Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рус театр / 36 студия МХТ

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
19.26 Кб
Скачать

СТУДИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕАТРА.

Студии стали возникать от того, что Станиславский хотел на ком-то проверять свою систему, а его уже не юные актеры сопротивлялись. У худ.театра своей школы не было, но актеры театра имели частные школы. Адашев имел свою адашевскую школу. Халютина имела школу и была еще одна школа- школа драматического искусства. Во главе которой стояли три актера х.т. три Николая- Масалитинов, Александров и Подгорный. Эти школы давали актеров х.т. но брали конечно не всех. Был конкурс. Из 200 человек брали 1-2 человек. Но эти двое поступали не в труппу сразу, а в такое филиальное отделение или в сотрудники. Кстати Вахтангов так никогда и не стал актером ХТ. Он ушел, будучи сотрудником, когда отделился в 19 году в отдельную 1 студию.

ИЗ ТАКОЙ МОЛОДЕЖИ, ПОПАВШЕЙ ИЗ ШКОЛ В сотрудники ТЕАТРа БЫЛИ Гиацинтова, Пыжова, Бирман, Готовцев, Дикий, Коонен (Анитра в ПерГюнте в постановке Марджанова). Изредка им давали маленькие роли , а в основном занимали в массовках- помсостав. Вахтангов играл Цыгана – руководителя хора в «Живом трупе» бессловесная роль. В «Мнимом больном» все они играли докторов и обойщиков. И все они бегали и импровизировали по просьбе Станиславского. И даже устраивали тотализатор. Давали 20 копеек за победу в спектакле. Кто лучше сработает . Большей частью побеждал Чехов- абсолютно неистощимый. Но однажды Дикий собрав все выдумки и свои и Вахтангова и Чехова вышел и спектакль остановился. Никто не мог играть . все хохотали. И Станиславский запретил тотализатор.

Чехов пишет в своей книге. Как он собрал в мужском туалете актеров агитировал их восстать против стариков. В одной из кабинок был Станиславский. Он подошел к Чехову поднял его на уровень глаз и сказал- вы язва нашего театра. Это придуманный Чеховым эпизод, но он показывает отношение Чехова к положению этих сотрудников во МХАТе. Но студия возникла раньше в 11 году. Чехов приехал из Петербурга в эту студию. Сулержицкий привел Вахтангова, который закончил за полтора года Адашевскую школу. И систему получил из рук Сулержицкого (ближайшего друга Станиславского).Приведя Вахтангова к Станиславскому Сулержицкий сказал- вот этот молодой человек умеет придумывать упражнения по системе. Значит он понял систему. Он проверял ее на себе и лишнее отбрасывал. И Станиславский поручит Вахтангову взять молодежь и начать с ней заниматься по системе. И когда весной 12 года они покажут, что сумели наработать за год, даже Немирович, считавший систему Станиславского его странными фантазиями, убедился. Что система работает и вопрос студии был решен. Немирович сразу нашел помещение на углу Тверской и малого Гнездиковского переулка. 2 этаж жилого дома, большая трехкомнатная квартира. 1 сентября 1912г. состоялось 1 собрание 1 студии.

Сулержицкий был назначен главным в этой студии его даже называли домовым студии. А Станиславский приходил когда мог. Официальное открытие студии будет связано с выпуском первого профессионального спектакля Вахтангова (осень 13 года – «Праздник мира») А «Гибель надежды» показали еще раньше уже 15 января 13 года.

Вахтангов переложил элементы системы от простого - внимания к самому сложному- образу. И каждый последующий элемент содержал в себе все предыдущие. А в образе уже было все. И переложив таким образом всю систему он стал готов предложить ее ученикам.

