Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
журнал для родителей.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Дорогие родители!

Наш журнал поможет Вам ответить на интересующие Вас вопросы: Как правильно выбрать школу? Какие документы нужны для поступления в 1-й класс? Готов ли ребенок к школе? И другие.

Вы получите полезные советы и рекомендации о том, что нужно положить в портфель первокласснику, узнаете о возрастных нормах развития детей 6-7 лет.

Мы предложим Вам несколько тестов, с помощью которых Вы определите, готовы ли Вы и Ваш ребенок к школе.

Цель нашего журнала – сориентировать родителей в огромном море информации, дать знания, которые помогут взрослым и детям чувствовать себя уверенно и комфортно на протяжении самого важного и для школы и для жизни первого года обучения.

Приятного прочтения!

Содержание:

  1. Когда лучше идти в школу – в 5, в 6 или 7 лет?

  2. Какой ребенок готов к школе?

  3. Возрастные нормы ребенка 6-7 лет

  4. В какую школу идти?

  5. Как выбрать школу?

  6. Правила приема в 1-й класс

  7. Что положить в портфель первоклашке?

  8. Советы бывалых родителей...

  9. Особенности школьного дня

  10. Тесты:

  • Готов ли ребенок к школе? (тест для родителей)

  • Готовы ли мы отдавать своего ребенка в школу?

  • Насколько вы готовы быть родителем школьника

  • Игры для подготовки ребенка к школе

  • Литература, которая поможет Вам подготовить ребенка к школьному обучению

    Когда лучше идти в школу – в 5, в 6 или 7 лет?

    Однозначного ответа на этот вопрос нет. Так, ребенку может быть уже семь лет, но психологически он не готов к школе, а другому ребенку еще и шести не исполнилось, а он проявляет все признаки школьной зрелости.

    В первый класс принимаются дети в возрасте 6-7 лет. Важно определить степень готовности ребенка к школе. «Неготовые» к школьному обучению дети – это «контингент риска». Риска испытать наибольшие трудности в адаптации и освоении учебного материала, риска неуспеваемости, риска заболеть от чрезмерных нагрузок и переутомления, риска быть непринятым в общество сверстников.

    Исследователи проблемы школьного старта отмечают, что больше всего «неготовых» к обучению детей выявлено в возрасте пяти – пяти с половиной лет (около 80%), в шесть лет таких детей меньше (около 50%), в шесть с половиной лет еще меньше – до 30%, в семилетнем возрасте их число снижается до 13%, а в семь с половиной лет их не более 6%. Выявляется закономерность: с увеличением возраста значительно увеличивается количество физиологически зрелых, готовых к школьному обучению детей. Поэтому, если есть сомнения в том, что ребенок полностью готов к школе, лучше «немного подождать», чем «немного поторопиться».

    Если ребенок по возрасту маленький, ему не исполнилось шести с половиной лет, целесообразно проконсультироваться с психологом. Бывает так, что интеллектуально ребенок готов к школьному обучению и в 5 лет, но его физические возможности не позволят выдержать нагрузку первоклассника, вследствие чего будет накапливаться усталость, возможны стресс, невроз, болезни в первый год обучения.

    Иногда ребенок по каким-либо причинам (например, по состоянию здоровья) не может учиться в школе и с 7 лет. В этом случае по врачебным показаниям он пойдет в 1-й класс после 7 лет (в 8 или даже в 9 лет).