Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Упражрус

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

РАСПОЛОЖЕНИЕ БУКВ КЛАВИАТУРЕ

Перерисуйте схему клавиатуры с буквами алфавита английского языка, раскрасьте на ней разными цветами зоны действия разных пальцев, чтобы лучше различать территории каждого из пальцев.

1. (большой) палец 1. (большой) палец

левой руки правой руки

1 – большой палец

2 – указательный палец

3 – средний палец

4 – безымянный палец

5 – мизинец

(расположение знаков в соответствии с программой «Microsoft Word for Windows»).

Средний (основной) ряд клавиатуры

Средний ряд клавиатуры называется основным потому, что когда человек начинает печатать, он ставит четыре пальца (кроме большого) левой руки на буквы этого ряда «ФЫВА» и четыре пальца (кроме большого) правой руки на буквы этого же ряда «ОЛДЖ». Большие пальцы при этом немного приподняты над промежуточной клавишей, которая делает пробелы между словами. Этим самым человек занимает исходную позицию для рук, из которой при печатании пальцы (кисти рук) исходят и обратно в которую потом возвращаются по окончании каждого слова, а также в тех случаях, когда происходит чередование левой и правой рук при печатании слова.

Начнем изучать расположение букв алфавита английского языка на клавиатуре компьютера со среднего ряда букв, а именно с букв, входящих в исходную позицию: «ФЫВА» и «ОЛДЖ;».

Обратите внимание на то, что в этом ряду на клавишах с буквами «А» и «О» есть (почти на всех клавиатурах) пластмассовые выступы, которые нужны при печатании начинающим, чтобы они лучше чувствовали исходную позицию для пальцев. Клавиши с пластмассовыми выступами (буквы «А» и «О») ударяются указательными пальцами, они являются первыми в прямоугольниках на схеме клавиатуры, на которой цифрами сверху обозначено – каким пальцем какие буквы печатаются.

На схеме видно, что после буквы «А» в прямоугольнике следующей является буква «В», которая ударяется следующим по порядку пальцем – средним, и так далее: буква «Ы» – безымянным, а буква «Ф» – мизинцем. То же можно определить и с правой стороны – буква «О» печатается указательным пальцем, идущая следом за ней буква «Л» – средним пальцем, «Д» – безымянным пальцем и знак «Ж» – мизинцем.

Итак зоны клавиатуры:

Правый указательный – нгроть

Левый указательный – кеапми

Правый средний – шлб

Левый средний – увс

Правый безымянный – щдю

Левый безымянный – цыч

Правый мизинец – зжэ

Левый мизинец – йфя

Теперь вы знаете порядок букв в исходной позиции среднего ряда от клавиш с пластмассовыми выступами. До прихода автоматического удара по этим клавишам при печатании вам придется заниматься подсчетом клавиш при печатании, т.е. подумать сначала – какая буква за какой буквой следом идет по порядку в исходной позиции, а только потом ударить нужную клавишу.

А теперь приступим к упражнениям.

Урок 1

Займите исходную позицию, округлите пальцы (как будто вы держите в каждой руке по крупному яблоку), большие пальцы приподнимите над промежуточной клавишей, которая находится на клавиатуре под клавишами с буквами. Промежуточная клавиша делает пробелы между словами.

Пальцы левой руки поставьте так: Ф – мизинец Ы – безымянный В – средний А – указательный

ФЫВА, если читать слева направо, АВЫФ, если читать справа налево. Запомните это замечательное слово.

Пальцы правой руки поставьте так: О – указательный Л – средний Д – безымянный Ж – мизинец

ОЛДЖ.

С левой стороны у вас получилось слово ФЫВА, а с правой – ОЛДЖ.

Теперь попробуйте снять руки с клавиатуры и, не глядя, поставить пальцы в исходную позицию. Вам необходимо вслепую научится ставить пальцы ваших рук на исходную позицию. И сделать это десять раз подряд – десять раз подряд без единой ошибки ставить пальцы на ОЛДЖ и ФЫВА.

Пока будете запоминать клавиатуру, рассматривайте ее, но затем десять раз подряд необходимо поставить руки на основную позицию не подглядывая.

Большие пальцы рук должны находится над пробельной клавишей. Впрочем, это у вас, скорее всего, получится автоматически.

Важно правильно держать руки над клавиатурой. Это легко показывается, но трудно объясняется. Тем не менее попытайтесь скрупулезно следовать рекомендациям.

