Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovnaya_chast_1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
56.13 Кб
Скачать

29

Введение

Актуальность темы исследования настоящей работы заключена  в важности для экономики таких понятий как предпринимательский доход и источники экономической прибыли.   Доходы  играют очень важную роль в жизни  каждого человека, потому что являются непосредственным источником удовлетворения его неограниченных потребностей, одним из источников дохода населения является доход от предпринимательской деятельности, который мы и будем рассматривать в данной работе. Мировая практика показывает, что предприниматели - это тот локомотив, который вытянул многие страны из экономического кризиса, решил или снизил остроту социальных проблем.

       В условиях переходного состояния  и формирования рыночных отношений в России, происходит образование класса предпринимателей: он является на данном этапе исторического развития основным, вбирает в себя многие потребности и интересы современного общества. Что же касается специфических черт российского предпринимательства, то они затрагивают не только социальные, но и экономические сферы развития предпринимательской деятельности, где приоритетным становится желание извлечь максимальную прибыль при минимальных затратах в основном посредством коммерции и посреднических услуг. Прибыль предпринимателя, её виды и источники будут главным объектом исследования и изучения в нашей работе.

Целью данной курсовой работы является анализ понятия предпринимательского дохода. Из цели работы вытекают задачи:

1.Рассмотреть содержание предпринимательской деятельности и её экономической сущности.

2.Охарактеризовать понятие предпринимательского дохода и его формирование.пробел3.Выявить виды источников получения предпринимательского дохода

4.Исследовать механизм распределения доходов и получение прибыли предпринимателя.

5.Выявить факторы, влияющие на величину прибыли.

6.Проанализировать проблемы связанные с развитием предпринимательской деятельности

Глава I. Экономическая сущность источников получения предпринимательского дохода.

Экономику постиндустриального общества характеризует динамичность, огромное разнообразие сфер и отраслей бизнеса, миллионы наименований производимых товаров и услуг. Эти условия резко повышают риск предпринимательства, а, значит, и цену предпринимательских услуг. Предпринимательский доход становится устойчивым и значительным по величине, видам дохода для миллионов предпринимателей и менеджеров (руководителей предприятий). Для примера, в России и Орловской области доходы от собственности и предпринимательской деятельности с 1994 года превышают совокупную заработную плату работающих по найму.

До 60-х годов ХХ века под предпринимательским доходом понимали часть прибыли после уплаты ссудного процента за взятый функционирующим предпринимателем (менеджером) заемный капитал. Разграничение капитала-собственности и капитала-функции выражалось через разделение труда между банками (другими инвестиционными фирмами) и предпринимателями реального сектора экономики. Для организации предприятия и ведения бизнеса предприниматели брали ссуды в банках, а из полученной прибыли выплачивали банкирам процент. В современных условиях кредитная система охватывает практически все отрасли бизнеса, стала всеобщей, собирая все временно свободные денежные средства и предлагая их предпринимателям для прибыльного применения. Собственный капитал предпринимателей также авансируется предприятию под процент, как и заемный капитал. Углубляется разделение труда и рисков внутри класса предпринимателей.

Предприниматели-собственники, владеющие свободными денежными средствами, ищут наиболее прибыльные сферы, отрасли и предприятия для вложения капитала. Капитал-собственность институционально закрепляется в ценных бумагах- акциях, облигациях, векселях. Владельцы ценных бумаг контролируют использование своего капитала через особый рынок ценных бумаг и его институты- фондовые биржы и банки, брокерские конторы, индивидуальных предпринимателей финансовой сферы: инвестиционных консультантов, брокеров, дилеров. Стремясь к максимизации доходов на капитал, собственники капитала продают низкодоходные ценные бумаги и покупают более прибыльные. Тем самым выполняется общественно полезная функция перелива капиталов из отраслей низкодоходных, умирающих в отрасли высокодоходного, прогрессирующего бизнеса. Кроме того ,собственники капитала (акционеры, пайщики, вкладчики) назначают и контролируют работу менеджеров, управляющих капиталом и предприятием.

Предпринимательский доход собственников капитала образуется из прироста курсовой стоимости ценных бумаг и годовых дивидендов. Рассчитаем, для примера, доход владельцев акций « Газпрома» при оценке на декабрь 1991 г.

Номинальная стоимость акции при первоначальном размещении (Ан)- 10 руб.

Курсовая стоимость покупки акций в декабре 1999 г. – 13 рублей

Годовой дивиденд за 1999 год- 20 рублей.

На каждой акции ее владелец может получить более 30 рублей дохода. Правда, при перепродажах учитывается разница в ценах покупки и продажи акций предприятий с учетом конъюктуры рынка ценных бумаг и надежности работы предприятия, в данном случае « Газпрома», в будущем.

