.

Теоретической основой стали работы следующих авторов: Абрамова, Г.О. Аболонина, Н.И. Авдеенко, М. Бартошека, Д.И. Белиловского, А.Т. Вершинина, М.А. Воложанина, Р.Е. Гукасян, М.А. Добровольского, П.Ф. Елисейкина, И.М. Зайцева, О.В. Исаенковой, А.Д. Крашенинникова, П.В. Логинова, Э.М. Мурадьян, Г.Л. Осокиной, В.К. Пучинского, Е.Г. Пушкар, И.В.

Объектом исследования являются гражданско-процессуальные отношения по поводу видов иска в гражданском судопроизводстве.

Предметом исследования являются виды исков в гражданском процессе.

Целью курсовой работы заключается в проведении комплексного анализа существующих видов исков, практики их функционирования в правоприменительной деятельности, в выявлении новых тенденций в развитии учения об иске и в разработке на этой основе собственной системной классификации иска.

Задачи исследования:

  1. Дать понятие иска.

  2. Провести классификацию исков.

  3. Изучить проблему классификации исков в гражданском процессе.

Методология и методы. Для исследования и анализа вопросов, сформулированных в содержании курсовой работы, будут использоваться специальные методы научного исследования, например, такие, как: диалектический, статистический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, метод изучения эффективности действия правовых норм и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Иск и исковая форма защиты прав известна российскому праву уже несколько столетий. Однако и к настоящему времени нельзя сказать о полной исследованности темы «иска», отсутствии проблем и дискуссий по данному вопросу. Наглядным примером этому служит то, что действующее законодательство Российской Федерации вообще не содержит конкретного определения иска. Даже обновленное процессуальное законодательство Российской Федерации не дало легального определения иска. Вызвано вышесказанное, тем, что единого понятия иска не сложилось и в самой юридической науке.

  2. Материально-правовая классификация исков лежит в основе судебной статистики, и выступает основным «мерилом» социальных процессов, происходящих в обществе; на ее основании осуществляется обобщение судебной практики; также она является основой для множества научных исследований.

  3. Значение выделения элементов иска заключается, во-первых, в том, что элементы иска являются главным критерием при определении тождества исков, поскольку тождество исков определяется совпадением предмета, основания и сторон иска. Во-вторых, предмет и основания иска определяют границы предмета доказывания, пределы судебного разбирательства. В третьих, предмет иска является основанием для классификации исков по процессуально-правовому признаку.

  4. В связи с изменением и усложнением отношений появилась необходимость защиты интересов больших групп граждан, оказавшихся в одинаковой юридико-фактической ситуации вследствие нарушения их интересов одним и тем же лицом. Групповой иск позволяет защищать интересы большой группы лиц, персональный состав которой неизвестен на момент возбуждения дела, одному или нескольким участникам данной группы без специального уполномочения с их стороны

  5. Иск о признании - это требование, направленное на признание, установление или подтверждение судом существования или отсутствия юридического правоотношения. Например, истица требует установления отцовства ответчика в отношении ее ребенка; истец требует признать свой брак с ответчицей недействительным; установить права авторства на произведение.