Приподнимите чуть–чуть кисть левой руки так, чтобы ваши пальцы как бы (именно как бы, почти) дотрагивались до клавиш ФЫВА. Вы должны ощущать в ладони состояние, будто держите яблоко среднего размера или теннисный мяч. То же самое проделайте правой рукой, которая всегда должна находится над буквами ОЛДЖ.

Зафиксируйте испытанное ощущение в своих ладонях, зафиксируйте положение ладоней –– именно такими они должны быть над основной позицией: своеобразным полушаром, легкими, расслабленными, каждый палец своеобразная рейка, опора полушара, и эта рейка должна касаться буквы: рейки левой руки –– Ф–Ы–В–А, правой О–Л–Д–Ж. Запомните, что кисти рук при работе за клавиатурой должны быть свободными, легкими, расслабленными. Руки в локтях согнуты примерно под углом 90 градусов и, повторяю, находятся над клавиатурой как бы параллельно поверхности стола.

Удары по клавишам (не нажимы, а удары! –– этому необходимо научиться, к этому необходимо себя приучить) должны выходить легкими и отрывистыми. Вам знакомо выражение "забарабанил дождь" ? Представьте себе как падают капли... Вот таким же –– каплеобразным –– и должен быть удар ваших пальцев по клавишам. Клавишу нужно ударять подушечкой пальца. Итак, необходимо научится с первой попытки, не подглядывая, ставить пальцы правой и левой рук на основную позицию. Необходимо научится отрывисто ударять по клавишам.

Профессиональных машинисток обучают, используя схему клавиатуры, которая всегда находится слева от машинки. Почему так поступают? Машинисток прежде всего учат текст пе–ре–пе–ча–то–вать. Их взгляд должен привыкнуть к восприятию текста, который всегда у них находится слева. Мы же ставим задачу научиться писать десятипальцевым слепым методом. Не только печатать, но и писать на клавиатуре, то есть излагать, используя клавиатуру, свои мысли, думать за клавиатурой. Думать и писать. Поэтому на текст, который вы будете печатать, смотреть разрешается и даже рекомендуется. Контролировать глазами написанное, контролировать текст, который появляется на экране, можно и нужно, а смотреть на клавиатуру ни в коем случае!

Все последующие упражнения, можно делать лишь в том случае, если вы освоили предыдущее задание.

Итак нужно указательным пальцем левой руки напечатать 15 строк буквы "а". Свободные от работы пальцы рук, хотя вы всего лишь печатаете букву "а", должны почти касаться основной позиции, то есть как бы зависать над буквами Ф Ы В – левая рука (букву "А" печатает только указательный палец, и он все время в работе), О Л Д Ж – правая рука.

Выполнять до тех пор пока вы не напечатаете его (все 15 строк) без единой опечатки.

Идеально было бы, если бы вы сумели напечатать одну страницу с буквой "а" и при этом, чтобы не было ни одной опечатки.

Если слово заканчивается на букву слева, то по промежуточной клавише ударяет большой палец правой руки, и наоборот.

Нажимать на каждую клавишу при печатании упражнения надо в отдельности поочередно, удар должен быть резким, отрывистым, ритмичным, равномерным, одинаковым по силе удара на каждую клавишу.

Держите кисти рук в исходной позиции и перепечатайте, глядя на экран:

Урок 2

Указательным пальцем правой руки напечатайте одну страницу буквы "о", делая промежутки между буквами большим пальцем левой руки.

Урок 3

Средним пальцем левой руки напечатайте 15 строк буквы "в", промежуток между буквами делайте большим пальцем правой руки. Не забывайте, что свободные от работы пальцы как бы зависают (почти касаются) над основным рядом.

При наличии свыше пяти технических и грамматических ошибок на странице по вине машинистки эти страницы перепечатываются заново за счет машинистки. Таково требование одного из руководств по организации машинописных работ. Такое же требование предъявляют к рукописям и типографии: не более пяти исправленных опечаток на одной странице.  

Урок 4

Средним пальцем правой руки (промежуток делаем большим пальцем левой руки) напечатайте 28 строк буквы "л"

Урок 5

Не забывая делать между буквами интервал. Пробельная клавиша ударяется большим пальцем свободной от работы руки. Поясняю. Если вы печатали последней букву "а", то пробельная клавиша нажимается большим пальцем правой руки. Если печатаете букву "о", то пробельная клавиша соответственно нажимается пальцем левой руки. Сначала это вызывает трудность, даже некоторою задержку в работе.

