Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_otredaktirovana_RIO.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
27.68 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

С.И. Арендателева технологические операции. Расчет силовых параметров Учебно -методическое пособие

Великий Новгород

2011

УДК 621.92.043

Рецензенты

кандидат технических наук, профессор Е. Г. Бердичевский

кандидат технических наук, доцент А. А. Тихонов

Арендателева С.И.

Технологические операции. Расчет силовых параметров: учеб.-метод. пособие / С. И. Арендателева; НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2011. – 67 с.

Рассмотрены характеристики технологических операций пластического деформирования и приведены рекомендации по расчету технологических усилий.

Учеб.-метод. пособие предназначено для студентов специальности 261001.65 “Технология художественной обработки материалов” и направления 150201.65 «Машины и технология обработки металлов давлением».

© Новгородский государственный

университет, 2011

© С. И. Арендателева, 2011

Оглавление

Введение …………………………………………….……………..…...3

1. Общие сведения…….………………………………………..…........ 4

2. Классификация операций листовой штамповки ….………....……. 5

3. Расчет силовых параметров листоштамповочных операций ……. 9

4. Расчет работы деформации ……………………..………………… 54

5. Ротационное выдавливание ……………………..………………… 55

6. Накатные и кромкогибочные операции ……………………......… 60

Приложение 1. ………………………......………………………………. 62

Введение

Технологические процессы листовой штамповки можно разделить на операции, поочередное применение которых позволяет придать исходной плоской заготовке форму и размеры детали, заданной к изготовлению. В основе деления технологических процессов листовой штамповки на операции лежат такие признаки , как характер формоизменения, схема напряженного состояния и назначение операции.

В настоящем учебно-методическом пособии в наглядной форме представлена классификация технологических операций, дана краткая характеристика основных разделительных, формоизменяющих и штампо-сборочных операций.

Важным условием для построения новых технологических процессов является выбор технологического оборудования. От того на сколько правильно будут выполнены расчеты технологических и вспомогательных усилий выполнения операций, определено суммарное усилие и, наконец, осуществлены мероприятия по выбору прессового оборудования зависит рациональность технологического процесса, дающего минимальные трудоемкость и себестоимость изготовления заданных деталей при наилучшем их качестве.

В пособии приведены основные расчетные формулы для определения работы деформаций, наибольшего технологического усилия и усилий прижима заготовки для широкого спектра холодноштамповочных операций. Все расчеты сопровождены примерами и соответствующими пояснениями.

Методические указания содержат материал, необходимый студентам для выполнения самостоятельных и курсовых работ, а также технологических дипломных проектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]