02.58.00

У Вахтангова на стороне возникнет своя студия из которой родится наша школа. (23 октября 1914 – первая лекция Вахтангова по системе Станиславского)

Петербургского актера М.Чехова Станисл. привел на первое собрание студии 1 сентября 1912 года. Он имел воспитание дореволюционного театра, учился у актеров Александринского театра (наследников каратыгинской школы представления). Поэтому его сильная сторона-форма. Впервые на спектакль ХТ он попал во время ежегодных весенних гастролей в Петербург в 12 году. (Синяя птица). После первой встречи со Станиславским Чехов был принят в филиальный отдел МХТ

Болеславский принес пьесу «Гибель надежды» Чехов играл Пенсионера Кобуса, а Сушкевич –бухгалтера. Они были правдивы до ужаса. М.Чехов от скуки развлекал партнеров тем, что менял образ. И много импровизировал. Попов вспоминал, что однажды он появился не 100летним старичком, а моложавым сильным мужичком. У него все поменялось в роли. И партнерам приходилось подстраиваться под новый образ.

Позже состоялась премьера первого спектакля Вахтангова «Праздник мира». Сулержицкий и Станиславский не приняли его. Сказали, что он решен очень натуралистически. И Станиславский сказал тогда, что из Вахтангова никогда не получится режиссер, потому что он не чувствует формы(ошибка Станиславского).А вообще это просто очень плохая пьеса Гауптмана. Занудная тяжелая по тексту. Но Вахтангов ее любил, и ставил много раз. Его волновала тема взаимоотношений в семье, как люди не любят друг друга. На роль Фрибе(слуга в доме) он назначил М.Чехова. У него почти нет текста. Но работали они долго и упорно. Искали взгляд, грим. И так получилось, что он постоянно был на сцене. Он бормотал, мешался под ногами. Горький смотрел спектакль и после пришел за кулисы. С ним был корреспондент и он написал потом, что Горький прослезился и поцеловал исполнителя главной роли. На самом же деле он поцеловал М.Чехова. из этого можно заключить, что Чехов сделал второстепенную крошечную роль главной. Вахтангов выстраивал этот образ, как мистический божок этого дома, который все разрушал и разъединял.

В 15 году Вахтангов поставит в 1 студии «Потоп» Ю. Х. Бергера. Чехов там играл Фрезера (Вахтангов играл с ним в очередь). Там 3 акта. В 1 акте в кафе вырубается электричество идет дождь и все бояться, что начался потоп. 2 акт- осмысление потопа. Все про себя рассказывают. А 3 акт- приходит человек, все к нему бросаются- что там с потопом? А он говорит, что потопа не было.

Пьесу принес Сулержицкий – он высоко нравственный человек. И все что он предлагал выходило на большую доброту и покаяние(как во 2 акте Потопа).Вахтангов понял. Что покаяния не может быть, если в 3 акте они возвращаются на круги своя. Поэтому он ставил его не как покаяние, а как страх людей. Но когда спектакль принимали все меняли, резали по живому и вернули 2 акт в то состояние о котором мечтал Сулержицкий - покаяние. Этим повредили спектаклю. Все не понимали такого 2 акта.

«Сверчок на печи» тоже принес Сулержицкий. А ставил Сушкевич, играли там и Чехов и Вахтангов. Вахтангов из своей роли Текльтона фабриканта игрушек он сделал механическую игрушку.

Название 1 студии возникло не сразу. А только в 16 году. Когда организовалась 2 студия на базе разорившейся и расформированной школы трех Николаев. Организовать на базе их последнего курса новую студию предложил помощник режиссера Худ.театра Мчеделов. Там занимались Тарасова, Н.П.Боталов,Вербицкий…

В 24 году 1 студия становится театром МХАТ-2, а вторая студия вливается в Художественный театр. Эта студия разочарует Станиславского и в 23 году он назовет ее Ганерильей и скажет Немировичу- отрезать! Потому что их желание быть самостоятельными, самостоятельным театром оно объективно. Ибо они истосковались по настоящей жизни в театре. И очень резко повернули в сторону от Станиславского.

А Вахтанговская студия, возникшая в 14 году, была принята в число студий ХТ и стала называться 3 студией.

ПЕРВАЯ СТУДИЯ МОСКОВСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕАТРА, театр с особыми задачами и целями, возникла как своего рода лаборатория только что зародившейся «системы Станиславского» в 1912.

