Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
монтаж.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время специфика условий эксплуатации машин и аппаратов в мясной промышленности (повышенная влажность, широкий интервал положительных и отрицательных температур, агрессивные среды) создаёт дополнительные трудности и предъявляет повышенные требования к надёжности оборудования и его непосредственной установке. Эти требования необходимо постоянно учитывать при выполнении монтажных, наладочных и ремонтных работ.

Монтажом называют процесс сборки и установки сооружений, конструкций, технологического оборудования, агрегатов, машин, приборов и узлов из готовых деталей.

От качества работ по монтажу, наладке, диагностики и ремонту технологического оборудования в значительной мере зависит быстрейшее освоение проектных мощностей, эксплуатационная надёжность оборудования, а в конечном итоге и качество выпускаемой продукции.

При этом эксплуатация и наладка машин неразрывно связаны со знанием технологии обработки сырья и получения готовой продукции. Следовательно, специалисты, обслуживающие оборудование отрасли, обязаны, как минимум, знать терминологию и определения, относящиеся к сырью и готовой продукции. Знание технологических терминов крайне необходимо инженерам-механикам при общении со специалистами-технологами для нахождения правильных решений при монтаже, наладке, диагностике и ремонте технологического оборудования мясоперерабатывающих предприятий [6].

Сегодня блок организационно-инженерных мероприятий напрямую зависит от типа предприятия. Если оно относится к малому предприятию, то вполне достаточным является формирование поточно-технологической линии в последовательности технологического процесса.

Монтаж оборудования средних, а тем более крупных перерабатывающих предприятий предусматривает достаточно серьезную организационную приработку, заключающуюся в разработке целого ряда документации.

В проекте производства монтажных работ должны быть предусмотрены прогрессивные и экономичные методы ведения работ, максимальная индустриализация и механизация производственных процессов. Проект производства работ должны разрабатывать специализированные проектно-конструкторские организации в соответствии требованиям действующих нормативных документов и с использованием новейших достижений науки и техники, а также с учетом передового опыта монтажа [7].

1 Сведения о помещении и его готовности к проведению монтажных работ

В зданиях и помещениях к началу монтажа оборудования должны быть готовы все строительные части помещений. Должно быть закончено сооружение рабочих площадок, фундаментов и опорных конструкций; должна быть завершена прокладка подземных коммуникаций; засыпка и уплотнение грунта до проектных отметок; устройство стяжек под покрытия полов; монтаж подкрановых путей и, если необходимо, монорельсов.

Строительные конструкции, связанные с монтажом оборудования, принимают с учетом допусков в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП).

При приемке помещений под монтаж проверяются фундаменты под оборудование, работающие с динамическими нагрузками, а также закладные детали для крепления потолочных и пристенных охлаждающих батарей, навесных воздухоохладителей, конвейеров, трубопроводов [9].

На фундаментах до их сдачи под монтаж оборудования наносятся основные и вспомогательные оси и фиксируются высотные отметки. Фундаменты не должны иметь раковин, трещин и других дефектов, а фундаментные болты должны быть с чистой резьбой, без забоин и срезов. Фундаментные болты фиксируют в процессе бетонирования с помощью шаблона или кондуктора, которым пользуются также при приемке фундамента. Болты при бетонировании защищают от коррозии и предохраняют от повреждений.

Фундаменты под оборудование и технологическиеметаллоконструкции, устанавливаемые без последующей подливки, сдаются под монтаж с выровненной и зажелезненной поверхностью с высотной отметкой, соответствующей проектной отметке основания оборудования.

При приемке готовых фундаментов проверяются качество бетона по образцам, чистота колодцев для установки фундаментных болтов и геометрические размеры фундамента, отверстий и закладных деталей. Проверка производится по строительным чертежам и паспорту завода-изготовителя оборудования.

Непараллельность главных осей смежных фундаментов не должна превышать ± 5 мм [5].

Готовность фундамента к установке оборудования оформляется актом с приложением исполнительной схемы, включающей в себя основные и привязочные размеры и отметки фундамента и анкерных болтов, расположение металлических плашек и реперов или скоб, закрепленных на конструкциях здания, а также данные о качестве бетона.

Все замечания к монтажной организации технадзором заказчика заносятся в акт устранения недостатков.

Начинать работы по установке оборудования разрешается после подписания актов готовности зданий и сооружений к монтажу и готовности фундаментов к установке оборудования.

Акт готовности объекта к производству монтажных работ составляют представители строительной и монтажной организаций в присутствии технадзора заказчика [3].

К акту прикладывают геодезическую схему главных осей и реперов (высотных отметок) здания, а также исполнительную техническую документацию по фундаменту, подготовленную строительной организацией.

Важный этап подготовительных работ организация монтажной площадки.

В комплекс работ по организации монтажной площадки входят следующие:

- выделение участков для разгрузки и временного хранения оборудования;

- создание площадок и стендов для укрупнительной сборки технологического оборудования и конструкций;

- установка выносных площадок в монтажных проемах для подачи оборудования и конструкций на междуэтажные перекрытия;

- устройство материальных складов для хранения средств малой механизации, монтажных заготовок, материалов и инструментов;

- создание приобъектных мастерских монтажных заготовок с инструментальным хозяйством;

- оборудования подъездных путей, прокладывание временных инженерных коммуникаций для подачи воды и электроэнергии с указанием мест подключения;

- обеспечение освещения территорий и ее охраны [1].

Для укрупнительной сборки технологического оборудования и конструкций отводится отдельная площадка, примыкающая к монтируемому объекту. Она должна быть выровнена, утрамбована и посыпана песком, гравием или шлаком. Несущая способность площадки должна быть не менее 0,3 МПа. Уклоны площадки в соответствии с условиями работы кранов не должны превышать трех градусов.

Площадки, расположенные на болотистых грунтах, в случае применения тяжелых кранов грузоподъемностью более 25 т выстилают бетонными плитами, что предусматривают в проекте производства работ при разработке генерального плана монтажной площадки [7].

На предприятии ОАО «ВНМД» стены производственного цеха облицованы глазурованной плиткой, а выше – до низа несущих конструкций – покрашены водоэмульсионными покрытиями, разрешенными для этой цели Госкомсанэпиднадзором России. Полы в производственном помещении бетонные, они имеют ровную поверхность без выбоин.

Потолки производственного цеха побелены. Побелка потолков производственного помещения производиться по мере загрязнения, но не реже двух раз в год. Освещение производственных помещений соответствует

требованиям СНиП “Естественное и искусственное освещение”. В производственном цехе предусмотрено искусственное освещение, для этих целей под потолком располагаются лампы дневного света.

Во всех цехах установлены системы приточно-вытяжной вентиляции, а для поддержания температурно-влажностных режимов в цехе охлаждённых мясных полуфабрикатов установлены кондиционеры.

Общая площадь участка производства вареной колбасы 112 м2. Таким образом, на данном участке возможно проведение монтажных работ с соблюдением всех норм и правил по установке новых, необходимых для расширения ассортимента продукции, единиц оборудования с заменой старого.