Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2005_podyak / кафедра 9

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
231.42 Кб
Скачать

1.2.2 Ждущий мультивибратор (одновибратор) на биполярных транзисторах

Схема ждущего мультивибратора приведена на рисунке 1.5, а диаграммы, поясняющие ее работу, на рисунке 1.6.

Рис.1.5

Как и схема автоколебательного мультивибратора, ждущий мультивибратор представляет собой усилитель, собранный на транзисторах VT1, VT2, и охваченный положительной обратной связью. Эта связь осуществляется с помощью цепей Cб, Rб ( с коллектора VT1 на базу VT2) и R1, R2 (c коллектора VT2 на базу VT1).

Отличительная особенность схемы ждущего мультивибратора состоит в том, что ей присущи два состояния равновесия: одно из них является устойчивым, а другое неустойчивым. Переход из устойчивого состояния в неустойчивое происходит под действием входного сигнала, один из возможных способов подачи которого показан на рисунке 1.5.

Рис.1.6

Для более подробного анализа схемы рассмотрим следующие этапы ее работы:

а) Устойчивое состояние равновесия

На этом этапе обеспечивается полное запирание транзистора VT1 и насыщенное состояние транзистора VT2. Для этого необходимо выполнить условия: UБЭ10; IБ2IБН2.

Пренебрегая остаточными падениями напряжения на переходах транзисторов, представленные выше неравенства легко представить в виде соотношений:

(1.18)

(1.19)

Если условия (1.18), (1.19) выполнены, то напряжения и токи соответствующих транзисторов близки к значениям : UK1=EK, UK1=0, IK1=Ik01, IK2=EK /RK2. Отметим также, что напряжение на конденсаторе СБ2 здесь равно UCБ2 К В таком режиме устойчивого равновесия схема может находиться бесконечно долго, вплоть до прихода в момент t1 входного запускающего сигнала UВХ.

б) Запуск схемы

Запуск схемы происходит под действием входного импульсного сигнала uвх, поступающего от внешнего источника. С помощью дифференцирующей цепочки RЗ, С1 в точке “А” формируются знакопеременные укороченные импульсные перепады, при этом положительный перепад не пропускается диодом VD, поскольку в этом случае напряжение анод-катод диода оказывается отрицательным. Отрицательный же перепад пропускается диодом и через конденсатор СБ проходит в базу транзистора VT2, что при правильно выбранных параметрах импульса запуска и цепи запуска вызывает его запирание. Далее процесс носит замкнутый характер и представляет последовательность событий:

uвх uk1 uб2iб2ik2uk2uб1iб1ik1 uk1

Выполнение условий возбуждения, оговоренных ранее, позволяет утверждать, что имеет место достаточно быстрый регенеративный процесс, продолжительность которого составляет порядка единиц постоянных времени . По его окончании начинается следующий этап в работе схемы- этап формирования фронта нарастания импульса на коллекторе транзистора VT2 и фронта спада на коллекторе VT1, то есть переход схемы в новое состояние, в котором уже первый транзистор окажется в насыщенном режиме, а второй- в закрытом. Этот этап представляет по существу этап установления неустойчивого равновесия.

Обратим внимание еще на один важный момент, связанный с использованием диода (этот способ запуска называют диодным коллекторным запуском). Благодаря диоду ( после опрокидывания ) цепь запуска и коллекторная цепь VT1 оказываются развязанными друг от друга, то есть минимизируется влияние цепи запуска на параметры импульсов мультивибратора.

в) Установление неустойчивого состояния равновесия.

Чтобы обеспечить насыщение транзистора VT1 в состоянии равновесия , необходимо выполнить условие, при котором ток базы VT1 был бы не менее минимально необходимого тока, определяемого по формуле:

(1.20)

Переход в это состояние не может происходить мгновенно, этому препятствуют частотные зависимости транзистора, емкости, шунтирующие выходные цепи транзисторов и пр. Ток, отпирающий транзистор VT1, формируется в коллекторной цепи транзистора VT2 и через конденсатор С1 (носящего название ускоряющего) передается в цепь базы. Считая его значение мало меняющимся на этапе включения VT1, можно воспользоваться известными соотношениями для расчета времени включения транзисторного ключа и записать приближенное значение:

(1.21)

где СК- емкость коллекторного перехода

Одновременно с фронтом tс1 формируется фронт нарастания tн2 импульса на коллекторе транзистора VT2. Отводя основную роль в создании его длительности емкости С1, как элементу интегрирующего звена, получим :

tн2 3C1RK2 (1.22)

г) Формирование длительности импульса.

Примем за длительность импульса tи время нахождения транзистора VT2 в закрытом состоянии, которое создается напряжением предварительно заряженного и подключенного через насыщенный транзистор VT1 к базе VT2 конденсатора СБ. Расчетная схема для анализа переходного процесса перезаряда конденсатора СБ полностью аналогична ранее представленной схеме рис.1.4. Потому приведем сразу конечный результат:

(1.23)

где бБRБ

д) Возврат в состояние устойчивого равновесия

C момента достижения порога отпирания транзистора VT2 начинается регенеративная стадия возврата в исходное состояние, сопровождающаяся запиранием транзистора VT1 и отпиранием транзистора VT2.