Урок 6 – 10 раз

ао

Урок 7 –15 раз

ы

Урок 8–15 раз

д

Урок 9– 10 раз

ф

Урок 10 –15 раз

фыва

Урок 11 –14 раз

папа

Урок 12 –10 раз

ор

Урок 13 –15 раз

оро

Урок 14 –14 раз

э

Урок 15 –14 раз

жэж

Урок 16 –10 раз

про

Урок 17 –10 раз

жал

Урок 18 –10 раз

во

Урок 20 –10 раз

провожал

Урок 21 – 10 раз

папа ора папа жэж папа олдж

Урок 22 – 10 раз

фыва оро фыва жэж фыва олдж

Урок 23 – 5 раз

алло папа оро

дыдла фалда

фыва эжэ джо

алло папа оро

алло дыдла фалда

фыва эжэ джо

алло папа алло

дылда оро алло

фалда алло фыва

эжэ алло папа

джо алло

Урок 24 – 10 раз

алло авва авва алло

Урок 25–15 раз

ждал

Урок 26– 10 раз

пар

Урок 27–15 раз

водопад эра

Урок 28–15 раз

провожал дрожал водопад

Урок 30–10 раз

форвард

Урок 31–15 раз

пожар эра лажа

Урок 32 – 20 раз

дал

Урок 33 – 20 раз

дрожал

Урок 34 – 15 раз

дрожал рожал жал

Урок 35 – 3 раза

повар дал плоды

дал плоды повар

плоды дал повар

плоды повар дал

лорд дал плоды

дал плоды лорд

плоды дал лорд

плоды лорд дал

пэр дал плоды

плоды дал пэр

дал пэр плоды

плоды дал пэр

папа жаждал воды

арап жаждал воды

лорд жаждал воды

воды жаждал папа

воды жаждал арап

воды жаждал лорд

жаждал папа воды

жаждал арап воды

жаждал лорд воды

вдова выдра дрожала

порвал провода папа

папа порвал провода

провода порвал папа

Урок 36 – 3 раза

рыл водопровод повар

рыл водопровод папа

рыл водопровод арап

рыл водопровод пэр

рыл водопровод лорд

арфа вдовы пропала дважды

дважды пропала арфа вдовы

фыва ждала олджа

олдж провожал авыфа

авыф ждал олджа

фыва дрожала ждала

олджа пропал авыф

пропал олдж

вдова ждала повара

вдова давала провод

повара пропало ждло

арап рвал вправо

лорд повара провожал пэра

пэр провожал лорда повара

дважды повара провожала фыва

дважды повар провожал олджа

дважды повар провожал авыф

дважды лорд провожал ждло

Урок 37 – 20 раз

а

р

ф

ж

ы

д

л

о

в

а

п

Урок 38 – 5 раз

вор жрал дрова

драпал вор по дрова

попал вор в дрова

пропала подпора лорда

жаждала вдова повара

повар жаждал вдовы

олдж попал в водопад

пэр попал в водопад л

орд попал в водопад

повар попал в водопад

вор попал в водопад

дар пэра форд

форд дал повар

орда варваров ждала форварда

водопровод арапа

водопровод лорда

водопровод повара

водопровод пэра

водопровод пэра

папа жрал повара

вдова ждала пэра

дрова лорда продала вдова

дрова лорда продавала вдова

Урок 39 – 5 раз

довод

повод

провод

вывод

плов

вал

дал

повар

пэр

давал

форвард

рыл

рожал

Урок 40 – 10 раз

поводы

доводы

дол

выл

вор

вдова

повар

попал

пэр

парад

давал

поводы доводы дол выл вор вдова повар попал пэр парад давал

папа оро папа жэж папа олдж

фыва оро фыва жэж фыва олдж

Урок 41 – 10 раз

алло папа оро алло дылда оро алло папа

алло фыва эжэ алло

папа джо дылда джо папа

Урок 42 – 15 раз

й

фйф

жзж

ыцы

дщд

вув

ой

ау

ве

он

ок

ак

ул

лу

оз

аш

фйф

ауа

вев

оно

око

ака

лул

ул

оз

аш

аж

жа

лу

зо

Урок 43 – 15 раз

к

е

н

г

ш

з

х

ъ

Урок 44 – 10 раз

годы кеды гады кеды

невод голод нарды

жду йод зов зал

вой газ рай

гул рок око

лев раж ухо

Урок 45 – 15 раз

зад

зло

зол

эхо

вой

год

код

ура

зад зло зол эхо вой год код ура

Урок 46 – 20 раз

ого

оно

вув

ака

аеа

рнр

пеп

уважал

уважал

Урок 47 – 15 раз

хапай

дергай

прыгай

шагай

гавкай

залезай

вылезай

ругай

уезжай

Урок 48 – 10 раз

взор фывы угрожал йцуке

фыва ждала олджа

йцуке ждал олджа

олдж ждал пэра

нога попала в лужу

йцуке провожал фыву

лорд провожал йцуке

поезд шел в депо

Урок 49 – 5 раз

олдж продавал айву

пэр ждал лорда

йцуке ждал олджа

щека лорда ждала йода

вдруг дуло дало залп

лорд зашагал в лужу