Средние и крупные инвесторы, контролирующие крупные пакеты ценных бумаг, стремятся сформировать выгодный «портфель», вкладывая деньги в ценные бумаги разных отраслей и предприятий. Мелким держателям ценных бумаг лучше обращаться за консультациями к профессионалам фондового рынка или передавать свои пакеты ценных бумаг в доверительное управление банкам, брокерским конторам, финансовым консультантам.

Предприниматель- инноватор занимается разработкой и внедрением инноваций- новых товаров, новых технологий, новой информации. Инновационный бизнес выступает двигателем технического и экономического прогресса. Инновационной деятельностью должно заниматься каждое предприятие, если оно стремится работать прибыльно на конкурентном рынке.

Доход предпринимателя- инноватора образуется из двух источников. Так, новые товары образуют новый рынок , продаются по более высоким ценам о сравнению с товарами- аналогами, вытесняемыми или замещаемыми на рынке. Новые товары иметь престижно, и покупатели соглашаются платить более высокую цену. Сравните цены благоустроенных новых квартир и квартир в домах 60-х годов (хрущобах). Вспомните цены на новейшие марки автомобилей, холодильников, телевизоров. Модные модели одежды в сезоне продаются дороже,а в конце сезона распродаются в 1,5-2 раза дешевле. Быть лидером в обновлении ассортимента на рынке выгодно, получая соответствующий инновационный доход.

Дополнительный доход приносят предпринимателям технологические и факторные инновации.Новые технологии (ноу-хау) снижают индивидуальные издержки ниже средних. Продажа товаров по средней рыночной цене позволяет предпринимателям -инноваторам получать избыточный доход до тех пор пока не появится более совершенная техника и технология новых поколений. Сравните издержки хранения и переработки на единицу информации при работе на компьютерах первого и пятого поколений. Многократно повышается производительность работ, а, значит снижаются затраты при работе технологов и конструкторов на автоматизированных рабочих местах, оборудованных современной техникой обработки и графического отображения информации. Новые технологии проведения операций для лечения ряда болезней глаз позволяют клиникам Св.Федорова иметь устойчивые доходы даже в кризисное время, показывая неисчерпаемые резервы инновационного бизнеса.

Предприниматель- организатор, или менеджер управляет бизнесом, т. е. учреждает предприятие, ищет инвестиции, покупает факторы производства, организует и контролирует работу предприятия. В истории предпринимательства всемирную известность получили имена крупнейших организаторов бизнеса- Генри Форда, Анри Файоля, Теда Тернера, Ли Якокки, Джорджа Сороса. Крупнейшие предприятия и проекты организовывали и обеспечивали эффективную работу российские предприниматели-руководители: Д. Лихачев Московский автозавод в 30-е годы, С. Королёв- ракетно - космический комплекс, А.Туполев – авиационный комплекс, В.Стародубцев- колхоз им. В. Ленина в Тульской области и многие другие.

Первым источником предпринимательского дохода менеджеров вступает снижение индивидуальных издержек производства ниже средних. Четкая организация бизнеса, строжайшая экономия, предвидение рисков и снижение потерь от них приводят к экономии издержек по каждой статье затрат даже в рамках той же технологии. Организационный эффект выражается в избыточной прибыли при реализации товаров по средним ценам.

Вторым источником дохода хороших администраторов выступает ускорение оборачиваемости капитала. Предположим, в хлебопекарном производстве среднеотраслевой оборот капитала равен 20 оборотам в год. У хорошего организатора он обернется 25 раз, принося за каждый дополнительный их пяти циклов доход.

Важным источником снижения убытков и увеличения доходов в современных условиях выступает грамотная и активная коммерческая работа. Активный маркетинг, наступательная реклама, высокий уровень сервиса при обслуживании покупателей, эффективная тактика конкурентной борьбы позволяют ускорить оборот капитала в сфере обращения и снизить удельные издержки обращения. Для России и российских предприятий повышение качества менеджмента на рынках является черезвычайно актуальной задачей.

Для оценки организаторских талантов (способностей) предпринимателей и менеджеров в последние годы используется критерий качества менеджмента. Оценка осуществляется по конечным результатам деятельности предприятия, возглавляемого конкретным менеджером. Чистая прибыль на капитал, скорость его оборота, индивидуальные издержки в сравнении со средними и авангардными, качество и ликвидность активов по всем их видам, деловой климат и организационная культура взаимоотношений на предприятии - все эти показатели характеризуют качество менеджмента как решающий фактор обеспечения эффективной работы предприятий. Высшим проявлением качества менеджмента является способность руководителей (менеджеров) обеспечить эффективную работу предприятия в предельных кризисных ситуациях, например, в условиях затяжного кризиса в России. Также менеджеры вправе рассчитывать на справедливую долю в доходах предприятия как вознаграждение за их решающий вклад в успех фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]