Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по курсу.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Институт электронных информационных систем

Кафедра «Проектирование и технология радиоаппаратуры»

Общая электроника

Дисциплина для направления

210200 – «Проектирование и технология эс» и специальности 210201 «Проектирование и технология рэс» Методические указания

УДК 621.372.85 Общая электроника : Метод. указ./ Сост. В.А.Карачинов; НовГУ - Новгород, 2006.

Изложена программа и методические указания по изучению курса для направления 210200 и специальности 210201.

Одобрено к изданию на заседании кафедры ПТР

Протокол № от 2006 г.

Зав.кафедрой М.И.Бичурин

Новгородский государственный университет,2006

Введение

Одним из направлений развития народного хозяйства России является оснащение промышленности прогрессивными видами оборудования, широкое внедрение новейших технологических процессов, применение высокопроизводительных систем контроля качества, всемерное развитие производства современной быстродействующей электронно-вычислительной техники, приборов и радиоаппаратуры.

Решение этих задач тесно связано с развитием и совершенствованием электроники.и ее элементной базы Поэтому целью преподавания дисциплины “ Общая электроника” является изучение физических основ, принципов работы, характеристик и методов проектирования дискретных электронных приборов.

Содержание и объем курса определен рабочей программой.

1.Общие методические указания по изучению курса

Курс изучается на 2-м году обучения (2 полугодие), т. е. после изучения таких дисциплин как «Высшая математика»,«Физика», , «Физика конденсированного состояния», «Электротехника» и др. знание материала которых необходимо для успешного изучения данного курса.

Изучение курса предполагает самостоятельную работу студента над рекомендованной литературой. Предусмотренные учебным планом лекции помогут целенаправленно организовать работу студента, но ни в коей мере не исключают самостоятельной работы. На лекциях дается общее ознакомление с содержанием материала разделов к более подробно рассматриваются отдельные вопросы, трудно усваиваемые при самостоятельном изучении.

Рекомендуемый перечень литературы для изучения всего курса приводится ниже, кроме того в конце каждого раздела программы данных методических указаний приводится литература с указанием конкретно страниц, ознакомление с которой (обязательно при изучении данного раздела. Для облегчения работы над курсом и более глубокого изучения материала н ряде случаев дается несколько источников по одному и тому же вопросу.

Куре следует изучать в той последовательности, .как он дается, в программе. Перед изучением каждого раздела необходимо внимательно ознакомиться с содержанием программы раздела, подобрать литературу и бегло ознакомиться с материалом указанных страниц, исключить повторяющейся в ряде случаев в разных источниках аналогичный материал. При последующей работе с литературой и изучения материала рекомендуется составлять краткий конспект. Цифровой материал, встречающийся при изучении курса, запоминать нет необходимости, аналогично нет необходимости запоминать и громоздкие аналитические выражения. Следует знать физический смысл входящих в выражения величин и представлять их порядок, знать при каких допущениях получены выражения и ограничения в их применении.

Усвоение материала следует контролировать пользуясь вопросами для самопроверки, помещенными в конце каждого раздела. Для закрепления материала рекомендуется после изучения третьего раздела выполнить домашнее задание.

Одним из обязательных элементов изучения курса являются лабораторные занятия, на которых углубляется и закрепляется материал курса, а также приобретаются расчетные и экспериментальные навыки. Перед выполнением каждой лабораторной работы следует ознакомиться с ее содержанием :и уяснить основные теоретические сведения, относящиеся к ней.

Особенности изучения разделов курса даются в методических указаниях после программы каждого раздела,

Важным этапом изучения данной дисциплины является выполнение курсового проекта, связанного с проектированием функционального узла на примере трансформатора. Это позволяет студентам приобрести навыки в выполнении электрических расчетов,разработке комплекта конструкторской документации и изучении нормативной документации.

Литература

Основная

1.РычинаТА,ЗеленскийА.В .Устройства функционаяьной электроники и электрорадиоэлементы.- М.. Радио и связь,1986.-352 с.

2. Жеребцов ИП .Основы электроники .Л, Энергоатомиздат, 1985.-352с.

3. Дулини В.М,Аваев И.А..Демин В.П. Электронные приборы./Под ред. Ю.В.Шишкина.-

Энергоатомиздат, 1989.- 494 с.

4. Электронные приборы /Под ред. Булычева И.В.. - Минск. Высшая школа 1999.-415с.

5. ПасынковВ.В., Чиркин Л.П. Полупроводниковые приборы.-С-Пб “Лань”,20001-496с.

Дополнительный

6. Свитенко В.М. Элсктрорадиоэлементы: курсовое проектирование.-М.: Высшая школа. – 146 с.

7. Резисторы, конденсаторы, трансформаторы, дроссели, коммутационные устройства РЭА: Справочник./Под ред.Н.М. Акимова.- Минск: «Беларусь, 1994.-591 с

8.Глюкман Л.И. Пьезо-электрическне кварцевые резонаторы;-М.:Сов.радио:>

1981,-232с.

9.. Теория конструкции выключателей./Под ред.И.И.Флерштейна- М.:Мнр? 1992,- 230с.

10. Верещагин И. К., Косяченнко Л.А. Кокин СМ. Введение в олтоэлектронику.-М.: Высшая школа., 1991.-197с,

12 Гликман И.Я., Русин Ю.С. Расчет характеристик элементов цепей радиоэлектронной аппаратуры.- М.: Сов.Радио, 1986.-160с.

13. Мазель К.Б. Детали и узлы радиоэлектронной аппаратуры- М.: Энергия, 1978.- 655 с.

14. Волгов В.А. Детали и узлы радиоэлектронной аппаратуры.- М.: Энергия, 1977.- 650 с.

Список методических рекомендаций и указаний

15 Электрорадиоэлементы: Сборник лабораторных работ. /Сост. В. А. Карачинов: НовГУ.-Новгород 2007.-64с.

16 Устройства функциональной электроники и электрорадиоэлементы Программа, контрольные задания и методические указания по курсовому пректированию/Сост. Е.П. Курашова;НПИ.-Новгород 1988,-65с.