Длительность фронта спада tc2 импульсного напряжения на коллекторе VT2 можно оценить по формуле (1.21) (заменив соответствующие индексы).

Как правило, наибольшим оказывается время нарастания фронта tн1, поскольку емкость СБ определяет не только длительность генерируемого импульса, но и является нагрузкой для коллекторной цепи VT2, что позволяет воспользоваться соотношением:

tн13СБRK1 (1.24)

Амплитудные значения импульсных перепадов на выходах транзисторов определяются разностью потенциалов открытого и закрытого состояний транзистора. Из рассмотрения этих режимов несложно определить:

(1.25)

(1.26)

И, наконец, еще об одном существенном параметре схемы- о быстродействии или разрешающей способности, под которой понимается минимальный интервал времени, после которого схема полностью может быть готова к приему следующего пускового импульса. Это время складывается из собственно длительности формируемого импульса и времени восстановления напряжения на коллекторе транзистора VT1:

TР=tи+3..5RK1CБ (1.27)

Величина, обратная времени восстановления, определяет максимально возможную частоту поступления импульсов запуска.

1.2.2.1 Рекомендации по расчету схемы ждущего мультивибратора

Предлагаемая ниже последовательность этапов расчета представляет по существу вариант эскизного расчета, при котором за основу принимаются номинальные значения выходных параметров схемы . Такой предварительный расчет позволит упростить последующие расчетные мероприятия по определению реальной нестабильности выходных параметров схемы, обусловленной температурным и технологическим разбросом ранее полученных значений. элементов схемы.

Исходными для эскизного расчета являются следующие данные:

Амплитуда выходного импульса UM2. 2. Длительность выходного импульса tи. 3. Сопротивление нагрузки RН. 4. Частота повторений импульсов запуска или их период следования 5.Длительности фронтов выходного импульса tфн, tфс 6. Стабильность параметров выходного импульса в заданных температурных условиях и изменений питающих напряжений.

Будем считать, что нагрузка включена в цепь коллектора транзистора VT2

Предварительный расчет проводим в следующей последовательности:

  1. Выбираем напряжения источников питания, исходя из соотношений

ЕК=1.1..1.2 UМ2 ЕБ=0.1…0.2ЕК

2.Выбираем тип транзисторов, параметры которых удовлетворяют условиям:

UKЭДОПUKЭ=EK; UKБДОПUКБ=2ЕК; <tфс; IKДОПIK2=IН

Желательно выбирать транзисторы с небольшими значениями тепловых токов

3. Рассчитываем сопротивление RБ, используя формулу (1.19)

4. По формуле (1.23) находим значение СБ, пренебрегая тепловыми токами.

5. Полагая время восстановления ТВ~5RK1CБ, находим RK1

6. По формуле (1.18) оцениваем значение R2. Обычно величина R2 выбирается в пределах 10…50 ком.

  1. Из формулы (1.20) находим сопротивление R1

Из формулы (1.22) находим значение емкости С1. Следует обратить внимание на то, чтобы конденсатор С1, заряженный на этапе устойчивого состояния до уровня, близкого к ЕК, успел полностью разрядиться через резисторы R1, R2.

  1. Импульс запуска, в частном случае, представляет “длинный импульс” с амплитудой, близкой к ЕК. Параметры дифференцирующей цепи RЗ, СЗ выбираются таким образом, чтобы длительность импульса на входе диода не превышала бы длительности выходного импульса, то есть 3RЗ СЗ<tи. Величина емкости СЗ обычно не превышает значения нескольких тысяч pF.

  2. Проверяем влияние технологического и температурного разбросов элементов схемы на значения ее выходных параметров и при необходимости проводим уточняющие расчеты.

1.2.2.2 Контрольные вопросы к разделу 1.2.2

  1. Дайте определение схемы ждущего мультивибратора

  2. Поясните назначение элементов схемы олновибратора

  3. Запишите соотношения, обеспечивающие условия устойчивого состояния равновесия

  4. Запишите соотношения, обеспечивающие условия неустойчивого состояния равновесия

  5. Запишите выражения для определения выходных параметров схемы

  6. Какую роль играют тепловые токи транзисторов?

  7. Как влияют изменения питающих напряжений и температуры на параметры выходных напряжений?

  8. Поясните принцип запуска схемы рис.1.5?

  9. Можно ли осуществить запуск схемы рис.1.5 другим способом?

  10. Поясните назначение конденсатора С1 в работе схемы рис.1.5

  11. Поясните процессы, имеющие место на различных стадиях работы схемы одновибратора

  12. Поясните понятие быстродействия схемы одновибратора. Чем оно определяется?

16

Соседние файлы в папке 2005_podyak