Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ НА РАЗРЯД / На разряд от Айрата.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

1. Электрические св-ва полупроводников. Диоды. Стабилитроны. Характеристики. Применения.

Диоды- электронные лампы, содержащие в своем баллоне 2 электрода- катод и анод. У них односторонняя проводимость. Полупроводники- обширная группа химических элементов и их соединений, у кот удельное сопротивление занимает промеж-ное место между проводниками и диэлектриками. Особенности: уменьшение удельн сопрот-я с увелич темп-ры, т.е. электропроводность п/п-ков с увелич темп-ры увелич зависимость их электрич св-в от внешних условий: темп-ра, освещенность, электрич и магн поля. П/п диоды- п/п прибор, имеющий P-N переход и 2 вывода (анод и катод). Выпрямит диоды- предназ-ны для выпрямления переем тока в пост. Осн параметры: допустимое обр напр-е, обр ток, выпрям ток, статич напр-е пост тока, динамич сопрот-е.Кремниевые стабилитроны- предн-ны для стабилизации напр-я. Принцип работы осн-н на использи св-в электрич пробоя.

2.Система ГСП промыш приборов, классиф-ция. Построение. Унифицров узлы. Унифициров сигналы.

Различают 2 ветви ГСП: электрическая и пневматическая. Системы контроля параметров химич произ-ва различают на местные, дистанционные, телеизмерительные. Дистанционный контроль произв-ся на расстоянии 200-300 метров. Приборы ГСП имеют унифицированные детали и узлы, корпуса. Унифицр сигналы. Электрические сигналы по току 0-5мА, 4-20 мА, 0-20мА; по напряжению 0-10В, 100 мВ. Пневматич сигналы- вых сигнал 0,02-0,1 МПа, давления питания 0-14 МПа.

4. ПИД закон регул-я. Привести пример регулятора, реализующий данный закон регул-ния. Применение подобных регул-в.

ПИД- регул-р с предварением. Это такие, у кот перемещение регул-го органа включает составляющую, пропорц-ю производной отклонения регулируемой величины от заданного значения, т.е. скорости изменения регулируеиой вличины.Действие рег-ра с предварением рассмат-ся на примере регул-я темп-ры в объекте управления ОУ, где в качестве теплоносителя исполь-ся горячий газ. Устрой-во, осущ-щее действие с предварением, сост из термопар 1, 2, 3, кот яв-ся чувствит-м элементом регулятора. Термопары 1и 2 включены послед-но, а термопара 3 включена встречно. Масса горячего спая термопары 3 значит-но больше массы спаев каждой из первых двух. В состоянии теплового равновесия все 3 спая имеют одинак темп-ру и развивают термоэдс.общая тэдс такой батареи будет равна тэдс одной из термопар 1 или 2. если регул-я темп-ра в объекте упр-я начнет изменятся с определ-й скоростью, то тэдс с первых двух термопар с одинак скоростью будут отражать эти изменения, а изменение тэдс термопары 3 будет отставать от 1 и 2 тем больше, чем различие масс горячих спаев термопар 1 и 2, с одной стороны, итермопары 3 – с другой, а также, чем больше скорость изменения темп-ры. Т.о. термопара 1 вырабатывает сигнал, пропорц-й самой регулируемой величине, а термопары 2 3-сигнал, пропорц-й скорости ее изменения.

5.Производительность труда, пути повышения произ-ти труда.

Произв-ть труда- это показатель, характеризующий уровень затрат труда на произ-во единицы продукции выполненных работ и услуг. Пути повышения произв-ти труда: увелич технич уровня- механизация, автом-ция, модернизация, уменьшение использ-я материалов, повышение качества продукции; совершенствование управления и организации произв-ва- увеличение норм выработки, увеличение зоны обслуживания, сокращение потерь раб времени, простоев из-за брака.

6. Понятие о токсичности. Прелельно-допустимая концентрация(ПДК). Классификация опасных вещ-в.

Вредные вещ-ва классиф-ся в зав-ти от степени воздей-я на организм чел-ка по величине ПДК. 1класс- черезвычайно опасные вещ-ва- ПДК не более 0,1мг/м3, 2 класс- высокоопасные вещ-ва-ПДК от 0,1 до 1,0 мг/м3, 3 класс- умеренно опасные вещ-ва- ПДК от 0,1 до 10мг/м3, 4 класс-малоопасные вещ-ва- ПДК более 10мг/м3.

БИЛЕТ 4.

2.Единицы измерения темп-ры. Термометры расширения. Устройство и принцип действия. Пределы измерения, область применения. Тарировка термометров.

Измерение темп-ры- это степень нагрева вещ-ва. Классификация приборов по методам: термометры расширения, термоэлектрические термометры, электрические терм-ры сопротивления, перометры излучения. К термом-м расширения относят: жидкостные, биметаллические, дилатометрические, манометрические. Градусники бывают: ртутные, спиртовые, заполненные толуолом. Термом-ры расширения стеклянные различают с вложенной пластинкой и каппилярные. В некоторых термом-х установлены контакты по минимуму и мах(сигнализация). Уровень задания температур- уставка.

3. Теоретические основы хромотграфического анализа.

Хромотграфия- осн метод анализа сложных жидких и газовых смесей. Он заключается в первоначальном разделении смеси на составные части с последующим определением кол-ва каждого компонента в смеси. Хромотограф- это прибор, предн-й для автомат-го анализа сложных жидких и газовых смесей методом хромотрафич разделения. Анализируемая смесь разделяется на компоненты при ее принудительном продвижении через слой неподвижной фазы. Проба анализирующей газовой смеси, состоящая например, из компонентов А, Б, В проталкивается каким-либо инертным газом через длинную тонкую трубку- разделительную колонку, согнутую по спирали и заполненную измельченным абсорбентом. В качестве газа-носителя применяют азот, гелий, воздух и др. в качестве адсорбента( неподвижной фазы) исполь-ют активированный уголь, окись магния и др. из-за различной сорбируемости компонентов смеси движение их по колонке замедляется по разгону.чем больше сорбируемость молекул данного копонента, тем больше торможения и наоборот.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ НА РАЗРЯД