Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

Задание 11. Работа с модифицирующими запросами: запросы удаления и добавления записей.

1. Запрос удаления записей.

Цель задания  построение запроса, в результате выполнения которого из таблицы удаляется группа записей, удовлетворяющая определенным условиям. В качестве примера предлагается построить запрос, удаляющий из таблицы Товары1 группу записей, содержащих сведения о товарах типа Персональный и Персональный_Плюс.

Методические указания:

  1. Скопировать таблицу Товары в таблицу Товары1. При этом в окне «Вставка таблицы» выбрать переключатель «Структура и данные» для полной вставки всей таблицы.

  2. Создать новый запрос в режиме Конструктора.

  3. Выбрать таблицу Товары1 для использования в запросе.

  4. Выбрать на вкладке «Конструктор» тип запроса Удаление.

  5. Дважды щелкнуть левой кнопкой мыши по звездочке в верхней части списка полей таблицы Товары1,в результате все поля этой таблицы будут неявным образом выбраны для использования в запросе.

  6. Ввести поле Тип_товара , по которому будет установлено условие, во второй столбец бланка запроса.

  7. Для поля Тип_товара в строке Условие отбора ввести Персональный, в строке Или ввести Персональный_Плюс.

  8. В строке бланка запроса Удаление в первом столбце ввести Из, во втором столбце  Условие. В результате бланк запроса имеет вид:

  1. Перейти в режим таблицы для просмотра записей, выбранных для удаления и проверить правильность сформулированных условий.

  2. Перейти в режим Конструктора и сохранить запрос под именем Товары1_Удаление. Запустить запрос на выполнение кнопкой панели инструментов Запуск. Подтвердить удаление записей из таблицы после сообщения Access о количестве удаляемых записей.

  3. Просмотреть таблицу Товары1 после удаления записей.

  1. Запрос добавления записей.

Цель задания  построение запроса, при выполнении которого в таблицу добавляются записи, удовлетворяющие определенным условиям. В качестве примера предлагается создать запрос, добавляющий в таблицу Товары1 записи, содержащие сведения о товарах типа Персональный и Персональный_Плюс (соответствующие записи были удалены из этой таблицы запросом удаления данных  см. часть 1).

Методические указания:

  1. Создать новый запрос в режиме Конструктора .

  2. Выбрать таблицу Товары для использования в запросе.

  3. Вызвать команду меню Запрос/Добавление, открыть окно диалога Добавление.

  4. В поле ввода Имя таблицы ввести имя таблицы Товары1, в которую будут добавлены записи.

  5. В окне диалога Добавление установить опцию Текущая база данных (если она не установлена по умолчанию) и нажать кнопку ОК.

  6. Перенести символ * из окна таблицы Товары в строку Поле (в первом столбце) бланка запроса. В результате все поля таблицы Товары будут использованы при добавлении записей в таблицу Товары1.

  7. Ввести во второй столбец бланка запроса поле Тип_товара. В строке Условие отбора ввести значение Персональный, в строке Или ввести Персональный_Плюс. В результате бланк запроса имеет вид:

  1. Перейти в режим таблицы и просмотреть записи, добавляемые в таблицу Товары1.

  2. Вернуться в режим Конструктора и сохранить запрос под именем Товары1_Добавление. С помощью кнопки Запуск запустить запрос на выполнение. Подтвердить выполнение запроса после сообщения Access о количестве добавляемых записей.

  3. Просмотреть таблицу Товары1 после выполнения запроса.

Задачи для самостоятельного решения.

  1. Скопировать таблицу Клиенты в таблицу Клиенты1. Построить запрос, удаляющий из таблицы Клиенты1 группу записей, содержащих сведения о клиентах из городов Арзамас и Кстово.

  2. Построить запрос, добавляющий в таблицу Клиенты1 из таблицы Клиенты группу записей, содержащих сведения о клиентах из городов Арзамас и Кстово.

Соседние файлы в папке Практ