Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ НА РАЗРЯД / На разряд от Айрата.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

БИЛЕТ 1

1. Операционные усилители: назначение, работа, схемы включения.

Использование усилителей позволяет одновременно с выполнением математических операций осущ-ть усиление сигналов. Такие усилители получили название операционных, или решающих. По своей схеме они явл-ся усилителями пост тока. Свой-ва усилителя, охваченного глубокой обратной отриц связью, прктически не зависят от параметров усилителя и опред-ся цепью обр связи. Это обстоят-во позволяет с помощью различных цепей обр связи получать разнообразные передаточные функции, соответ-щие различным математ операциям.

2 . Единицы измерения расхода жидких и газообразных сред. Понятие измерения расхода методом переем –го перепада давления. Зависимость величины расхода от перепада давления. Основные правила выбора монтажа СУ измерения, расхода пара, жидкости, газа.

Массовый расход измеряется в кг/с, объемный- в м3/с.Комплект оборудования по методу переменного перепада состоит из диафрагмы Могут быть кольцевые камеры для выравнивания и фланцы, зажатые шпильками. На диафрагме создается сужение потока, в результате чего, давление до диафрагмы будет больше, чем после нее, т .е. возникает разность давления – перепад. Выбор СУ основан на учете след. факторов: потеря Рп в СУ, сложность изготовления и монтажа, стоимость, длина линейного участка трубопровода, условия износа СУ. В тех случаях, когда необходимо обеспечить наименьшую потерю Рп, следует применять сопла Вентури. Пир одних тех же расходах и перепадах Р для сопел требуется более короткий монтажный участок труб-да, а при одних и тех же значениях модуля и перепада Р сопла позволяют измерять больший по сравнению с диафрагмами расход с более высокой точностью измерения. Более высокую по сравнению с диафр-ми точность измерения обеспечивают сопла и при измерении расхода газов и паров.

3. Назначение, устр-во, пр. Действия преобр-ля нп-тл-iи. Основные харак-ки, узлы регулировки и настройки. Примеры использования ип в системах автоматического регулирования и контроля.

Для согласования приборов ГСП с преобр-ми, не имеющими унифицированного выхода, применяется электронные преобр-ли. Структурн. Схема НП

Сигнал пост. тока после сравнения в устройстве сравнения УС с сигналом обр. связи

преобр-ся модулятором в переем. Ток, кот. Поступает в электрич. усилитель ЭУ переем. Тока и после усиления демодулятором, снова преобр-ся в сигнал пост. тока. Вых сигнал с ДМ в виде пост тока или напряжения поступает во внешнюю цепь на вход преоб-ля обр связи. Возбуждение М и ДМ осущ-ся от генератора. Преобр-ли типа НП-ТЛ, НП-СЛ предн-ны для преобр-ния сигналов с термопар и термосопротивлений в унифициров токовый сигнал 0-5 мА. Вх сигнал пост тока на вход усилителя преобр-ся в перем напряжение, частотой1000 Гц. Прерыватель М состоит из кремниевого ключа. После усилителя, сигнал демодулируется фазочувствительным выпрямителем. Усилитель охвачен глубокой отриц. обр. связью. Линеаризация вых сигнала осущ-ся по методу кусочно-линейной аппроксимации. Цепи питания прерывателя и фазочувствительного выпрям-ля питаются от генератора прямоуг-х импульсов с частотой 1000 Гц.

4. ПИ-закон регулирования. Формула закона, зависимость вых величины от вх. Схема автом-го регул-ния с применением ПИ регулятора. Объяснить схему ПИ-регулятора, ПР3.21(31).

Вых величина ПИ-регуляторов изменяется под действием пропорц-й и интегр-й составляющих. ПИ-рег-ры объединяют в себе достоинства пропорц-х и интегр-х регул-в. Сначала вых величина скачкообразно изм-ся под действием пропорц-й составл-й, затем идет ее корректировка под действием интегр-й состав-й, с увеличением времени роль интегр-й составл-й возрастает, что обеспечивает ликвидацию статич ошибки.

5.Налоги на прибыль, в том числе РТ, городу

Налоги- обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами гос власти, с физич и юридич лиц, в гос и местные бюджеты. Различают: федеральные, субъектов федерации, местные.

6. Порядок расследования, оформления несчастных случаев на произ-ве . понятие несчастного случая на произ-ве.

О каждом несчастном случае на произ-ве пострадавший или очевидец в течение суток должен сообщить непосредственному руководителю, кот обязан:

-срочно организовать 1 помощь пострадавшему и его доставку в медсанчасть,

-сообщить о случившемся руководителю подразделения,

-сохранить до начала работы комиссии по расследованию обстановку на рабочем месте и состояние оборуд-я таким каким они были в момент происшествия .

Руководитель подразделения обязан немедленно сообщить о случившемся руковод-лю и председателю профсоюзного комитета предп-я. Медсанчасть в течении суток информ-ет о каждом несчастном случае.Работодатель обязан обеспечить своевременное расследование несчастного случая на произ-ве и его учет. Создается комиссия из 3чел для расследования несч случая. В состав входит спец по ОТ, представители работодателя, профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительского органа. Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченное м лицо. Расследование проводится в течение 3 дней. Расследование группового несч случая (со смертельным исходом) произ-ся в течение 15 дней. По каждому несч случаю на произ-ве, вызвавшему необх-ть перевода работника в соответствии с мед заключением на др работу, потерю работоспособности работником на срок не менее 1 дня либо его смерть, оформляется акт о несч случае на произ-ве по форме Н-1 в 2-х экземплярах. При групповом- акт по форме

Н-1 составляется на каждого пострадавшего.

БИЛЕТ 2.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ НА РАЗРЯД