Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
источниковедение.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
67.85 Кб
Скачать

18. Источники по истории внешней политики Российской империи.

19. Особенности источниковедения советской эпохи.

Период новейшего времени с 1917г. внёс изменение в систему правительственных органов, в систему документации. Огромное влияние оказала дальнейшая модернизация нашей страны, в форме мобилизационного типа экономики.

Особенности.

Происходит резкое увеличение кол-ва письменных источников. В середине 80-х гг. в гос. архиве фонде СССР имелось 193, 2млн. дел. Примерно 128млн. отложились в советский период, 65млн. в дореволюционный период. Эти 65млн. дореволюционных дел отложились за 400 лет. А 128млн. отложились за 60 лет советской власти. На постоянное хранение в архив берётся 5-6% документации, остальное – макулатура. В нашем областном гос. архиве хранится 2млн. дел, к настоящему времени. Из них к дореволюционному периоду относится 200тыс. дел. Это связано с усложнением политической и экономической жизни общества, с увеличением численности населения.

Увеличение кол-ва массовых источников. К ним относятся некоторые разделы статистических, делопроизводственных документов. Отражение этой тенденции было создание специального архива в 1976г. ЦГАНТД (научно-техническая документация), г. Куйбышев (Самара).

Распространяются технические типы документации, технические способы. Это кино-фото источники, фоно источники. Создаются специальные центральные архивы. Был создан ЦГАЗЗ (центральный гос. архив звукозаписи) г. Красногорск.

Возникают новые группы источники, связанные со спецификой планированной экономики. Это материалы планирования народного хоз-ва, документы Госплана.

Исчезают некоторые старые группы источников: документы капиталистических предприятий, не большевистские документы.

Изменение социального состава авторов исторических источников. Развитие образование и культуры привело к ликвидации неграмотности, авторами становятся выходцы из социальных низов.

Критика источников этого периода. Встал вопрос о критике источников новейшего периода. У людей было представление, что они создают новый строй, надо определиться, насколько документы этого периода соответствуют действительности. Долгое время считалось, что документы советского периода являются особенными, не требующими глубокого анализа, надо лишь убедиться, что всё правильно, что это советский период.

С 1950г. новый подход. Была дискуссия в 1957г. в МГИАИ, именно этот институт был центром развития источниковедения. Там состоялась дискуссия о критике источников, основной докладчик был Меерзон. Источники советского также требуют тщательной критики, тщательного изучения. Это носило тогда новаторский характер. Этот тезис возобладал. Эта мысль была приведена в первых учебниках по источниковедению советского периода, в 1966г. был издан такой под ред. Черноморского «Источниковедение истории СССР в советский период», в 76г. был переиздан. Эта мысль стала проводиться в исследовательских, учебных изданиях. Но всё равно, многие моменты упускались, минусы особо не выделялись, а часто наоборот, деятельность органов советского периода преувеличивалась, происходила фетишизация. Для практики характерно было также вульгарное социологизирование.

Также, характерной чертой было засекречивание огромной массы документации. На ограниченном доступе находилось 20% государственных архивов, 90% партийных архивов. Это сдерживало развитие источниковедения. Но это не означало, что не было открытий и инноваций в источниковедении. Появляются работы по теории, развитии источниковедения, работы Пушкарёва, Шмидта.

Говоря о практике, об осмыслении источников этого периода, нужно учитывать:

Среди источников новейшего периода возможно появление неподлинных, фальсифицированных источников. Были запущены в оборот 10 и 100-ни источников (1956г. были изданы фальшивые мемуары Сталина «Моё завещание», генерала Власова «Я избрал виселицу», в 1991г. в газете «Известия» были опубликованы поддельные дневники помощника Горбачёва Анатолия Черняева, ставил задачу обелить Горбачёва).

Встречаются попытки манипулировать фактами, цифрами, чтобы показать ту или иную концепцию (кол-во репрессированных военачальников с 37-38гг. было 100тыс. офицеров и генералов, в других работах – 40тыс., также ещё было 70 тысяч).