Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рус театр / 12 грибоедов

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
24.17 Кб
Скачать
  1. С. Г. ГРИБОЕДОВ.

Александр Сергеевич Грибоедов (4 (15) января 1795 год[1], Москва — 30 января (11 февраля) 1829 года, Тегеран) — русский драматург, поэт и дипломат, композитор (сохранилось два «Грибоедовских вальса»), пианист. Статский советник (1828) [2].

Грибоедов известен, как homo unius libri, — писатель одной книги, блестящей рифмованной пьесы «Горе от ума», которая до сих пор является одной из наиболее популярных театральных постановок в России, а также источником многочисленных крылатых фраз.Содержание

Грибоедов родился в Москве в обеспеченной родовитой семье. Отец — Сергей Иванович Грибоедов (1761—1814). По свидетельству родственников, в детстве Грибоедов был очень сосредоточен и необыкновенно развит.

В 1802 году Грибоедов был отдан в Благородный пансион. А через три года, одиннадцатилетнем мальчиком, он поступил в университет. Александр Сергеевич окончил словесное отделение философского факультета Московского университета Грибоедов был «вундеркиндом», окончившим университет в 15 лет.

В 1808 году получил звание кандидата словесных наук, но не оставил учебу, а поступил на этико-юридическое отделение, а потом на физико-математический факультет.

Летом 1812 г., во время Отечественной войны 1812 года, когда неприятель приблизился к границе России, Грибоедов вступил в Московский гусарский полк (добровольческое нерегулярное подразделение) графа Салтыкова, получившего дозволение на его формирование.[3] С. Н. Бегичев [4] пишет [5]:

Но едва приступили к формированию, как неприятель взошел в Москву. Полк этот получил повеление идти в Казань, а по изгнании неприятелей, в конце того же года, предписано ему было следовать в Брест-Литовск, присоединиться к разбитому иркутскому драгунскому полку и принять название иркутского гусарского.

8 сентября 1812 г. корнет Грибоедов заболел и остался во Владимире[6], и вплоть до предположительно 1 ноября 1813 г.[7] из-за болезни не появлялся в расположении полка. Прибыв на место службы, он попал в компанию «юных корнетов из лучших дворянских фамилий» — князя Голицына, графа Ефимовского, графа Толстого, Алябьева, Шереметева, Ланского, братьев Шатиловых. С некоторыми из них Грибоедов состоял в родстве. Впоследствии он писал в письме к Бегичеву: «Я в этой дружине всего побыл 4 месяца, а теперь 4-й год как не могу попасть на путь истинный».[8]

До 1815 г. Грибоедов служил в звании корнета под командованием генерала-от-кавалерии А. С. Кологривова. Первые литературные опыты Грибоедова — «Письмо из Брест-Литовска к издателю», очерк «О кавалерийских резервах»[1] и комедия «Молодые супруги» (перевод французской комедии «Le secret du Ménage»)[2] — относятся к 1814 г. В статье «О кавалерийских резервах» Грибоедов выступил в качестве исторического публициста. [9]

Восторженно-лирическое «Письмо…» из Брест-Литовска к издателю «Вестника Европы» написано им после награждения Кологривова в 1814 г. «орденом Святого Равноапостольского Владимира 1-й степени» и праздника 22 июня в Брест-Литовске, в кавалерийских резервах, по этому поводу.[9]

В конце 1814 Грибоедов приезжает в Петербург, знакомится и сближается с кружком «младших архаистов», где он почерпнул идею создания национального искусства, стремление к высокости и естественности стиля.

С 1817 служил в Коллегии иностранных дел в Петербурге; в это время познакомился с Пушкиным.

С 1818 секретарь русской миссии в Тегеране, с 1822 в Тифлисе секретарём по дипломатической части при командующем русскими войсками А. П. Ермолове.

В январе 1826 арестован в крепости Грозная по подозрению к принадлежности к декабристам (со многими из которых был знаком лично, одобрял их цели, но к перспективе заговора относился скептически); был привезён в Петербург и сумел доказать непринадлежность к тайному обществу.

