Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормоконтроль.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослав Мудрого»

Многопрофильный колледж

Политехнический колледж

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора ПТК НовГу по УМ и ВР

____________/Л.Н. Иванова/

«__»_________________2013г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПО НОРМОКОНТРОЛЮ

Выполнил:

Разумов К

Проверил:

Преподаватель

Ефимова

«__»___________2013 г.

Содержание

Введение 4

1 Сети ETHERNET 5

2 Сетевые кабели 7

3 Сетевое оборудование 8

Таблица 1 – Сравнительные характеристики сетевых проводников 9

Продолжение таблицы 1 9

Таблица 2 – Стоимость оборудования 9

Наименование 9

Цена за шт., 9

руб. 9

Потребовалось, шт. 9

Общ. Стоимость, руб. 9

Витая пара FTP cat 5E (305м) 9

1940 9

5 9

9700 9

Коммутатор D-Link DES-1024A, 24-port switch 10/100Mbps 9

1780 9

4 9

7120 9

Продолжение таблицы 2 10

Наименование 10

Цена за шт., 10

руб. 10

Потребовалось, шт. 10

Общ, Стоимость, руб. 10

Заключение 11

Список литературы 13

Приложение А 14

Введение

Любое оборудование, соответствующее стандарту IEEE 802.11, может быть протестировано в Wi-Fi Alliance и получить соответствующий сертификат и право нанесения логотипа Wi-Fi.

Локальная сеть (Local Area Network, LAN ) — группа персональных компьютеров или периферийных устройств, которые объединены между собой высокоскоростным каналом передачи цифровых данных в пределах одного или нескольких близлежащих зданий. Также встречается термин "локальная вычислительная сеть" (ЛВС). Основное назначение любых видов компьютерных сетей — организация совместного доступа к ресурсам любого из компьютеров, подключенного к данной сети. Прежде всего, это совместный доступ к данным и программам. Это когда данные или программы, находящиеся на одном из компьютеров сети (файловом сервере), могут использоваться на любом из подключенных к нему компьютеров. Так происходит, например, при использовании сетевой бухгалтерской программы, когда работники, которые имеют доступ к сети, могут вносить изменения в единую базу данных.

1 Сети ethernet

Ethernet был разработан Исследовательским центром корпорации Xerox в Пало Альто(PARC) в 1970 году и является на сегодняшний день наиболее популярным стандартом. Миллионы устройств и узлов подключены к сетям, использующим Ethernet. Первым локальным сетям требовалась очень небольшая пропускная способность для выполнения простых сетевых задач, существовавших в то время, — отправка и прием электронной почты, передача файлов данных и обработка заданий по выводу на печать. Ethernet стал основой для спецификации IEEE 802.3, которая была выпущена в 1980 году Институтом инженеров по электротехнике и электронике. Вскоре после этого компанииDigitalEquipmentCorporation,IntelCorporationиXeroxCorporationсовместно разработали и выпустили спецификацию Ethernet версии 2.0, которая была в значительной степени совместима со стандартом IEEE 802.3. На сегодняшний день Ethernet и IEEE 802.3 являются наиболее распространенными стандартами локальных вычислительных сетей. Сети на основе Ethernet используются для транспортировки данных между различными устройствами — компьютерами, принтерами и файл-серверами. Технология Ethernet дает возможность устройствам коллективно пользоваться одними и теми же ресурсами, т.е. все устройства могут пользоваться одной средой доставки. Средой доставки называется метод передачи и приема данных.

1.2 Топологии вычислительных сетей

1.2.1 Топология типа «звезда»

В топологии сети «звезда» информация между двумя периферийными рабочими местами проходит через центральный узел вычислительной сети.

1.2.1.1 Пропускная способность сети определяется мощностью узла. Кабельное соединение простое, каждая рабочая станция связана с узлом.

Рисунок 1 - Топология Звезда

1.2.1.2 При расширении вычислительных сетей не могут быть использованы ранее выполненные кабельные связи: к новому рабочему месту необходимо прокладывать отдельный кабель из центра сети.

1.2.2 Кольцевая топология.

При кольцевой топологии сети рабочие станции связаны по кругу. Последняя рабочая станция связана с первой. Коммуникационная связь замыкается в кольцо.

Рисунок 2 - Топология Кольцо