Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рус театр / 14 лермонтов маскарад.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
71.05 Кб
Скачать
  1. М. Ю. Лермонтов и его драма « маскарад».

Параллельно с Пушкиным, Лермонтов писал «Маскарад»- абсолютно романтическое произведение, хотя по запалу оно было подобно «Горю от ума». Это же был не сюжет, а протест против существующего строя. Маскарад жизни. О людях, губящих других, нося маску. Маскарад не пропускала цензура. Было 5 вариантов. Один вариант был совершенно другим. Там Нина была виновата и Арбенин ее не отравлял, а только пугал. Та сознавалась и он ее оставлял и уезжал. Но и этот вариант не был пропущен. Это произведение было очень желанно и актер-романтик Павел Степанович Мочалов мечтал сыграть Арбенина. Он говорил, что в Арбенине он воскреснет. Но он не дожил до разрешения этой пьесы к постановки. Ее разрешили только в 1852 году. Василий Андреевич Каратыгин сыграл Арбенина за год до смерти. Но это был уже 6 вариант написанный не Лермонтовым (он уже умер), а созданный цензурой. Там были купированы все монологи Арбенина. Действие заканчивалось сценой смерти Нины. И была приписана реплика, которой не было у Лермонтова- Арбенин: Умри ж и ты, злодей! (и убивал себя кинжалом). Вот в таком виде Маскарад впервые попал на сцену. Все потому что в монологах Арбенин высказывал свое отношение к миру, к обществу, а через него делал это автор, борясь с той ситуацией. Лермонтов написал романтическую драму.

«Маскарад» — драма Лермонтова в четырёх действиях, в стихах. Главным героем её является Евгений Арбенин.

Пьеса повествует о петербургском обществе 30-х годов XIX века.

Пьеса написана в 1835 году. Изначально содержала в себе три акта и заканчивалась смертью Нины. Лермонтов, мечтая увидеть своё детище на сцене, представил её в драматическую цензуру, которой в то время ведал шеф жандармов Бенкендорф. Цензура не пропустила пьесу по причине, как сказано было самому автору, «слишком резких страстей». При этом цензор возмущался, как мог поэт критиковать костюмированные балы в доме Энгельгардта. Драма была возвращена Лермонтову для дальнейших исправлений.

Вторая редакция

Желая избегнуть коренных изменений текста, автор добавил новый, четвёртый, акт и ввёл фигуру Неизвестного. В его образе судьба карает героя.

Третья редакция

Цензура опять не пустила пьесу на сцену. Тогда Лермонтов подвергает драму столь капитальной переработке, что название приходится изменить с «Маскарада» на «Арбенин». Но даже и в таком искалеченном виде пьеса не устраивает грозного цензора.

Возможно, истинной причиной является то, что в основу произведения положено реальное происшествие. Об этом свидетельствует то, что Нину называют Настасьей Павловной. Всего один раз за всю пьесу, но во всех редакциях и переделках. Должно быть, это было намёком для публики об истинных обстоятельствах, положенных в основу романа. Уцелела и дошла до нас только вторая, четырёхчастная, редакция пьесы.

Вывод

Не только Арбенин виноват в смерти жены. Виноваты также Казарин, Шприх, Баронесса и многие другие — все они, желая достигнуть своих целей, не сказали в своё время правды или, наоборот, подлили масло в огонь. Об этом и говорит нам автор, дав название пьесе «Маскарад».

Единственная пьеса, написанная Лермонтовым именно для сцены, так и не была поставлена при жизни автора, но её ставят, смотрят и читают в наше время.

СЦЕНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ

«МАСКАРАДА» ЛЕРМОНТОВА

В лермонтоведческой литературе Лермонтову-драматургу уделено совершенно недостаточное внимание. Сценическая история лермонтовской драматургии — область, вообще еще никем не затронутая. Широкое распространение в дореволюционной критике имела легенда о несценичности пьес Лермонтова. Собирая материалы для сценической истории, мы увидели, что эта легенда была пущена в свет с определенной целью — преградить доступ пьесам Лермонтова на сцену. Путь Лермонтова-драматурга к зрителю был трудным, мучительным путем, сценической истории «Маскарада» предшествовала долгая цензурная история. Лермонтов буквально воевал с царской цензурой. После трагической гибели поэта борьбу с цензурой продолжали передовые деятели русского театра, в числе которых были Щепкин и Мочалов. Замечательные актеры старейших театров страны — бывшего Александринского и московского Малого театра — ценой больших хлопот и неприятностей первыми осуществили постановку сцен из «Маскарада», когда пьеса находилась еще под цензурным запретом. Роль Арбенина издавна привлекала к себе внимание крупнейших актеров. О ней мечтал великий Мочалов. В этой роли выступали Каратыгин 1-й, Самарин, Аграмов, Писарев, Ленский, известный армянский трагик Адамян, П. Самойлов, Сазонов, Юрьев и др. В роли Нины выступали артистки, составившие эпоху в истории русского театра, — М. Г. Савина и Г. Н. Федотова (Позднякова.) С блеском исполняли эту роль Читау, Васильева, Глама-Мещерская. В 60-е годы прошлого столетия «Маскарад» исполнялся ослепительным созвездием талантов Малого театра. В 60-е и 70-е годы «Маскарад» ставится на крупнейших провинциальных сценах (постановки Писарева в Самаре и Оренбурге, Аграмова — в Одессе и т. д.). В 80-е годы первые частные русские театры (пушкинский театр Бренко, театр Корша) включают «Маскарад» в свой репертуар наряду с пьесами Островского, Гоголя и других классиков русской драматургии.

В 1914 г., в связи со столетней годовщиной со дня рождения Лермонтова, предполагалось возобновление постановок «Маскарада» в Александринском и московском Малом театрах, но директор императорских театров Теляковский заявил на заседании театральной дирекции: «Теперь не до «Маскарадов»!» Императорские театры не возобновили постановку пьесы Лермонтова к юбилею. Но «Маскарад» был тогда поставлен театрами Киева, Баку, Владикавказа и других городов страны.

В Советском Союзе за последние годы «Маскарад» ставится многими крупными театрами на периферии. Уже один этот сухой перечень фактов позволяет сделать вывод «Маскарад» выдержал испытание временем, вошел в золотой фонд русской классической драматургии, и мы имеем все основания говорить о пьесе Лермонтова не как о юбилейной реликвии, а как о полноценном высокохудожественном произведении.