Нина Чавчавадзе — жена писателя

В сентябре 1826 вернулся в Тифлис и продолжил дипломатическую деятельность; принял участие в заключении выгодного для России Туркманчайского мирного договора (1828) и доставил его текст в Петербург. Назначен министром-резидентом (послом) в Иран; по пути на место назначения вновь провёл несколько месяцев в Тифлисе и женился там на княжне Нине Чавчавадзе, дочери начальника Эриванской области и грузинского поэта Александра Чавчавадзе.

Гибель в Персии

Иностранные посольства располагались не в столице, а в Тавризе, при дворе принца Аббаса-Мирзы, но вскоре по прибытии в Персию миссия отправилась представляться Фетх Али-шаху в Тегеран. Во время этого визита Грибоедов погиб: 30 января (11 февраля) 1829 года (6 шаабана 1244 года хиджры) толпа религиозных фанатиков разгромила русскую дипломатическую миссию, и все её члены были убиты, кроме секретаря Мальцова. Толпа ворвалась в дом, грабя и разрушая все вокруг. Грибоедов, как считается, выбежал с саблей и получил удар камнем по голове, затем закидан камнями и изрублен. Обстоятельства погрома русской миссии описываются по-разному, однако Мальцов был очевидцем событий, и он не упоминает о гибели Грибоедова, только пишет, что человек 15 оборонялись у дверей комнаты посланника. Мальцов пишет, что было убито 37 человек в посольстве (все, кроме него одного) и 19 тегеранских жителей. Риза-Кули пишет, что был убит Грибоедов с 37-ю товарищами, а из толпы было убито 80 человек. Его тело было настолько изуродовано, что его опознали только по следу на кисти левой руки, полученому в дуэли с Якубовичем. Тело Грибоедова доставлено в Тифлис и погребено на горе Мтацминда в гроте при церкви Святого Давида.

На могиле вдова Нина Чавчавадзе поставила ему памятник с надписью: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?».

Могила Грибоедова.

Последнему году жизни А. С. Грибоедова Юрий Тынянов посвятил роман «Смерть Вазир-Мухтара» (1928).

Еще в годы учебы в Московском университете (1805) Грибоедов пишет стихотворения (до нас дошли только упоминания), создает пародию на произведение Озерова «Дмитрий Донской» — «Дмитрий Дрянской». В 1814 в «Вестнике Европы» выходят две его корреспонденции: «О кавалерийских резервах» и «Письмо редактору». В русле полемики с Жуковским и Гнедичем о русской балладе пишет статью «О разборе вольного перевода „Леноры“» (1815). В этом же году он публикует и ставит на сцене комедию «Молодые супруги» — пародию на французские комедии, составлявшие русский комедийный репертуар в то время. Он использует очень популярный жанр «светской комедии» — произведения с небольшим числом персонажей и установкой на остроумность.

В 1816 выходит в свет комедия «Студент». По свидетельствам современников, небольшое участие в ней принимал Катенин, но скорее его роль в создании комедии ограничивалась редактурой. Комедия имеет полемический характер, направлена против «младших карамзинистов», пародируя их произведения, тип художника сентиментализма. Основной пункт критики — отсутствие реализма.

Приёмы пародирования: введение текстов в бытовой контекст, утрированное использование перифрастичности (все понятия в комедии даются описательно, ничего не названо прямо). В центре произведения — носитель классицистичного сознания (Беневольский). Все знания о жизни почерпнуты им из книг, все события воспринимаются сквозь опыт чтения. Сказав «я это видел, я это знаю», подразумевает «я читал». Герой стремится разыграть книжные истории, жизнь ему кажется неинтересной. Лишённость реального чувства действительности позже Грибоедов повторит в «Горе от ума» — это черта Чацкого.

В 1818 Грибоедов принимает участие в написании «Притворной неверности» совместно с А. А. Жандром. Комедия представляет собой обработку французской комедии Барта. В ней появляется персонаж Рославлев, предшественник Чацкого. Это странный молодой человек, находящийся в конфликте с обществом, произносящий критические монологи. В этом же году выходит комедия «Своя семья, или замужняя невеста». Соавторы: А. А. Шаховской, Грибоедов, Н. И. Хмельницкий

Написанное до «Горя от ума» ещё очень незрело либо создано в соавторстве с более опытными на тот момент писателями (Катенин, Шаховской, Жандр, Вяземский); написанное после «Горя от ума» — либо не доведено дальше черновых набросков, либо (что также достаточно вероятно) погибло вместе с автором в Тегеране. Из крупных замыслов позднего периода — драмы «1812 год», «Грузинская ночь». Небезынтересна проза Грибоедова (очерки и особенно письма).