Создатели Студии во главе с Л.А.Сулержицким, Б.М.Сушкевичем, Е.Б.Вахтанговым при поддержке К.С.Станиславского представляли собой «Собрание верующих в систему Станиславского». В самом названии, таким образом, утверждались задачи Студии – экспериментально-творческая разработка «Системы». В начале 1910-х, когда театральное искусство переживало кризис, связанный с исчерпанностью старых, и даже относительно новых форм (коллективу МХАТ насчитывалось всего 15 лет), возникла необходимость в создании коллективов нового типа. Так, повсеместно крепло студийное движение, рождались различные маленькие театры-студии, творчески объединенные, как «коллектив единомышленников» и ставящие своей основной целью поиск и апробацию новых театральных идей.

Работу в Первой студии непосредственно возглавлял Л.А.Сулержицкий, для творческих поисков которого важнейшим был принцип этического оправдания лицедейства. Спектакли, поставленные в театре в дореволюционный период 1913–1916-х – Гибель надежды Г.Гейерманса (реж. Р.В.Болеславский), Калики перехожие В.Волькенштейна, Сверчок на печи по Ч.Диккенсу (реж. Б.М.Сушкевич), Праздник мира Г.Гауптмана, Потоп Г.Бергера (реж. Е.Б.Вахтангов) отличались психологической глубиной, утонченностью и камерностью (зал на 100 мест был максимально приближен к сцене и это требовало от актеров особой психологической детализации и даже нервной обостренности чувств). В связи с этим Станиславский и Сулержицкий нередко предостерегали студийцев от крайностей натурализма и взвинченной нервной истерии. Программным спектаклем того периода стал Сверчок на печи, несущий проповедь теплоты человеческих отношений, утверждающий радость семейного уюта, веру в рождественскую сказку. В годы Первой мировой войны содержательная сторона спектакля звучала особенно актуально. Покровительствуя Первой студии, Станиславский призывал к тому, чтобы в годы войны она была своего рода духовным оазисом для зрителя.

После Октябрьской революции направление работы Студии меняется, становится все ближе к острой экспрессии, трагической эксцентрике, театральности. Лучшие работы того периода театра были связаны с именами М.Чехова и Е.Вахтангова. В историю русского советского театра яркими страницами вошли такие спектакли, как Росмерсхольм Г.Ибсена (постановка. Е.Вахтангова), Двенадцатая ночь В.Шекспира (постановка Б.Сушкевича, в роли Мальволио – М.Чехов), Эрик XIV Э.Стринберга (постановка Е.Вахтангова, в роли Эрика – М.Чехов).

Период 1921-1924 характеризуется все большей тягой к яркой театральности, становящейся приметой времени. Поставлены спектакли по В.Шекспиру – Укрощение строптивой, Король Лир (Король – И.Певцов, пост. Б.Сушкевича). В 1922 с успехом прошли гастроли Студии по странам Восточной Европы. Итогом этого периода стал спектакль Расточитель по Н.Лескову, поставленный в 1924 (пост. Б.Сушкевича, А.Дикого, С.Бирман), отмеченный многочисленными актерскими удачами (Молчанов – А.Дикий, Князев - И.Певцов, Минутка – И.Берсенев). С сентября 1922 Студию возглавил М.Чехов.

На неоднократные предложения В.И.Немировича-Данченко войти в состав Московского Художественного театра Студия отвечала отказом, настаивая, таким образом, на самостоятельном пути.

Сильнейший, разнохарактерный по своим индивидуальностям артистический состав коллектива: С.В.Гиацинтова, В.В.Готовцев, М.А.Дурасова, А.И.Чебан, С.Г.Бирман, И.Н.Берсенев, А.Д.Дикий, И.Н.Певцов, М.А.Чехов и др. подготовил рождение в 1924 нового самостоятельного театра – МХТ Второго. Это название Первой Студии дал В.И.Немирович-Данченко. Московский Художественный театр Второй во многом продолжил искания Первой студии МХТ, которой новый театр был обязан своим появлением. В то же время МХТ Второй отличался очевидной эстетической самостоятельностью, отдельной сценической историей, своими проблемами. Так, сочувственно относясь к первой Студии, Станиславский не принял МХТ Второго, считая, что он расходится с МХТ в главных содержательных позициях.

Екатерина Юдина