Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по лит-ре.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
42.72 Кб
Скачать

8. Роман «Мать» Горького. Христианская мораль и этика революционера в романе. Тема отцов и детей в романе. Образы интеллигентов в романе.

Роман был написан Горьким во второй половине 1906–начале 1907 г.: первая часть–в Америке, вторая–в Италии, на Капри. Однако первые наброски романа, по свидетельству М.Ф. Андреевой, были сделаны писателем еще в 1903–1904 гг.

Говоря о замысле романа, Горький в письме Морису Хилквиту, своему поверенному по издательским делам, сообщал, что это будет «хроника роста революционного социализма среди рабочих фабрики». Эту мысль подтверждает и характеристика писателем образа Ниловны в одном из писем М.Ф. Андреевой: «...на ее психологии проходит история почти всего освободительного и революционного движения последних лет»

Горький публикует роман в Америке. Одновременно с написанием второй его части писатель перерабатывает первую редакцию для рус­ского издания, изменяя некоторые аспекты повествования. Работу завершает к февралю 1907 г.

Как известно, в основу романа легли реальные исторические события, в частности демонстрация рабочих в Сормове 1 мая 1902 г. «...Ниловна,–писал Горький Н.И. Иорданскому в 1911 г.,– портрет матери Петра Заломова, осужденного в 901 г. (описка М. Горького, надо –в 1902 г. –А.С.) за демонстрацию 1 мая в Сормове». Одним из прообразов Павла Власова был Петр Заломов, многие факты жизни которого вошли в сюжетную канву произведения. О событиях, связан­ных с этой демонстрацией: о суде над ее участниками, об их речах в судебных заседаниях,– систематически рассказывала на своих стра­ницах большевистская «Искра».

В романе показано, как зреют обще­ственные, нравственные и эстетические идеалы народных масс, воп­лощаясь в живые черты борцов за новую жизнь, как проникновение идеи социализма в рабочую среду ломает старые представления чело­века о жизни, как формируются новые нормы отношений людей.

Движение жизни показано прежде всего в развитии характеров людей. Источник этого Движения – идея социализма.

Пелагея Ниловна, история жизни которой отразила процесс пробуж­дения сознания человека, его творческих сил в эпоху революции. Сначала Ниловна принимает участие в революционной работе ради сына, но вскоре ее материнское чувство распространяется на всех товарищей Павла, всех борцов за свободу; осознавая правду их идеалов, мать сама активно включается в борьбу, становится пропагандистом, агитатором. Ее судьба приобретает обобщающее значение судьбы народной. Впервые миропонимание Горького в период первой революции 1905 года отразилось в романе «Мать» (1906). В качестве новой силы, обновляющей общество, показан русский пролетариат в образах Павла Власова, Андрея Находки, Пелагеи Ниловны, Матери, заглавной фигуры романа. По замыслу автора, символ материнства должен был освятить дело революции. Если Мать приняла дело революции, значит их цели освобождения людей отвечают связям – сын и мать. Известная прямолинейность идейного замысла романа, который сам автор позднее признавал «скучным и длинным», компенсируется интересным образом Матери.

Размышляя о людях, хотящих знать правду,

Ниловна сравнивает свои ощущения с тем, что испытывает в церкви перед

началом службы: "там зажгут свечку перед образом, там затеплят и -

понемножку гонят темноту, освещая Божий дом". "...Божий дом - вся земля", -

декларирует профессиональная революционерка Софья. Вера, Бог, душа, Христос

- эти слова, явно не вписывающиеся в большевистскую доктрину, основой

которой был воинствующий атеизм, в тексте повести встречаются слишком часто,

чтобы не придавать этому значения.

Существом веры Горький считал "неугасающую сердечную мысль". С этих

позиций он оценивал и христианство, "подавившее в человеке зверя и

разбудившее в нем совесть - чувство любви к людям, потребность думать о

благе всех людей". Горький видел в этой религии "великий дух идеализма",

"выражающийся в неустанном стремлении к переустройству мира на новых началах

равенства и справедливости".

Вопрос об истоках образа (не о прототипе!) Ниловны исследователями не

поднимался. Между тем решить эту проблему необходимо, иначе многое в

концепции Горького будет неясно. Думаем, что одним из истоков этого образа

следует считать сказания о Богородице - в первую очередь "Сон Богородицы"

(СБ) и "Хождения Богородицы по мукам" (ХБМ). На будущего писателя глубокое

впечатление произвели легенды о матери Христа в изложении бабушки. В

"Детстве" отразилось его глубокое личностное отношение к любимому народом

персонажу - вплоть до отождествления Приснодевы с бабушкой. Говоря о

народно-религиозных мотивах в повести "Мать", прежде всего отметим выбор

Ниловны в качестве центрального персонажа, через призму восприятия которого

передается происходящее. В народных сказаниях страдания Христа также

показаны сквозь муки Богородицы.

Есть в повести эпизоды, где народно-религиозные истоки видны, так

сказать, "невооруженным глазом". В самом начале второй части Ниловне снится

сон, который при ближайшем рассмотрении оказывается контаминацией реальных

впечатлений героини и "Сна Богородицы".

Ряд деталей приведенных текстов совпадает. Во-первых, конечно, это

ситуация сна. Однако в фольклорном тексте сон - пророчество, откровение -

предшествует событию. У Горького сон и завершает событие (не только

демонстрацию, но и вообще предыдущий период), и предваряет дальнейшее

развитие действия (уже поселившись в городе, Ниловна, "...видя на нем <лице

жизни. - А.К.> морщины раздумья и раздражения... и радовалась, и пугалась.