вдова дала фарш лорду

лорд ел плоды вдовы

пэр продавал фарш

дорога вела в лужу

поцелуй вдовы жарок

лорд продавал форд

пэр продавал кафе

вдова продавала айву

улов папы упал в озеро

папа продавал улов

дрол ле ыдолп ыводв

ыводв ыдолп ле дрол

йулецоп ывода кораж

кораж ыводв йулецоп

арэп волу лапорп

я

ч

с

м

и

т

ь

б

ю

Урок 50 – 20 раз

мир

друг

жена

сын

дочь

отец

мать

дед

миг

жизнь

Урок 52 - 10 раз

мир

пир

сиг

миг

вид

пик

род

лов

тир

ерш

час

дот

тиф

мол

тип

враз

валун

вода

друг

вдрызг

велосипед

вред

врун

вруша

Урок 53 – 5 раз

фыва пила фывафыва пила фывафыва пила фыва

йцуке дружил с фывоййцуке дружил с фывоййцуке дружил с фывой

олдж азот олджолдж азот олджолдж азот олдж

олдж сказал тьбюолдж сказал тьбюолдж сказал тьбю

жизнь

смерть

любовь

старость

молодость

призвание

цель

Вероятно со словами упорство и воля намучаетесь. Но если заранее известно, когда, где и какого характера могут возникнуть трудности, то, согласитесь, их легче преодолеть.

Чем отличается профессионал от дилетанта? Отработкой мелочей. Каждый должен стремится стать профессионалом своего дела. Чтобы овладеть клавиатурой профессионально (и не столь важно, для какой цели и почему вы решили машинописью; важно, что вы решили это сделать, и вы должны этого добиться: печатать на клавиатуре десятипальцевым слепым методом), нужно тщательно отрабатывать мелочи.

Идеально, если вы, начиная с этого упражнения, не только сами продолжите занятия, но и увеличите на них время. Время, затраченное сегодня, окупится завтра, ибо вы не просто научитесь печатать на клавиатуре, но и овладеете скорописью

Увеличивая ежедневно время на выполнение упражнений, вы сократите общий срок занятий. Если обстоятельства позволят вам делать по пять упражнений ежедневно, то через десять дней вы освоете машинопись.

Урок 54 – 10 раз

терпение

упорство

воля

труд

характер

сила

вера

надежда

крушение

терпение упорство воля труд характер сила вера надежда крушение

Урок 55 – 10 раз

я человек

я живу

я жду

я люблю

я надеюсь

я хочу

я прошу

я требую

я признаю

я молчу

я думаю

я скорблю

я верую

я терплю

я мучаюсь

я жажду

я ненавижу

я готов

я против

рождение жизнь смерть

здоровье болезнь здоровье

папа мама и я

муж и жена

моя семья

моя машинка

мое желание

мое призвание

мой компьютер

многим из нас не хватает культуры

многим из нас не хватает терпения

многим из нас не хватает понимания

пусть меня понимают другие люди

я хочу работать по призванию

я хочу интересной работы

я хочу понять цель жизни

я ищу счастья в жизни

я взываю к совести человека

Урок 56 – 20 раз

Напечатайте слово, которого нет ни в одном словаре: КЕАПМИ. Так называется (опять же используем мнемонику) указательный палец левой руки.

кеапми

указательный палец левой руки называется кеапми

нгроть

Урок 57 – 20 раз

указательный палец правой руки называется нгроть

Урок 58 – 20 раз

жасмин

тайфун

тысяча

рапорт

движок

Урок 59 – 20 раз

мизинец левой руки называется йфя

Урок 60 – 20 раз

мизинец правой руки называется зхъжэ

Урок 61 – 10 раз

цыч

безымянный палец левой руки называется цыч

Урок 62 – 10 раз

щдю

безымянный палец правой руки называется щдю

Урок 63 – 10 раз

средний палец левой руки называется увс

средний палец правой руки называется шлб

Урок 64 – 5 раз

каждому человеку необходимо уважение

каждому человеку необходима помощь

каждый человек хочет быть лучше

каждый человек думает о совести

каждый человек хочет хорошо жить

каждый человек хочет понимания

каждый человек хочет оставаться человеком

каждому человеку нужен друг

каждому человеку хочется радости

каждому человеку нужен успех