[править]

«Горе от ума»

Основная статья: Горе от ума

Из всего написанного Грибоедовым имеет самостоятельную ценность, по сути, только комедия в стихах «Горе от ума» (задуманная, очевидно, ещё в Петербурге около 1816 года и законченная в Тифлисе в 1824; окончательная редакция — авторизованный список, оставленный в Петербурге у Булгарина — 1828 год).

Комедия «Горе от ума» — сатира на аристократическое московское общество того времени — одна из вершин русской драматургии и поэзии; фактически завершила «комедию в стихах» как жанр. Афористический стиль способствовал тому, что она «разошлась на цитаты». Вольный стих комедии относится к лучшим образцам метрики этого рода (наряду с баснями Крылова).

Интересные факты

Когда Грибоедов закончил работу над комедией «Горе от ума», то первым, к кому он пошёл показать труд, был тот, кого он больше всех боялся, а именно баснописец Иван Андреевич Крылов. С трепетом направился к нему первому Грибоедов, чтобы показать свой труд.

«Я привез манускрипт! Комедию..» «Похвально. Ну что же? Оставьте.» «Я буду читать Вам свою комедию. Если Вы с первых сцен попросите меня удалиться, я исчезну.» «Извольте сразу начинать, — ворчливо согласился баснописец.» Проходит час, другой — Крылов сидит на диване, свесив голову на грудь. Когда же Грибоедов отложил рукопись и из-под очков вопросительно посмотрел на старика, его поразила перемена, происшедшая в лице слушателя. Лучистые молодые глаза сияли, беззубый рот улыбался. Он держал в руке шелковый платок, готовясь приложить его к глазам. «Нет, — замотал он тяжелой головой. — Этого цензоры не пропустят. Они над моими баснями куражатся. А это куда похлеще! В наше время государыня за сию пиесу по первопутку в Сибирь бы препроводила.» Вот вам и Грибоедов.

Грибоедов был дипломат и бумаг от него не сохранилось. И год рождения точно не известен.

(если он родился позже, то он вундеркинд) В 13 лет поступает в университет, в 17 добровольно уходит на войну с Наполеоном. Знает множество языков. Композитор, поэт и драматург. Пушкин называл его умнейшим человеком России.

«Горе от ума» эпохальное произведение. Он задумал его, как Гетте задумал Фауста. Но суетное желание видеть мое произведение на сцене заставило меня его портить, говорил он. И тут же ссылается на таких же Кальдерона и Лопе Де Вега. Так что первоначальный замысел был более широким и всеохватным. Но и этого нам предостаточно. Он вывел новую эстетику(сравнить с Сумароковым) . Вся его комедия афористична. Хотя Грибоедов придерживается неких канонов классицизма (единство времени и места). Но он разрушает единство действия. И это впервые в русской литературе. Даже в «Недоросле» основное действие- действие Правдина соблюдается Фонвизиным. И у Грибоедова нет по сути главного героя.

Катенин- декабрист, смелый и вольномыслящий. Он получает опалу задолго до восстания декабристов. Ему запрещено жить в столице и он не принимает участия в этом восстании. Наказания он не получает, но яростно протестует против правительства. И тесно будет связан с Пушкиным, Грибоедовым, Каратыгиным. Он проявится и как литературный и театральный критик и как драматург. Они почти дописали с Грибоедовым на пару пьесу «Студент». Это как бы предвестник «Горя от ума». Вообще Грибоедов написал много пьес, но ставить их рядом с «Горе от ума» нельзя. Это переделка с французского «Молодые супруги», «Замужняя невеста», «Обман за обманом». Грибоедов часто пишет в соавторстве. Все это остро, любопытно, театрально, но легкомысленно. Там Грибоедов не ставил никаких серьезных задач, а в Горе… задача есть. И Катенин в письме к нему высказал , что ему что-то не понятно в этой комедии. Ответное письмо сохранилось и оно очень ценно. В этом письме Грибоедов объясняет, что его главной задачей было написать общественную комедию. Там в сущности нет конфликта и не важно каждое действующее лицо в отдельности. Есть непонимание, разномыслие, но они не сталкиваются. Для автора важно, что появляется человек давно не живший в этой среде (3 года), он попадает в фамусовское общество. И оценивает его свежим взглядом. Они не понимают друг друга. Эта комедия, которая показывает состояние общества.(36.00). Для автора важно именно то что это общественная комедия. Любовная интрига- просто предлог.

