Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.2. Государство. Лекция для заочников..rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
325.89 Кб
Скачать

Виды (формы) власти:

I) в зависимости от уровня организованности выделяют следующие формы власти:

1) Простая (естественная) - это власть, которая заложена в самой природе людей. При простой форме власти для реализации властного решения не требуется создания какого-либо органа, структуры (например, власть родителей над детьми, старших над младшими).

2) Сложная форма власти это власть, при которой для реализации сложного властного решения требуется создание специального органа власти (например, государственная власть, церковная власть, партийная власть).

II) В зависимости от инструмента властвования, основного ресурса, на который опирается власть можно выделить экономическую, социальную, идеологическую, моральную, религиозную власть и т.д.

III) С точки зрения социального уровня различают власть:

  1. В масштабе всего общества;

  2. Внутри коллектива (организации);

  3. В отношениях между индивидами;

IV) Власть можно подразделить на политическую (например, власть одного класса над другим, государственная власть, партийная власть, власть политических лидеров) и неполитическую.

Управление – это целенаправленное воздействие на людей и их объединения для достижения определенных результатов.

2. Государственная власть как разновидность социальной власти: понятие, отличие от иных форм власти

Государственная власть - разновидность социальной власти, которая обеспечивает единство общества в условиях его социальной дифференциации посредством специально созданной организации – государства (Петров А.В.)1.

Государственная властьэто разновидность политической власти, оказывающая определяющее воздействие на общество в целом с помощью особой организации – государства (Цыганов В.И.).

Проф. М.И. Байтин считает синонимами термины «государственная власть» и «политическая власть». Проф. Ф.М. Бурлацкий, проф. Н.М. Кейзеров различают категории «государственная власть» и «политическая власть».

Политическая власть - это разновидность социальной власти, осуществляемой не только государством, но и другими звеньями политической системы общества: органами МСУ, партиями, политическими движениями, общественными организациями и т.п. (Малько А.В.).

Признаки:

  1. Государственная власть – это вид сложной организованной формы власти.

  2. Основой существования государственной власти является социально дифференцированное общество2.

  3. Обеспечивает согласование интересов не отдельных индивидов или социальных групп, а общества в целом3.

2. Государственная власть имеет особый субъект управления – государство, распространяется на все общество, управляет им.

3. Государственная власть распространяется на всю территорию государства, осуществляется от имени государства, это одна из форм политической власти, то есть она используется для управления большим количеством людей в связи с их наиболее важными интересами.

4. Политическая природа. Государственная власть выступает от его имени всего общества. Государственная власть – это своеобразная ось, вокруг которой вращается политическая жизнь в любой стране. Во время избирательных кампаний развертывается борьба между политическими партиями за государственную власть. В системе политической власти государственная власть занимает ключевое место, так как именно она является той целью, к которой стремятся иные субъекты политической жизни.

5. Государственная власть публична, так как проявляется в деятельности государственных органов и учреждений, образующих механизм (аппарат) этой власти. Она называется государственной, потому что олицетворяет собой механизм государства, состоящий из различного уровня чиновников, должностных лиц, профессиональных управленцев, из которых комплектуются органы управления и принуждения.

6. Государственная власть это способность и возможность оказывать определенное воздействие на деятельность, поведение людей с помощью государственного принуждения. Только государственная власть имеет аппарат принуждения. Вместе с тем государственная власть обеспечивается идеологически, обладает высоким авторитетом.

7. Государственная власть реализуется через государственное управление – целенаправленное воздействие государства, его органов на общество в целом, те или иные его сферы (экономическую, социальную, духовную) на основе законов для выполнения стоящих перед обществом задач.