Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция ЮЛ 1- 8 ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

8. Классификация юридических лиц

01.09.2014 вступило в силу большинство положений ФЗ РФ от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - ФЗ N 99-ФЗ). С этого момента юридические лица должны создаваться только в организационно-правовых формах, предусмотренных гл. 4 ГК РФ в редакции этого ФЗ. Созданные ранее юридические лица должны привести свои наименования и учредительные документы в соответствие с новыми требованиями при первом изменении учредительных документов. До приведения в соответствие данные документы действуют в части, не противоречащей новой редакции гл. 4 ГК РФ. При регистрации изменений учредительных документов госпошлина не взимается.

8.1. Классификация юридических лиц

  1. В зависимости от объема прав участников (учредителей) на имущество ЮЛ (п.3 ст. 48 ГК РФ):

  • ЮЛ, на имущество которых их учредители имеют вещные права: государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

  • ЮЛ, в отношении которых их участники имеют корпоративные права: корпоративные организации (ст. 65.1 ГК РФ)

  • ЦБ РФ – правовое положение определяется Конституцией РФ, ФЗ РФ от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О ЦБ РФ (Банке России)»

  • По правоспособности ЮЛ (ст. 49 ГК РФ):

    • ЮЛ, обладающие общей правоспособностью – по общему правилу все коммерческие организации

    • ЮЛ, обладающие ограниченной правоспособностью – унитарные предприятия, кредитные организации (ст. 5 ФЗ РФ от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»), страховые организации (ст. 6 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ»), акционерные инвестиционные фонды (ст. 2 ФЗ РФ от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»)

    • ЮЛ, которое может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в СРО или выданного СРО свидетельства о допуске к определенному виду работы –кредитные кооперации, за исключением кредитных кооперативов 2-ого уровня (п.3 ст. 35 ФЗ РФ ФЗ РФ от 18.07.2009 № 190 – ФЗ «О кредитной кооперации»), ст. 5 ФЗ РФ от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О СРО»

    1. В зависимости от направленности основной цели деятельности организации (ст. 50 ГК РФ):

    • Коммерческие организации - ЮЛ, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности: хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

    • Некоммерческие организации - ЮЛ, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками:

    1) потребительские кооперативы, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

    2) общественные организации, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

    3) ассоциации (союзы), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты;

    4) товарищества собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

    5) казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

    6) общины коренных малочисленных народов Российской Федерации;

    7) фонды, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;

    8) учреждения, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

    9) автономные некоммерческие организации;

    10) религиозные организации;

    11) публично-правовые компании

    Согласно п.4 ст. 50 ГК РФ «некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям».

    Согласно п.5.ст.50 «Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2») (не менее 10 000 рублей).

    *Правило пункта 5 статьи 50 подлежит применению к некоммерческим организациям, создаваемым со дня официального опубликования Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ. В отношении некоммерческих организаций, созданных до дня его официального опубликования, указанное правило применяется с 1 января 2015 года.

    1. В зависимости от типа учредительных документов (ст. 52 ГК РФ):

    • Договорные ЮЛ: хозяйственные партнерства

    • Уставные ЮЛ: все остальные ЮЛ

  • В зависимости от характера прав, возникающих у учредителей (участников) в связи с участием в деятельности ЮЛ (ст. 65.1 ГК РФ):

    • Корпорации

    • Унитарные ЮЛ

    Корпорациями являются организации, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с п. 1 ст. 65.3 ГК РФ. К данным организациям отнесены все коммерческие юридические лица (за исключением унитарных предприятий), а также ряд некоммерческих:

    • потребительские кооперативы;

    • общественные организации;

    • ассоциации (союзы);

    • товарищества собственников недвижимости;

    • казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

    • общины коренных малочисленных народов.

    Унитарные ЮЛ – ЮЛ, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными организациями. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия (являющиеся коммерческими организациями), а также следующие некоммерческие организации:

    • общественные, благотворительные и иные фонды;

    • государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные и частные (в том числе общественные) учреждения;

    • автономные некоммерческие организации;

    • религиозные организации;

    • публично-правовые компании.

    В положениях, касающихся корпораций (в том числе и некоммерческих), установлены единые права участников и правила управления (ст. ст. 65.2 и 65.3 ГК РФ). Аналогичной общей части в нормах об унитарных юридических лицах нет.

    1. В зависимости от личного или имущественного участия учредителей (участников) в деятельности ЮЛ:

    • Хозяйственные товарищества (объединение лиц);

    • Хозяйственные общества (объединение капиталов)

  • По наличию признаков публичного общества хозяйственные общества подразделяются на (ст. 66.3 ГК РФ):

    • . Публичные общества – акционерные общества, акции которых и конвертируемые в такие акции ценные бумаги публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Положения о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

    Акционерные общества, созданные до 1 сентября 2014 года и отвечающие признакам публичных акционерных обществ (пункт 1 статьи 66.3 ГК РФ), признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.

    • Непубличные обществаобщества с ограниченной ответственностью и акционерные общества, которые не отвечают признакам публичного общества.

    С 1 сентября 2014г. утратила силу глава «Общества с дополнительной ответственностью». С этого момента созданию юридических лиц в такой организационно-правовой форме не допускается. К ОДО, созданным ранее, применяются положения ГК РФ об обществах с ограниченной ответственностью (ст. ст. 87 - 90, 92 - 94), а к ЗАО - нормы гл. 4 ГК РФ об акционерных обществах. Положения Закона об акционерных обществах, касающиеся ЗАО, применяются к ним до первого изменения уставов. Перерегистрация ранее созданных ОДО и ЗАО в связи со вступлением в силу Закона N 99-ФЗ не требуется.

    1. В зависимости от порядка образования:

    • В разрешительном порядке: коммерческие организации – например, страховые компании, банки и пр.

    • В нормативно-явочном порядке: по общему правилу все ЮЛ

    • В распорядительном порядке: государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения, публично-правовые компании и пр.

    1. В зависимости от форм собственности:

    • Публичные: государственные и муниципальные унитарные предприятия, публично-правовые компании и пр.

    • Частные: хозяйственные общества, хозяйственные партнерства.

    Значение такого деления: государственные юридические лица (даже коммерческого характера) должны преследовать общегосударственные интересы.

    1. В зависимости от состава учредителей:

    • Любые субъекты гражданского права

    • Только государство: унитарные предприятия, публично-правовые компании, государственное и муниципальное учреждение

    • Только граждане: казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в РФ, общины коренных малочисленных народов РФ, производственный кооператив, общ/организации, религиозные организации

    • Только ИП и коммерческие организации: полное товарищество и товарищество на вере

    19