Чацкого нельзя назвать главным действующим лицом, потому что все остальные д.лица выписаны очень богато и ярко. И у каждого свое действие и свои желания. А Чацкий, по словам Пушкина, глуп, потому что мечет бисер перед свиньями. Он умен отраженным умом. Грибоедов свой ум передал Чацкому и наделил его собственными чертами. Это первая общественная комедия(как новый жанр). Потом будет «Ревизор» Гоголя.

До Грибоедова в классицизме и Сумароков и Княжнин, писали александрийским стихом. Когда-то поэма об Александре Македонском была написана шестистопным гекзаметром (а не 12стопным, с тех пор этот стих стал называться александрийским. Грибоедов от этого отказывается и пишет комедию разностопным ямбом. Отсюда возникает ощущение разговорности. Это делает комедию легковаспринимающейсяч. И большая заслуга автора в том, что он создал множество афоризмов, не употребил известные пословицы и поговорки, а сочинил новые. И это тоже возвышает это произведение.

В 1824 году комедия была написана. В 1825 году были опубликованы 2 сцены первого акта и третий акт в журнале «Русская талия». Но автор не видел свою комедию на сцене. Он присутствовал на репетициях ее в театральной школе, но премьеру запретили. Директор императорских театров сослался на отсутствие цензурного разрешения.

В 1831 году она целиком была поставлена и являлась репертуарной, практически не сходя с репертуара императорских театров, но конечно с большими перерывами (по правилам того времени играть пьесу не более 3 раз). В итоге она попадает на утренники и становится дежурным блюдом для гимназистов.

Для постановки этой пьесы нужна идея и Товстаноговская постановка очистила эту комедию от привычных штампов и показала с неожиданной стороны.

Еще одна примета классицизма – это говорящие имена-характеристика. Берется основная ведущая черта персонажа и вкладывается в его имя (Грибоедов ее вроде и соблюл, а вроде и нет)

Молчалин- это не единственная черта(он еще и карьерист и прочее ). И так все персонажи у него полнокровны и самодостаточны.

Фамусов. Французский глагол- фамэ(быть знаменитым, важным)

Репетилов (рэпэтэ- повторять)

Россия тогда говорила на французском и это все очень читалось.

В советское время Чацкого очень революционезировали, сравнивали с декабристами. И говорили, что он выехал на сенатскую площадь. Но это глупо. Его 3 года не было в Москве. Он в монологе своем говорит- пойду искать по свету… Скорей всего он отправится за границу. И вообще сам Грибоедов, будучи другом декабристов, не одобрял этого выхода на сенатскую площадь. Он считал, что это бессмысленно. Кюхельбекеру он много раз говорил, чтоб он не вступал в ряды декабристов. Но тот не послушал и поплатился жизнью.

Тынянов высказал мысль, что прототипом Чацкого был Кюхельбекер и с ним подобное однажды произошло. На балу его объявили сумасшедшим и выгнали.

В первом варианте «Горе уму» фамилия главного героя писалась – Чадский.(чад- коптящий костер, нет пламени, а есть зловонный дым) И автор предвидя произошедшую при произнесении редукцию, сам меняет буквы.

Автор вложил в комедию весь свой гражданский пафос и получил от этой работы импульс самостоятельного художника и отказался от соавторов. Он задумал 2 трагедии, одну посвященную 1812 году и вторую «Грузинскую ночь», но не успел их написать.

Горе от ума это пьеса романтическая. Конфликт героя и общества- конфликт романтический. И вообще 1 половина 19 века-век романтический. Тогда был такой стиль жизни (дуэли…), а не только направление в искусстве. Это романтическое мироощущение вывело и декабристов на площадь. Романтизм- это Грибоедов, Лермонтов