Радовалась - потому что считала это делом сына, боялась - зная, что если он

выйдет из тюрьмы, то встанет впереди всех , на самом опасном месте. И

погибнет"). Это существенно, поскольку отражает исторический аспект

изображения, еще не осознанный Ниловной, но уже живущий в ее сознании.

Подчеркнутые нами детали работают и на пробуждение в воображении читателя

ассоциаций с евангельским текстом. Солдаты на горе напоминают стражников,

окруживших Голгофу. И одновременно - поскольку мать несет на руках младенца,

а солдаты направляют на нее штыки - всплывает мотив избиения младенцев по

приказу Ирода. Отметим и возникающую аллюзию сюжета ХБМ ("полет" матери в

бездонную глубину; заметим, что бездна в канонических библейских текстах и в

религиозном фольклоре неизменно ассоциируется с адом; у Горького, кстати,

этот мотив подчеркнут типично "адским" звуком - завыванием). Очевидно, в

сознании писателя мотивы избиения младенцев и "Хождения" были связаны. Связь

эта вполне объяснима. Кому, как не Богородице, могут быть понятны муки

людские, раз она мать не только Христа, но и рода человеческого

9. Тема России и национального характера в «окуровском цикле» Горького. («Городок Окуров», «Жизнь Матвея Кожемякина»). Народ и революция.

1909 — повести «Городок Окуров», «Жизнь Матвея Кожемякина»

Особое место в творчестве Горького этого периода занимают повести «окуровского цикла» – «Городок Окуров», «Жизнь Матвея Кожемякина», «Записки доктора Ряхина» и незаконченная заключи­тельная повесть «Большая любовь». Тема их – революция и мещан­ство, в котором Горький видит один из общественных оплотов царского самодержавия, а в умонастроении его –социальную почву реакцион­ных антидемократических идей. Говоря о мещанстве, Горький имел в виду мелкособственнический слой населения уездной России. На почве социальной пассивности, общественного равнодушия возникают в этой среде различные фаталистические теории; этому миру органиче­ски близки настроения непротивления. Живут в Окурове свои фило­софы и мыслители, «учителя жизни» вроде старца Иоанна, своеобразные носители идей непротивленчества, как Маркуша. И все стремятся внушить миру свою «правду жизни», смысл которой – общественная пассивность. «Окуровские» повести, написанные в годы реакции, имели актуальное политическое и идеологическое значение. О восприимчивости мещанства к моралистическим теориям Толстого и Достоевского Горький писал в 1905 г. в «Заметках о мещанстве»; в годы реакции – в статьях «Разрушение личности», «О цинизме»; писатель говорил об этом и в лекциях по истории русской литературы, которые читал на Капри для рабочих.

В «Городке Окурове» Горький показал закономерность поворота мещан к реакции в период революции. Особого внимания заслуживает образ окуровского «философа» Тиунова, который в критике оценивался по-разному. Тиунов обличает мещан, критикует общественный строй, говорит о вреде религии, всякого утешительства. В уста Тиунова Гррький вложил свои мысли о поэтической натуре русского народа. Но этот характер предельно противоречив. Его социальные искания развиваются в конечном счете в сторону реакции. Его социальная психология типично окуровская.

Если в повести «Городок Окуров» Горький изобразил жизнь про­винции накануне и в дни революции, то в «Жизни Матвея Кожемя­кина» дана предыстория событий от 60-х годов до 1905 г. Горький показывает, что и в этом окуровском мире растут «микробы мысли», которые вызывают в нем брожение. По форме повесть –жизнеописание, история о том, как окуровский быт, мещанская психология губят в человеке высокие чувства и мысли. Матвей Кожемякин в детстве и юности пытался робко, несмело бороться с бытовой и духовной окуровщиной. Но нет у него ни сильного характера, ни жизненной идеи, и он терпит в этой тоскливой борьбе поражение. Искренние, человечески простые чувства и мысли вспыхивают в нем, когда он встречается с людьми, жизнь которых освещена большой целью,– Марком, Мансуровой. Но уст­рашенный окуровщиной, он не способен сопротивляться и пытается только спрятаться от ее ужасов. У Матвея нет своей правды, которую он мог бы противопоставить нравственной неправоте окуровцев. Лишь смутно чувствует он, что правду жизни знают Марк, Люба. Когда в городке возникает вокруг Марка кружок передовых интеллигентов, затем кружок молодежи Матушкиной, Матвей душой тянется к ним. Но их правда остается для него закрытой. Горький показывает, как меняется за это время социальная психология людей народной среды, которые окружают Матвея. Кожемякин начинает с удивлением и тревогой чувствовать, что думают и живут люди теперь как-то по-ино­му.

Даже в этом темном царстве окуровщины, говорит Горький, растут новые жизнеспособные силы. И это сообщает повести, при ее внешне мрачном бытовом колорите, оптимистическую настроенность. В этом смысле характерна символическая концовка: Кожемякин умирает на рассвете весеннего ликующего дня.

Однако, анализируя «окуровский» цикл Горького, надо учитывать, что писатель, верно оценивая реакционность роли мещанства и ме­щанской идеологии в революции, подчас преувеличивал силу этой среды.